выплата действительной стоимости

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Добрый вечер, форумчане.
В 2 квартале 2016 года из ООО вышел участник. В 3 квартале (август) ему выплачивают действительную стоимость доли - вижу это по банку.
В бух. программе это не отражено, и выплачена она не правильно. Директор объясняет это тем, что они договорились (с участником) на эту сумму - и всё.
Какие могут быть последствия, и как можно исправить? стоит ли? и может быть где то на форуме об этом писали.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,825
613
расчет действительной доли должен производиться на основе бухгалтерской отчетности общества, составленной на последнюю дату месяца, предшествующего дате подачи заявления о выходе участника из общества (или дате, на которую возникло иное предусмотренное законом основание для выбытия участника из состава участников общества и перехода его доли к обществу).

Последствий со стороны гос. органов навскидку не вижу. а для гражданско-правового спора стандартные - или общество или бывший участник имеют право оспорить в период срока исковой давности
 
  • Мне нравится
Реакции: Лисс

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
dzokond, я согласна, с тем, что Вы написали. Я и говорю, наверно была некая договоренность о сумме выплаты. НДФЛ удержали и перечислили, но сумма гораздо выше действительной стоимости.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
dzokond,
расчет действительной доли должен производиться на основе бухгалтерской отчетности общества, составленной на последнюю дату месяца, предшествующего дате подачи заявления о выходе участника из общества (или дате, на которую возникло иное предусмотренное законом основание для выбытия участника из состава участников общества и перехода его доли к обществу).
это вы откуда такую цитату приводите?
По закону об ООО
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.