ЕНВД - аренда помещения

vanya_fedorov_74

Новичок
17 Мар 2017
2
0
Добрый день!

У арендодателя есть помещение под магазин, там что-то метров 160, вход один.
Под ЕНВД не подходит.
Но сам арендодатель конечно не против сдать и, скажем, 140 метров.
Вопрос - если поставить некую стенку из гипсокартона, и прописать в договоре "фактические" получившиеся 140 метров, будут ли претензии у налоговой?
Много читал, что метраж проверяют строго по БТИ, но я не понимаю, причем тут БТИ и то, что я снимаю (и плачу) за меньший метраж.
Есть ли судебная практика? Не могу ничего найти :(
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
vanya_fedorov_74, А разве сдача в аренду нежилых помещений попадает под ЕНВД? услуги по временному размещению и проживанию-вот этот вид попадает
или Вы за арендатора беспокоитесь? - так это его забота как он будет "отбиваться" от налоговой.
Для арендатора - в договоре пишем, что ........снимет 160 метров, в т.ч торговый зал 90.........Т.к для ЕНВД берется именно площадь торгового зала (складские, подсобные для расчета не берутся)
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
услуги по передаче во временное пользование торговых мест - оказывается тоже попадает под ЕНВД (для арендодателя), но по физ. показателю не выгодно же.
 

vanya_fedorov_74

Новичок
17 Мар 2017
2
0
vanya_fedorov_74, А разве сдача в аренду нежилых помещений попадает под ЕНВД? услуги по временному размещению и проживанию-вот этот вид попадает
или Вы за арендатора беспокоитесь? - так это его забота как он будет "отбиваться" от налоговой.
Для арендатора - в договоре пишем, что ........снимет 160 метров, в т.ч торговый зал 90.........Т.к для ЕНВД берется именно площадь торгового зала (складские, подсобные для расчета не берутся)

Благодарю за ответ.
Наверное я неточно выразился.
Что там будет у арендодателя меня не волнует, на ЕНДВ будет у меня розничная торговля в этом помещении, так что меня волнует только мои взаимоотношения с налоговой.
Про торговый зал понял, спасибо, но там вроде одно большое помещение по экспликации( Можно ли в такой ситуации все равно прописать про торговый зал?