выход из партнерства

Ю-Ю

Новичок
17 Сен 2009
25
0
Уважаемые коллеги, подскажите, плиз!
Ситуация следующая - в Уставе некоммерческого партнерства есть пункт "Юридические лица, вышедшие или исключенные из Партнерства, не имеют права на получение (возврат) внесенных ими взносов (вступительных, членских, целевых), равно как не имеют права ни на возврат имущества, переданного ими в собственность Партнерства, ни на компенсацию стоимости этого имущества".
Специалист Минюста утверждает, что это в корне не правильно. и надо этот пункт менять или исключать.
На мой вопрос, а как же тогда абзац 5 пункта 3 ст.8 ФЗ "О некоммерческих организациях":
"если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства"

я получила ответ, что, мол, у меня времени нет с вами разговаривать.
Может я что-то не понимаю?
Спасибо!
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответ: выход из партнерства

Я считаю, что если в Уставе прописан запрет на возврат имущества при выходе члена из Партнерства, то это имеет приоритетное значение. Специалист МинЮста не прав.
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: выход из партнерства

...Юридические лица, вышедшие или исключенные из Партнерства, не имеют права на получение (возврат) внесенных ими взносов (вступительных, членских, целевых)....
....абзац 5 пункта 3 ст.8 ФЗ "О некоммерческих организациях":
"если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства"
Спасибо!

т.е., закон говорит только о выходе а не об исключении, соответсвенно ваша формулировка в уставе неправильная
 

Ю-Ю

Новичок
17 Сен 2009
25
0
Ответ: выход из партнерства

т.е., закон говорит только о выходе а не об исключении, соответсвенно ваша формулировка в уставе неправильная

ммм...действительно, только выход.

возвращаемся к статье 8 ФЗ "О некоммерческих"
"...Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет право на получение части имущества некоммерческого партнерства или стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3 настоящей статьи, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации..."
абзац 5 пункта 3: "...если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства..."

как соотносить?что имеется в виду под "в соответствии с абзацем пятым пункта 3"?можно ли тогда фразу "если иное не предусмотрено учредительными документами и к исключению члена из партнерства"?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: выход из партнерства

вот это неправильно
не имеют права на получение (возврат) внесенных ими взносов (вступительных, членских, целевых),
закон сами цитируете:
абзац 5 пункта 3: "...если иное не установлено федеральным законом или учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства..."
,
 

Ю-Ю

Новичок
17 Сен 2009
25
0
Ответ: выход из партнерства

Уважаемый (ая?), позвольте с вами не согласиться: имеется в виду, что член партнерства при выходе из него (если иное не установлено учредительными документами) вправе получить любое внесенное им имущество или его стоимость, за исключением членских взносов. Их он не получит в любом случае.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: выход из партнерства

Ю-Ю, а в чем именно не соглашаетесь, вы же спорите по поводу своего устава, в котором хотите написАть
в Уставе некоммерческого партнерства есть пункт "Юридические лица, вышедшие или исключенные из Партнерства, не имеют права на получение (возврат) внесенных ими взносов (вступительных, членских, целевых), равно как не имеют права ни на возврат имущества, переданного ими в собственность Партнерства, ни на компенсацию стоимости этого имущества".
 

Ю-Ю

Новичок
17 Сен 2009
25
0
Ответ: выход из партнерства

:)Я не соглашаюсь с тем, что обсуждаемый пункт устава (процитированный вами кусок во всяком случае), не верен. Ибо подчеркнув слова "за исключением членских взносов", вы как раз таки подтверждаете правомерность его содержания.

Или таки вы не это имели ввиду?:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: выход из партнерства

я обратное имею ввиду:)
 

Ю-Ю

Новичок
17 Сен 2009
25
0
Ответ: выход из партнерства

Доки подписаны - вопрос снят:p