Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

Кемеровская

Пользователь
28 Авг 2009
59
9
г. Кемерово
Добрый день, коллеги! Срочно нужна информация по налогообложению купли-продажи ГСМ. Поискала в интернете, но все больше старой информации - 2004 максимум 2006 год. Однако, за это время возможны кардинальные изменения и особы дебатов я не увидела. Меня интересует:
1. если организация не имеет свидетельства по оптовой торговле НП, то как в этом случае возникает обязательство по уплате акциза
2. как учитывается входной акциз в стоимости приобретенных НП

п.С. консультировалась с коллегами бухгалтерами по поводу акциза, там есть практика в перепродаже алкогольной продукции. говорят, что не являются плательщиками, так как не являются производителями.
Есть ли у кого нибудь какие мыли или практика??? поделитесь опытом, плиз ))
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

c 2007 года были внесены изменения в гл. 22 НК РФ "Акцизы".
из обзора К+ по изменениям законодательстива с 2007 г.:
Плательщиками акцизов теперь будут признаваться лица, занимающиеся реализацией произведенных ими нефтепродуктов. Лица, занимающиеся оптовой, оптово-розничной и розничной реализацией нефтепродуктов, плательщиками акцизов более не являются. Статья 179.1 НК РФ, предусматривавшая выдачу свидетельств на совершение операций с нефтепродуктами, отменена.
Отменены и пп. 2 - 4 п. 1 ст. 182 НК РФ, устанавливавшие основания уплаты акцизов по нефтепродуктам - при оприходовании самостоятельно произведенных нефтепродуктов лицами, не имеющими свидетельства; получении на территории РФ нефтепродуктов организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими свидетельство.
Акцизы по нефтепродуктам будут уплачиваться их производителем при реализации нефтепродуктов (пп. 1 п. 1 ст. 182 НК РФ), а также в иных общих случаях, указанных в п. 1 ст. 182 НК РФ, в частности: при передаче подакцизных товаров на переработку и возврате произведенных из давальческого сырья подакцизных товаров (пп. 12 и пп. 7 п. 1 ст. 182 НК РФ); передаче в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров (за исключением передачи произведенного прямогонного бензина для дальнейшего производства продукции нефтехимии в структуре организации, имеющей свидетельство на совершение операций с прямогонным бензином) (пп. 8 п. 1 ст. 182 НК РФ); передаче произведенных подакцизных товаров для собственных нужд и в качестве вклада в уставный капитал, взноса по договору простого товарищества (пп. 9 и 10 п. 1 ст. 182 НК РФ); передаче произведенных подакцизных товаров при выходе участника из организации; при выделе доли участника договора простого товарищества (пп. 11 п. 1 ст. 182 НК РФ).

т.е. утверждение
говорят, что не являются плательщиками, так как не являются производителями.
верно.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

а практика - "экипировали" топливом за свой счет отправляемые по нашим заявкам рефрижераторы (в кемерово :) ). договор с поставщиком топлива обычный, только в накладных и счетах-фактурах (и от лица нашего поставщика топлива нам, и от нашего лица компании-отправителю) грузоотправитель только поставщик топлива, а грузополучатель - только компания-отправитель рефрижераторов. мы-то "руками" топлива и не касались. какая у вас ситуация - не знаю =)
 

Кемеровская

Пользователь
28 Авг 2009
59
9
г. Кемерово
Ответ: Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

в приципе мы тоже касаться не будем, только как посредники , не более )) может вы нам "экипировали" ?? ))
 

Кемеровская

Пользователь
28 Авг 2009
59
9
г. Кемерово
Ответ: Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

сама я недавно в этой теме, и некоторые ньюансы мне не понять, скорее всего вы говорите об агентском довгоре? где же ответственность прописана ваша как поставщика?? если вы не против может обменяемся договорами поставки? ;)) лишний опыт никогда не помешает
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

Кемеровская, обменяться не могу, я работала в транспортной компании раньше, а сейчас другим занимаюсь.

там смысл договора был в другом, не в топливе...
ООО "Ромашка" занимается отправкой рефсекций. ООО "Лютику" нужно отправить некий груз именно таким способом. Они не знакомы. ООО "Мы" знакомы с обоими. С ООО "Лютик" у нас договор на ТЭУ, с ООО "Ромашка" у нас договор на ТЭУ (на самом деле не ТЭУ, но в дебри залезать не будем), только ООО "Ромашка" не хочет заправлять рефсекцию за свой счет и к договору на ТЭУ подписывается допсоглашение о т.н. "экипировке" отправляемого состава, т.е. мы покупаем для него топливо за свой счет в оговоренных лимитах цен с предоставлением копий документов поставщиков топлива (хотя с поставщиком они никак не взаимодействуютфинансово), стоимость топлива засчитывается в оплату услуг по договору на ТЭУ.

не думаю, что у вас что-то похожее =) скорее всего просто договор поставки. а про ответственность - это с юристами надо консультироваться по хозправу, у нас в россии половина договорв "из интернета", какая уж тут ответственность. одни понятия...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Кто является плательщиком акциза при реализации ГСМ?? (СРОЧНО!)

Кемеровская, :) все-таки бухгалтер не юрист... а приходится часто разбираться за неимением альтернатив.