Суд?

Авокадо

Новичок
23 Сен 2009
9
0
Россия
Здравствуйте, я новичок.
Подскажите пожалуйста в такой ситуации.
Появилась необходимость внести изменения в устав фонда, проблема в том, что в уставе не прописано, возможность изменения.(Уставу сделан давно и на скорую , к сожалению, руку),
Согласно п.4 ст.14 ФЗ "О некоммерческих организациях" право внесение изменений принадлежит суду. Т.е. нам надо обращаться в суд, я как понимаю в Арбитраж, но не очень представляю как это делается.
Подскажите, уважаемые, у кого уже была подобная практика.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Суд?

тему перенесла в некоммерческие

Авокадо, по закону о некоммерческих выходит, что через суд:dont_know:
 

Авокадо

Новичок
23 Сен 2009
9
0
Россия
Ответ: Суд?

Благодарю, что откликнулись, но я просто не понимаю схему.Каким образом.В исковом производстве?Тогда кто ответчик?Если установление факта, имеющего юридичесое значение, вроде не то.Вот и не знаю как обращаться..
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Суд?

подождите, может откликнутся те, у кого была такая практика

а в уставе вообще нигде ни слова про возможность внесения изменений?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Суд?

Я думаю нужно идти по аналогии с ликвидацией фонда. Тогда заявление подается в суд общей юрисдикции, а какое зависит от суда и судьи. Нам при последней ликвидации сюдья все по своему поправила.
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Суд?

Благодарю, что откликнулись, но я просто не понимаю схему.Каким образом.В исковом производстве?Тогда кто ответчик?Если установление факта, имеющего юридичесое значение, вроде не то.Вот и не знаю как обращаться..

По общему правилу устав некоммерческой организации может быть изменен по решению его учредителей или по решению высшего органа управления. Однако в отношении фонда законодатель установил ряд особенностей, которые заключаются в следующем. Устав фонда может быть изменен органами фонда только в том случае, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке. В случае если возможность изменения устава в нем не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами, то право внесения изменений принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за его деятельностью (п. 1 ст. 119 ГК РФ и п. 4 ст. 14 Закона о некоммерческих организациях). Вопрос о ликвидации также разрешается в судебном порядке: решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц (п. 2 ст. 119 ГК РФ и п. 2 ст. 18 Закона о некоммерческих организациях).

ГК РФ не устанавливает, кто наделяется правом на подачу заявления в суд об изменении устава фонда. Соответственно, данный вопрос должен быть решен в уставе фонда. При отсутствии в уставе фонда специальных указаний на этот счет с исковым заявлением должен обращаться орган, которому предоставлено право действовать от имени фонда без доверенности.

Мое личное мнение - можно попробовать обратиться в суд не в порядке искового производства, а в порядке особого - госпошлина и тут и там должна составлять 100 рублей. Ответчиком в первом случае будет сам фонд, во втором - заинтересованным лицом тож фонд.

Если у вас будут практические вопросы (то есть - заняться решением ваших вопросов не на словах, а на практике с доведением ваших вопросов до конкретного решения - пишите в личку).
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Авокадо

Авокадо

Новичок
23 Сен 2009
9
0
Россия
Re: Ответ: Суд?

а что мешает зайти в управление по некоммерческим и там спросит.
Добрый день, ух, как оказывается много людей мне ответили, но на ящик почему-то ко мне сообщений не приходило, поэтому я и не знала об этом....
Отвечаю, в Минюст обращались и официально (отказали, т.к. в уставе фонда не предусмотрено возможность изменения органами фонда.),и не официально, регистраторы тоже советуют обращаться в суд, но практике у них не было, чтобы изменение в устав вносили через суд и поэтому они не очень представляют, что делать. Разговаривала с судьей, тоже не сталкивалась она с этим и тоже ничего путного не сказала.Вот так.
Так что придется придумывать новую схему, без весенний изменений в устав.
Скажите пожалуйста, может ли фонд быть учредителем другой, некоммерческой организации?
Просто рассматриваю такой вариант, чтобы устав уж не трогать.
Фонд создает некоммерческую организацию, передает часть имущества, через некоторое время ликвидирует через суд -фонд.А созданная некоммерческая организация продолжает работать с новым уставом, и у людей хоть рабочие места останутся.Вообще, возможен такой вариант? Или это из грани фантастики?
 

Ламея

Местный
14 Май 2010
781
374
Москва
Если фонд будет учредителем новой НО, то при его ликвидации кто останется в учредителях? Кто будет принимать решения?:dont_know::dont_know::dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Авокадо

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Если фонд будет учредителем новой НО, то при его ликвидации кто останется в учредителях? Кто будет принимать решения?:dont_know::dont_know::dont_know:

к тому времени можно будет ввести в НКО новых членов/участников (в зависимости от ОПФ) - они и будут принимать решения...
 
  • Мне нравится
Реакции: Авокадо

Авокадо

Новичок
23 Сен 2009
9
0
Россия
Т.е получается что фонд, как учредитель ,создаст НО, а через какое-то время, учредителя можно сделать любое лицо и ликвидировать фонд?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
другое лицо уже не будет называться учредителем а будет участником или членом, но из него и будет состоять высший орган и принимать все решения будет именно он. Только не выбирайте ОПФ, где не может быть единственного учредителя (например НП).