УСН 15% нулевая внутренняя цена, как провести

V000dka

Новичок
31 Июл 2017
4
0
Добрый день!

Сейчас нахожусь в стадии регистрации ИП, выбрала УСН "доходы минус расходы"

Вкратце бизнес будет посреднический по продаже определенных услуг.

Но часть услуг будет с нулевой внутренней ценой. То есть оказывать услугу буду я (а не партнеры), никаких расходов фирма не несет совершенно.

В связи с чем вопрос: данные услуги с внутренней ценой 0 также можно спокойно учитывать по УСН 15% при сдаче декларации?

Дело в том, что фирма, в которой я раньше работала также находится на УСН 15%, но подобные "нулевые" сделки проводит через другое юр лицо. И я не могу понять с чем это связано...

Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, пока только начинаю вникать в тему...
Спасибо!
 

ElenaVV

Новичок
20 Окт 2015
21
5
Москва
V000dka, вопрос не очень понятен.
вы пишете, что фирма не несет расходов - из этого следует что налоговую базу уменьшать не на что
что такое внутренняя цена?
допустим, вы продаете какую-то услугу за 100 рублей
вы потратили на ее оказание: картридж, бумагу, зарплату заплатили сотрудникам + налоги - это будут ваши расходы, к примеру на 50 руб.
налоговая база = 100 (доходы) - 50 (расходы)=50 руб.
если доля расходов будет мала - возможно есть смыл выбрать обьект налогообложения доходы
 
  • Мне нравится
Реакции: V000dka

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
данные услуги с внутренней ценой 0 также можно спокойно учитывать по УСН 15% при сдаче декларации?
Нет
подобные "нулевые" сделки проводит через другое юр лицо. И я не могу понять с чем это связано...
Она это делала как раз для учета их как расходов. Другое лицо оказывает услуги, соответственно, для вас это расходы. А если вы сами - то для вас это не расходы.
 

V000dka

Новичок
31 Июл 2017
4
0
Ага, спасибо за ответ.
Переход на "доходы" пока нецелесообразен, поскольку такие "нулевые" услуги будут оказываться с периодичностью раз в год. На основные же услуги выгоднее пока 15%

Но, возможно из-за того, что я пока не сдавала свою первую декларацию, я не могу понять, почему я не могу, допустим сказать налоговикам - оказала услуг на 100 руб. Расходы 0 (допустим). 100 - 0 = 100. Прибыль 100, плачу с нее налог.
Или это невозможно законодательно? Вот это не могу понять...
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Но, возможно из-за того, что я пока не сдавала свою первую декларацию, я не могу понять, почему я не могу, допустим сказать налоговикам - оказала услуг на 100 руб. Расходы 0 (допустим). 100 - 0 = 100. Прибыль 100, плачу с нее налог.
Или это невозможно законодательно? Вот это не могу понять...[/QUOTE]

Со 100 руб заплатите 15 %. Налоговая будет "рупоплескать", если Вы не будете показывать расходы.
 

rolo

Новичок
17 Июл 2017
18
6
Москва
Ага, спасибо за ответ.
Переход на "доходы" пока нецелесообразен, поскольку такие "нулевые" услуги будут оказываться с периодичностью раз в год. На основные же услуги выгоднее пока 15%

Но, возможно из-за того, что я пока не сдавала свою первую декларацию, я не могу понять, почему я не могу, допустим сказать налоговикам - оказала услуг на 100 руб. Расходы 0 (допустим). 100 - 0 = 100. Прибыль 100, плачу с нее налог.
Или это невозможно законодательно? Вот это не могу понять...

Именно так
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Сказать можете (отразить в декларации) , но если документами, фактами не сможете подтвердить при проверке - то ждет налог, штраф и пеня.