доставка товара покупателям

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Сложилась следующая ситуация. Торговая компания (опт) занимается продажей определенного вида товара. Хотели бы нашим покупателям по договорам предоставить возможность доставки товара (небольших партий) к ним на склад. Соответственно, отдельной строкой в договоре указать транспортные расходы нашими силами, но за счет Покупателя.
Наша бухгалтерия возражает против этого, обосновывая тем, что собственного автопарка у компании нет, все Газельки в аренде, соответствующий код ОКВЭД у компании отсутствует (сразу оговорюсь, не считаю это проблемой, всегда можно дополнить)... И ссылаются на то, что это на консультации какие-то аудиторы им сказали, узнав о грузоподъёмности арендованных автомобилей.
Вопрос следующий - права ли бухгалтерия с их аудиторской компанией? Если да, то как все-таки можно выкрутиться в этой ситуации (пусть даже ценой дополнений кодов ОКВЭД и пр.)?
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
а чего в цену товара не хотите включить доставку? а насчет кодов оквэд, это может быть проблемой только если вид деятельности лицензируемый. я так понимаю что он таким не является.

и вообще это ваш доход. заплатите с него налог и спите спокойно. а ваших аудиторов скорее всего не так поняли. на такие вопросы обычно принято письменно отвечать.
 
Последнее редактирование модератором:

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Ответ: доставка товара покупателям

Я тоже никогда не понимал, как коды ОКВЭД могут повлиять на жизнедеятельность предприятия, если нет ни лицензий, ни тендеров, ни каких-то иных, чисто искусственных и внешних, ограничений...
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: доставка товара покупателям

Соответственно, отдельной строкой в договоре указать транспортные расходы нашими силами, но за счет Покупателя.
если бы еще пункт о возможности привлечения сторонних исполнителей для выполнения обязательств по договору...

жаловалась ГБ с одной из работ - в Якутии не хотят ставить на учет а/м, купленный у филиала моей бывшей конторы, потому что у моей бывшей конторы нет в ОКВЭДах кода про торговлю а/м! а коды внести - это не на 5 минут занятие...
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: доставка товара покупателям

Вообще не понимаю причем здесь коды :)

Вопрос: можно ли брать деньги за доставку товара?
Ответ: можно.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: доставка товара покупателям

действительно, коды не причем
так понимаю, что вопрос стоит в налогообложении доставки как вида услуг:
при включении стоимости доставки в стоимость товара - это способ исполнения обязанности продавца по передаче товара согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ - см. Письмо МФ РФ от 22.01.2009 N 03-11-09/13
при выделении стоимости доставки отдельной строкой или отдельным договором - это самостоятельный вид предпринимательской деятельности - попадает под ЕНВД - Письмо МФ РФ от 30.10.2008 N 03-11-05/266
а собственный транспорт или арендованный значения не имеет...

корректно составляйте договор и возите на здоровье :)
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Ответ: доставка товара покупателям

а чего в цену товара не хотите включить доставку? а насчет кодов оквэд, это может быть проблемой только если вид деятельности лицензируемый. я так понимаю что он таким не является.

и вообще это ваш доход. заплатите с него налог и спите спокойно. а ваших аудиторов скорее всего не так поняли. на такие вопросы обычно принято письменно отвечать.

С аудиторами общалась не я, поэтому и выяснить на что они ссылаются в своих утверждениях, не могла.
Единственный момент, который меня еще волнует (хотя это должно больше бухов волновать, а не юриста:dont_know:) - наличие грузоперевозок пусть на арендованном авто не заставит ли нас вести дополнительно к ОСНО и раздельный учет по ЕНВД (компания работает в Подмосковье)?