Остаток товара

Leska

Пользователь
21 Сен 2009
42
16
Киров,С-Петербург
Ксения, здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, как быть.
У меня было ИП на системе НДС занималась торговлей и закупкой штампов(для печатей), но я его уже закрыла 09.08.2009., первый квартал отработали - возврат НДС из бюджета 1200, но он мне не нужен, второй тоже возврат (но с налоговым инспектором, поговорив, сдала нулевку). Т.е. НДФЛ по нулям, ЕСН по нулям. Но меня просят показать остаток товара, и дать объяснение, что я буду с ним делать. Как мне быть?? Что делать с этим остатком товара, где его отразить и как убрать?? Дали одну неделю не переделку доков, а потом приедет камеральная проверка. Так что, я в панике!!:dont_know:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Остаток товара

Leska, здравствуйте!
А где конкретно, в каком документе просят показать остаток товара? Дело в том, что у ИП нет такой бумажки, которую налоговая имеет право затребовать и в которой показан остаток товара.

И уж тем более нет норм, которые бы заставляли ответить на вопрос что вы будете с ним делать. ИП после регистрации прекращения деятельности (т.н. ликвидации) становится физичесим лицом и товар принадлежит физлицу. Никакими налогами это не облагается.

Ну и напоследок, камеральная проверка не приезжает, а проводится на территории налогового органа. Пусть проводят, я не вижу причин для паники.
 

pchelka

Местный
17 Июн 2009
222
34
Ответ: Остаток товара

разрешите не согласится...
ИП должен вести Книгу учета (п. 2 ст. 54 НК РФ), где Таблица N 1-1А как раз для операций, облагаемых НДС - вот там остатки и видно... правда ведется она по оплате
кроме того для вычетов по НДС у ИП необходимо отразить операции в Книге - раз НДС к вычету приняли, значит Книга ведется и её фискалы видели с остатками

думаю вопрос возникает по восстановлению НДС, ранее принятого к вычету при завершении деятельности - попробуйте ознакомить фискалов с судебным решением понастойчивей - надеюсь отстанут :)

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.12.2007 N Ф08-8225/07-3067А по делу N А32-11078/2007-23/244 (Определением ВАС РФ от 04.04.2008 N 4360/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Остаток товара

pchelka, разрешаю не соглашаться :)

Оппонирую: в таблице 1-1А ведется учет в разрезе документа. Все-таки это не совсем остатки товара в том классическом понимании, как это хочет видеть налоговая (карточка 41 счета). Кроме того, если ИП ликвидирован, значит книга уже сдана и эту таблицу налорги видят (здесь я с вами согласна).

Но хорошо бы поточнее узнать, что же хотят налорги от автора вопроса :)
 

Leska

Пользователь
21 Сен 2009
42
16
Киров,С-Петербург
Ответ: Остаток товара

Спасибо большое за Ваши ответы!!
Дело в том, что мы закупали товар, но он не продаеться и у нас на остатке его на 12 т.р. Вот они и хотят узнать, что мы с ним будем делать!!! На прямую налоговый инспектор ничего не объясняет, я уж думаю в НДФЛ указать задним числом, как будто мы его продали и заплатить налоги, чтоб отстали!! Или это не правильно???
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Остаток товара

Leska, если вам не жалко платить лишние налоги, можете и так сделать. Но если это неправда и товар вы не продавали, то так, конечно, неправильно.