Где судиться с Минюстом?

Werno

Новичок
2 Окт 2009
5
0
Собираюсь судиться. Подавали документы на регистрацию НО (на делегатскую). Сроки все нарушены, отказ в регистрации неправомерный, объяснения отказа до сих пор нет, не отвечают на письма в срок, другие претензии.
скажите, в какой суд подавать? Какой офиц адрес? Судиться с Минюстом головным или московским?

Буду благодарна за любой совет. спасибо
 

Гарант

Активист
19 Янв 2008
1,003
6
Москва
Ответ: Где судиться с Минюстом?

Наверно, в Арбитражный суд на Тульской. Куда подавали, с тем и судиться, ИМХО.
 

Sauron13

Местный
6 Авг 2009
321
127
Ответ: Где судиться с Минюстом?

Собираюсь судиться. Подавали документы на регистрацию НО (на делегатскую). Сроки все нарушены, отказ в регистрации неправомерный, объяснения отказа до сих пор нет, не отвечают на письма в срок, другие претензии.
скажите, в какой суд подавать? Какой офиц адрес? Судиться с Минюстом головным или московским?

Буду благодарна за любой совет. спасибо

в прокуратуру то писали?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Где судиться с Минюстом?

Я заложила 10 дней на "хождение по Москве ответа из Минюста" :) Мало?
Мало. Ко мне пришло письмо уже после того как я с ними связалась, мне назначили время приема и я сходила на этот прием. Ответ добирался почти месяц:(
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Где судиться с Минюстом?

Ребят, бросьте вы это дело - судиться с Минюстом... :dont_know:

Несколько лет назад я работал в одном из региональных управлений Минюста (потом часть этой структуры вошла в Регистрационную службу, - теперь снова в Минюст), был ведущим специалистом в отделе по контролю и регистрации за общественными и религиозными организациями, потом он стал называться отдел по контролю и регистрации некоммерческих организаций.

Впоследствии я оттуда ушел, т.к. мой руководитель и большинство коллег перевелись в Москву и Московскую область. И потом год занимался тем, что в одной из Межрегиональной правозащитной ассоциации "боролся" в защиту некоммерческих организаций с отделами Росрегистрации, проводящих их контроль и регистрацию от Читы до Калининграда (за исключением Москвы и Мос. области - не очень то я хотел встречаться в суде с моими бывшими). Вот что скажу - практика оспаривания действий отделов контроля и регистрации за НКО неутешительна - из десятков обращений в суд на пальцах можно перечислить выигранные нами дела. Причем такая практика везде. Почему? Да потому что вы сами подумайте - кто становится судьями? За мою относительно недолгую практику работы в Минюсте два человека из нашего отдела ушли в федеральные судьи. И вы думаете эти судьи будут портить показатели своим бывшим? Да и без личных отношений судьи в гражданских судах поддерживали и будут поддерживать гос. органы - если у кого есть практика, думаю со мной согласится.

То есть если вы получили отказ в регистрации, либо что-то вас не удовлетворяет в действиях отдела НКО в Минюсте и вы решили обратиться по этому поводу в суд - это еще не означает, что дело повернется в вашу пользу, при потраченном времени и средствах.

Поэтому если собрались зарегистрировать некоммерческую организацию в Москве или Московской области (и только) и собрались пойти в Минюст - пишите в личку, - что-нибудь придумаем
 

ИванВ

Новичок
18 Окт 2009
2
0
Ответ: Где судиться с Минюстом?

Судиться с Минюстом - сложно наверное:(
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Где судиться с Минюстом?

Собираюсь судиться. Подавали документы на регистрацию НО (на делегатскую). Сроки все нарушены, отказ в регистрации неправомерный, объяснения отказа до сих пор нет, не отвечают на письма в срок, другие претензии.
скажите, в какой суд подавать? Какой офиц адрес? Судиться с Минюстом головным или московским?

Буду благодарна за любой совет. спасибо


А КОГДА ЭТИ СРОКИ ВЫДЕРЖИВАЛИСЬ - БРОСЬТЕ...Скорее всего сбой срока произшел не в минюсте а в УФНС (минюст обычно вовремя все передает, а вот из налоговой ... всегда все сбоит)
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Где судиться с Минюстом?

А КОГДА ЭТИ СРОКИ ВЫДЕРЖИВАЛИСЬ - БРОСЬТЕ...Скорее всего сбой срока произшел не в минюсте а в УФНС (минюст обычно вовремя все передает, а вот из налоговой ... всегда все сбоит)

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.