Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
У моего клиент банк решил проверить кассу. Движений по кассе не было, о чем мы и написали им письмо. Тогда банк поднял движения по счету за весь период работы фирмы и нашел три операции в марте и ноябре 2008 года и просит предоставить на проверку кассу за 2008 год.

Я позвонила в банк, сообщила, что проверить они могут только три месяца, на что мне было сказано следующее: "В соответствии с 14-П мы имеем право проверить любой период, а вот штрафовать только 3 месяца. Если вы не предоставите кассу на проверку, мы сообщим в налоговую".

Вопрос к банкирам: О чем именно сообщит в налоговую наш банк?

Спасибо!
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Ксения Собчак, была подобная ситуёвина...
Сказали, что если не предоставим, то стуканут в наложку "о нарушении ведения кассовой дисциплины" и типа нам счет блокирнут, пока мы не предоставим необходимые доки - назначили дату "последнего срока". До санкций не дошло, но было не приятно - ситуация один в один такая же.
ЗЫ: Тань, забыл сказать - я не банкир - так что не серчай на меня! :) всё что знаю - всё сказал!
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Вопрос к банкирам: О чем именно сообщит в налоговую наш банк?
Спасибо!
Это зависит от неадекватности банка. Могут написать письмо в свободной форме в стиле "запорожцi пишутЪ турецкому султану". Я такие письма (не от нас написанные) читал, там обычно пишется бред сивой кобылы. Наложка может в ответ машинально запросить выписку за весь период работы компании.

Но может быть, просто пугают, чтобы Вы что-то предоставили, а они поставили "галочку".

Вообще, проверка кассовой дисциплины -- бредовая обязанность, скинутая государством на банки. Банки этому ни фига не рады (затратно, хлопотно).

Я бы постарался договориться с клиентом о такой форме проверки, которая была бы клиенту посильна. И после разруливания этого казуса научил бы его пользоваться пластиком, который снимает кучу работы с бухгалтерии клиента и меньше подпадает под 318-п. Но это позитивный сценарий, когда клиент идёт на переговоры, а не орёт с пол-оборота "не ваше дело, это мои личные деньги, подам в суд, напишу в Гаагу".

Есть банкиры, считающие фискальные функции своей обязанностью. От таких клиенты плачут и разбегаются.

Я обычно всех стараюсь превентивно на пластик перевести, чтобы хотя бы от кассовых заявок избавиться. Клиенты быстро осваиваются и потом вспоминают чековые книжки как страшный сон.
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Банк проверяет Клиента любые три месяца, проверка осуществляется раз в два года - выборочно выбирая для проверки три месяца, но только подряд.
Отчет о кассовой дисциплине отправляют в ЦБ РФ.
Ни о каких сообщениях в налоговую речи не идет. С клиентом всегда договариваются, ибо от общения с налоговой голова болит у всех
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Я бы постарался договориться с клиентом о такой форме проверки, которая была бы клиенту посильна. И после разруливания этого казуса научил бы его пользоваться пластиком, который снимает кучу работы с бухгалтерии клиента и меньше подпадает под 318-п. Но это позитивный сценарий, когда клиент идёт на переговоры, а не орёт с пол-оборота "не ваше дело, это мои личные деньги, подам в суд, напишу в Гаагу".

Есть банкиры, считающие фискальные функции своей обязанностью. От таких клиенты плачут и разбегаются.

Я обычно всех стараюсь превентивно на пластик перевести, чтобы хотя бы от кассовых заявок избавиться. Клиенты быстро осваиваются и потом вспоминают чековые книжки как страшный сон.<!-- / message -->
тут я с вами полность согласна :)
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Ни о каких сообщениях в налоговую речи не идет. С клиентом всегда договариваются, ибо от общения с налоговой голова болит у всех
Пишут, пишут. Как-то видел даже пересылку нам такой писанины наложкой. Аж слезу прошибает: "Вот вы платите им туда-то, а они всё снимаютЪ еврами и снимаютЪ, а мы выдаёмЪ и выдаёмЪ, а евры у нас уже на исходе. Ну хотя бы прекратите переводить, а то вы снова переведёте, а мы ведь снова не удержимся и выдадимЪ."

Автор того креатива -- филиал банка из топ-100.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Я бы постарался договориться с клиентом о такой форме проверки, которая была бы клиенту посильна. И после разруливания этого казуса научил бы его пользоваться пластиком, который снимает кучу работы с бухгалтерии клиента и меньше подпадает под 318-п. Но это позитивный сценарий, когда клиент идёт на переговоры, а не орёт с пол-оборота "не ваше дело, это мои личные деньги, подам в суд, напишу в Гаагу".
о, да! Пользуемся пластиком последние два года. И пишем письма, что кассовой дисциплины не имеем, поэтому разрыли древние операции, клиент внес наличные на счет с назначением "возврат из подотчета". Требуют предоставить.

Скорее всего предоставим, конечно, но ситуация бредовая. А если они пятилетней давности документы попросят - где-то вообще ограничена глубина проверки?
 

p8z

Пользователь
22 Июл 2009
83
5
Москва
Ответ: Куда настучит банк (вопрос к банкирам)?

Скорее всего предоставим, конечно, но ситуация бредовая. А если они пятилетней давности документы попросят - где-то вообще ограничена глубина проверки?
Вообще надо типа контролировать кассовую дисциплину весь период работы с кассой. Я бы это трактовал как "показать копию книги кассира за период от момента получения по первому чеку". Обычно клиенты что-то приносят и мы отстаём от них к величайшему взаимному удовлетворению...

Попросить первичный документ двухгодичной давности равносильно объявлению войны и бросить атомную бонбу первым. :)
 

solomin

Новичок
28 Июн 2010
7
0
банк
я правильно понял,что операций нет и фирма отлеживается?когда я работал в банке,мы таким образом пытались очистить отделение от безполезных фирм,которые не дают оборотов,остатков и просто болтаются,делайте выводы)))