Отчетность для ИП УСН 15%

Julka4u

Пользователь
4 Фев 2009
43
1
Добрый день, уважаемые форумчане!

Зарегистрировалась как ИП в августе 2009 года. Во все фонды встала на учет, кроме ФСС, т.к. не являюсь работодателем. Деятельность не ведется. Упрощенная система налогооблажения 15%. Меня волнует вопрос в какие сроки в моем случае сдается отчетность и в какие инстанции.
Вот что мне удалось для себя уяснить побродив в просторах интернета и пообщавшись со знакомым бухгалтером (правда она вела только ООО на ЕНВД и на вопросы отвечала скромно).
Мои выводы таковы:
1) Отчетность у меня нулевая:),
2) Отчитываюсь только перед ИФНС и ПФ,
3) По срокам:


  • [В]до 1 марта некая АДВ-11 в ПФ;
    [В]до 25 апреля - налоговая декларация в ИФНС за 1 квартал;
    [В]до 30 апреля - налоговая декларация в ИФНС за год;
    [В]до 30 апреля - КУДИР в ИФНС (здесь возникает вопрос, если деятельность не ведется, то и КУДИР не ведется - ничего не предоставлять или пустой КУДИР?)
    [В]до 25 июля - налоговая декларация в ИФНС за полугодие;
    [В]до 25 октября - налоговая декларация В ИФНС за 9 месяцев.
4) В ПФ должна оплатить фиксированный оброк до 31.12.2009. Больше никаких платежей при нулевке не произвожу.
5) Со статистикой - не разобралась. Нужно ли отчитываться перед ней?

Буду признательна, если проведете со мной работу над ошибками))
Что я упустила, либо неправильно поняла?

Заранее благодарю!
 

Julka4u

Пользователь
4 Фев 2009
43
1
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

А вот в чем запуталась:
1) В статистику нужна отчетность в моем случае?
2) Сведения о среднесписочной численности работников за 2008г. КНД 1110018 в ИФНС до 20 января. Якобы тоже нужно сдавать. Но ведь работников у меня нет и сама не оформлялась в кадры.
3) Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду до 20 января. Это так на первый взгляд звучит не адекватно или просто кажется? В обязательном порядке и куда сдавать?

Тоже очень интересны ваши комментарии по вышеизложенному.
 

Julka4u

Пользователь
4 Фев 2009
43
1
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Сейчас уже не сдается квартально, а только лишь раз в год по окончании финансового года

Т.е. я сдаю налоговую декларацию в ИФНС только один раз в год - до 30 апреля?

Получается список сокращается до выделенного жирным:


  • [В]до 1 марта некая АДВ-11 в ПФ;
    [В]до 25 апреля - налоговая декларация в ИФНС за 1 квартал;
    [В]до 30 апреля - налоговая декларация в ИФНС за год;
    [В]до 30 апреля - КУДИР в ИФНС (здесь возникает вопрос, если деятельность не ведется, то и КУДИР не ведется - ничего не предоставлять или пустой КУДИР?)
    [В]до 25 июля - налоговая декларация в ИФНС за полугодие;
    [В]до 25 октября - налоговая декларация В ИФНС за 9 месяцев.
 

Татьяна Л.

Пользователь
22 Июл 2009
57
7
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

В вашем случае Вы сдаете следующие налоговые декларации:
1. если вы не являетесь работодателем, т.е. не начисляете и не выплачиваете работникам заработную плату, по итогам квартала (отчетного периода) Вы ничего не сдаете;
2. по итогам налогового периода, т.е. года Вы подаете в свою ИФНС декларацию по УСН по сроку не позднее 30 апреля 2010г. (п.2 ст.346.23НУ РФ) нулевую, если Вы так и не начнете вести деятельность, и не нулевую, в случае если у Вас уже будет выручка. Уплата исчисленного налога производится не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период (т.е. год).
3. До 30 апреля 2010 г. заверяете нулевую КДиР, или же эту самую КДиР но уже с суммами вышего дохода (в случае если Вы начнете вести деятельность).
4. До 20.01.2010 г. подаете сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год (т.е. 2009г.) (п.3 ст.80 НК РФ). Если нет сотрудников, в графе численность указываете -0.
5. До 1 марта в ПФР сведения не подаете, если у вас отсутствовали сотрудники.
6. Не позднее 27.12.2009г. Вы в обязательном порядке уплачиваете фиксированный платеж в ПФ за период с момента вашей регистрации в качестве ИП и до 31.12.2009г.
Расчет фиксированного платежа:
За август: фиксированный платеж на страховую часть = 404руб.х кол-во дней смомента вашей регистрации/ на календарное число месяца (31день), то же самое и на накопительную часть: 202руб. х кол-во дней смомента вашей регистрации/ на календарное число месяца (31день);
За сентябрь-декабрь: на страховую часть сумма будет составлять 2020руб. (404руб.х5мес); на накопительную часть 1010руб. (202руб.х5мес.)
На каждый год правительство утверждает сумму страхового года, из которого и рассчитываются фиксированные взносы. Стоимость страхового года на 2009 год была установлена постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 № 799 в размере 7274 руб. 40 коп. Если страхователь уплачивает взносы ежемесячно, то ежемесячный платеж в 2009 году составит 606 руб., 20 коп., из которых 404 руб. 13 коп. пойдут на страховую часть, а 202 руб. 07 коп. – на накопительную часть пенсии. Чтобы избежать недоплаты в Пенсионный фонд, которая будет возникать при округлении сумм, ПФР рекомендует в течение 11 месяцев платить 404 руб. на страховую часть пенсии, и 202 руб. на накопительную часть, а за декабрь платеж должен составить 406 руб. и 203 руб. на страховую и накопительную части пенсии соответственно.

За август точную сумму Вам рассчитают в вашем отделении ПФР там же Вам дадут памятку с реквизатами для уплаты взносов.
 
  • Мне нравится
Реакции: tikcha

Татьяна Л.

Пользователь
22 Июл 2009
57
7
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

В статистику я думаю в Вашем случае отчетность нет необходимости сдавать, в крайнем случае если Вас обяжут отчитываться перед ними, от них Вы получете информационное письмо, в котором вас известят о формах отчетности и периодах отчетности.
По поводу негативных отчетах, тоже самое не в вашем случае.
 

Loenkoff

Новичок
11 Окт 2009
6
0
Россия
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

В вашем случае Вы сдаете следующие налоговые декларации:
1. если вы не являетесь работодателем, т.е. не начисляете и не выплачиваете работникам заработную плату, по итогам квартала (отчетного периода) Вы ничего не сдаете;
2. по итогам налогового периода, т.е. года Вы подаете в свою ИФНС декларацию по УСН по сроку не позднее 30 апреля 2010г. (п.2 ст.346.23НУ РФ) нулевую, если Вы так и не начнете вести деятельность, и не нулевую, в случае если у Вас уже будет выручка. Уплата исчисленного налога производится не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период (т.е. год).
3. До 30 апреля 2010 г. заверяете нулевую КДиР, или же эту самую КДиР но уже с суммами вышего дохода (в случае если Вы начнете вести деятельность).
4. До 20.01.2010 г. подаете сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год (т.е. 2009г.) (п.3 ст.80 НК РФ). Если нет сотрудников, в графе численность указываете -0.
5. До 1 марта в ПФР сведения не подаете, если у вас отсутствовали сотрудники.
6. Не позднее 27.12.2009г. Вы в обязательном порядке уплачиваете фиксированный платеж в ПФ за период с момента вашей регистрации в качестве ИП и до 31.12.2009г.
Расчет фиксированного платежа:
За август: фиксированный платеж на страховую часть = 404руб.х кол-во дней смомента вашей регистрации/ на календарное число месяца (31день), то же самое и на накопительную часть: 202руб. х кол-во дней смомента вашей регистрации/ на календарное число месяца (31день);
За сентябрь-декабрь: на страховую часть сумма будет составлять 2020руб. (404руб.х5мес); на накопительную часть 1010руб. (202руб.х5мес.)
На каждый год правительство утверждает сумму страхового года, из которого и рассчитываются фиксированные взносы. Стоимость страхового года на 2009 год была установлена постановлением Правительства РФ от 27.10.2008 № 799 в размере 7274 руб. 40 коп. Если страхователь уплачивает взносы ежемесячно, то ежемесячный платеж в 2009 году составит 606 руб., 20 коп., из которых 404 руб. 13 коп. пойдут на страховую часть, а 202 руб. 07 коп. – на накопительную часть пенсии. Чтобы избежать недоплаты в Пенсионный фонд, которая будет возникать при округлении сумм, ПФР рекомендует в течение 11 месяцев платить 404 руб. на страховую часть пенсии, и 202 руб. на накопительную часть, а за декабрь платеж должен составить 406 руб. и 203 руб. на страховую и накопительную части пенсии соответственно.

За август точную сумму Вам рассчитают в вашем отделении ПФР там же Вам дадут памятку с реквизатами для уплаты взносов.

Был бы очень признателен за подобную информацию для ИП на УСН 15%, являющегося работодателем! У меня один работник пока. Что изменится в этом списке? В частности, необходимо ли сдавать декларацию за 9 месяцев?
И еще один вопрос: я зарегистрирован 19 июня, и не подавал декларацию в июле (за полгода) - будут ли какие-то санкции за это? Как можно исправить положение? Баланс нулевой
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Был бы очень признателен за подобную информацию для ИП на УСН 15%, являющегося работодателем! У меня один работник пока. Что изменится в этом списке? В частности, необходимо ли сдавать декларацию за 9 месяцев?
И еще один вопрос: я зарегистрирован 19 июня, и не подавал декларацию в июле (за полгода) - будут ли какие-то санкции за это? Как можно исправить положение? Баланс нулевой

УСН по единому налогу с 2009г. сдает только Декларацию за год, а в теч. года-только платит авансы по налогу
Баланс вам вовсе не нужен.
 

Loenkoff

Новичок
11 Окт 2009
6
0
Россия
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Tortuga, спасибо! Это здорово! А баланс нулевой в смысле разницы доходов-расходов (даже минус). С ноября планирую декларировать положительную разницу, пока ее нет :)
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Tortuga, спасибо! Это здорово! А баланс нулевой в смысле разницы доходов-расходов (даже минус). С ноября планирую декларировать положительную разницу, пока ее нет :)

По итогам года у Вас будет сравнение: 15% с дохода-расход и 1% с дохода. В зависимости от того, какая сумма будет больше, ту и надо будет платить.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Tortuga, спасибо! Это здорово! А баланс нулевой в смысле разницы доходов-расходов (даже минус). С ноября планирую декларировать положительную разницу, пока ее нет :)

У вас не баланс, а Книга учета Доходов и Расходов, которая заполняется и, в случае рукописного ведения, заверяется до начала ее ведения, в случае заполнения машиной-заверяентся по окончании года, т.е. вместе со сдачей декларации годовой по УСН.
 

Loenkoff

Новичок
11 Окт 2009
6
0
Россия
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

По итогам года у Вас будет сравнение: 15% с дохода-расход и 1% с дохода. В зависимости от того, какая сумма будет больше, ту и надо будет платить.

это прописывается в каких-то нормативно-правовых документах?

Tortuga написал(а):
У вас не баланс, а Книга учета Доходов и Расходов, которая заполняется и, в случае рукописного ведения, заверяется до начала ее ведения, в случае заполнения машиной-заверяентся по окончании года, т.е. вместе со сдачей декларации годовой по УСН.

ну да, я просто не так выразился :)
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

это прописывается в каких-то нормативно-правовых документах?


Налоговый кодекс Статья 346.18
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
 

Loenkoff

Новичок
11 Окт 2009
6
0
Россия
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

А кто знает, что насчет ФСС и ПФ?
Я так понимаю, работодателю-ИП тоже необходимо ежеквартально и по итогам года предоставлять данные в ФСС по специальной форме, ежемесячно делать авансовые платежи? Это обязательно?
Насчет ПФ - нужна ли там какая-то отчетность, или только ежемесячные авансовые платежи за работника и фиксированный платеж за себя?
И еще - реквизиты счетов для фиксированных платежей и авансовых платежей за работника совпадают? Что необходимо указать в квитанции?
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Я так понимаю, работодателю-ИП тоже необходимо ежеквартально и по итогам года предоставлять данные в ФСС по специальной форме, ежемесячно делать авансовые платежи? Это обязательно?
Да.

Насчет ПФ - нужна ли там какая-то отчетность, или только ежемесячные авансовые платежи за работника и фиксированный платеж за себя?

За работников и платить и Расчет ОПС сдавать + на себя фиксированные платежи.
И еще - реквизиты счетов для фиксированных платежей и авансовых платежей за работника совпадают? Что необходимо указать в квитанции?
Разные, фиксированный-это фиксированный, а по работникам свои.
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Работодатель-ИП должен в течение 10 дней от даты заключения первого трудового договора с сотрудниками встать на учет в ФСС и в течение 30 дней - в ПФР.
Ежемесячно надо начислять зарплату сотрудникам и ежемесячно платить налоги по ней.
Ежеквартально отчитываться в ФСС (до 15 октября сейчас) и до 20го в НИ по Расчетам в ПФР.
КБК фиксированного платежа в ПФР и КБК платежей в ПФР за сотрудников разные!
 

Loenkoff

Новичок
11 Окт 2009
6
0
Россия
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

Tortuga написал(а):
...За работников и платить и Расчет ОПС сдавать...
в какой форме?

Sanna написал(а):
...и до 20го в НИ по Расчетам в ПФР...
в налоговую? что именно сдавать?
 

Sanna

Пользователь
8 Сен 2009
62
2
Москва, область
Ответ: Отчетность для ИП УСН 15%

в какой форме?


в налоговую? что именно сдавать?


"Расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам"