Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Здравствуйте.

Не подскажите ли, если в ООО 2 участника и один другому продает долю (перерегистрации еще не было), правильно ли я понимаю, что можно одновременно:
(1) продать долю на основании протокола участников и договора купли-продажи доли
(2) принять решение уже теперь единственным учредителем о внесении изменений в устав и приведении его (Устава) в соответствие с ФЗ-312.
При этом в ИМНС надо предоставить:
1) Р13001 на нового участника (надо ли ставить галку в п. 2.8 при этом),
2) Р14001 (заполненную на обоих участников)
3) Реш. единственного участника о внесении изменений в Устав
4) Устав + копия
5) Запрос на копию устава
6) 2 госпошлины
7) договор КП доли
8) протокол о продаже доли
 

DimGun

Новичок
16 Июл 2009
3
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Одновременно, конечно, можете сделать, но... Сделка по продаже доли заверяется нотариально. Нотариус же регистрирует эту сделку в ИФНС. Поэтому, комплект документов на перерегистрацию я бы сдал немного позже, чтобы сведения о продаже доли дошли до налоговой и не было возможного отказа из-за несовпадения данных в ЕГРЮЛ и в поданных заявлениях.
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Только сегодня звонила в ИМНС (15 в Питере) - сказали, что можно одновременно все сделать, завтра пойду сдаваться.. посмотрим..
П.С. по поводу нотариального заверения - при продаже доли одним участником другому нотариус не нужен, простого договора купли-продажи доли достаточно.
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Ну что там у Вас? Все прошло?!
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

ну да, вчера все зарегистрировали :))
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

ну да, вчера все зарегистрировали :))

и Вы действительно представляли форму 13 с одним участником???
в п. 2.9. этой формы где ВВВ сказано - сведения предоставляются на момент предоставления заявления.
Логично подумать что на момент предоставлений сведений - это 2 старых участника?

Как Вы думаете? И как оформили?

И как это нотар не нужен????
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

13001, по просьбе налоговой, - старая (хотя это не обязательно, т.к. там написано, что "указываются сведения об участниках общества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц на момент представления заявления", т.е. указываются сведения об участниках, которые на момент перерегитрации есть в госреестре по этой фирме, а вовсе оттуда не вытекает, что сведения д.б. "старые", д.б. сведения о "старых" участниках), но спорить с налоговой я не стала - мне не жалко старые сведения указать было..
оформили все на ура.
нотариус при продаже доли водним участником другому НЕ НУЖЕН!!!! если сомневаетесь, позвоните нотариусам и спросите - они Вам доходчиво объяснят, почему (недавно какие-то поправки вышли про продажу долей от между участниками).
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

icon1.gif
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация
<HR style="COLOR: #d1d1e1; BACKGROUND-COLOR: #d1d1e1" SIZE=1><!-- / icon and title --><!-- message -->13001, по просьбе налоговой, - старая (хотя это не обязательно, т.к. там написано, что "указываются сведения об участниках общества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц на момент представления заявления", т.е. указываются сведения об участниках, которые на момент перерегитрации есть в госреестре по этой фирме, а вовсе оттуда не вытекает, что сведения д.б. "старые", д.б. сведения о "старых" участниках), но спорить с налоговой я не стала - мне не жалко старые сведения указать было..
оформили все на ура.
нотариус при продаже доли водним участником другому НЕ НУЖЕН!!!! если сомневаетесь, позвоните нотариусам и спросите - они Вам доходчиво объяснят, почему (недавно какие-то поправки вышли про продажу долей от между участниками).
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

icon1.gif
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация
нотариус при продаже доли водним участником другому НЕ НУЖЕН!!!! если сомневаетесь, позвоните нотариусам и спросите - они Вам доходчиво объяснят, почему (недавно какие-то поправки вышли про продажу долей от между участниками).

про нотара согласен:
Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

при соблюдении преимущественного права выкупа не требуется нотар заверение

Про формы Вы как то запутанно написали, я честно говоря не понял.
Я планирую 13 новую с 2 участниками подавать(типа приведение в соответствие)
а в 14 форме один лист прекращение прав на долю, другой лист на оставшегося участника - изменение прав на долю
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Правильно:
13001 - старые сведения на старых участников,
14001 - новые сведения про изменения долей (прекращение прав на долю и изменение сведений об участнике)
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Здравствуйте.


При этом в ИМНС надо предоставить:
1) Р13001 на нового участника (надо ли ставить галку в п. 2.8 при этом),
2) Р14001 (заполненную на обоих участников)

Взято из Вашего первого поста.
Не слишком согласуется с последним Вашим сообщением.
Сначала говорите что на единственного участника форму 13, а потом что на двух старых!?:dont_know:
 

ЕленаРуПл

Новичок
8 Окт 2009
15
0
Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

вначале я вопрошала, а не утверждала. А теперь утверждаю, убедившись на собственном положительном результате!
.. впрочем, я ни на чем не настаиваю, каждый волен пройти этот путь сам и убедиться на собственном опыте :))
 

Liraele

Новичок
21 Окт 2009
2
0
Оформляем подобную ситуацию в Москве. Сходили проконсультировались в 46-ой, там порекомендовали заполнять новые формы. Вот теперь сижу и гадаю: вовсе не заполнять п. 6 листа В на участника по которому указываем прекращение прав на долю или нули там нарисовать. :dont_know:

Подскажите, пожалуйста, если кто уже сталкивался. :eek:
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Оформляем подобную ситуацию в Москве. Сходили проконсультировались в 46-ой, там порекомендовали заполнять новые формы. Вот теперь сижу и гадаю: вовсе не заполнять п. 6 листа В на участника по которому указываем прекращение прав на долю или нули там нарисовать. :dont_know:

Подскажите, пожалуйста, если кто уже сталкивался. :eek:

зачем нули?
указываем какая была у него доля и ставим галку "прекращение прав"
 

Слава Тимаков

Новичок
15 Окт 2009
3
0
Можно поподробнее о том кто принимает решение о перерегистрации устава в соответствие? Оба участника или же один, ставший 100% ным владельцем долей?:dont_know:
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Можно поподробнее о том кто принимает решение о перерегистрации устава в соответствие? Оба участника или же один, ставший 100% ным владельцем долей?:dont_know:

новый собственник один принимает решение
 

Слава Тимаков

Новичок
15 Окт 2009
3
0
Re: Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Я планирую 13 новую с 2 участниками подавать(типа приведение в соответствие)
а в 14 форме один лист прекращение прав на долю, другой лист на оставшегося участника - изменение прав на долю[/QUOTE]

А какже вот это?
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Re: Ответ: Продажа доли одного участника другому и одновременная перерегистрация

Я планирую 13 новую с 2 участниками подавать(типа приведение в соответствие)
а в 14 форме один лист прекращение прав на долю, другой лист на оставшегося участника - изменение прав на долю

Правильно!

А какже вот это?[/QUOTE]

Это к чему?
 

ДВЛ

Новичок
7 Сен 2009
9
1
Оформляем подобную ситуацию в Москве. Сходили проконсультировались в 46-ой, там порекомендовали заполнять новые формы. Вот теперь сижу и гадаю: вовсе не заполнять п. 6 листа В на участника по которому указываем прекращение прав на долю или нули там нарисовать. :dont_know:

Liraele, подскажите, пожалуйста, если кто уже сталкивался. :eek:
Подскажите, пожалуйста, вам 46-я по поводу нотариального заверения купли-продажи доли между участниками общества что-нибудь сказала?
 

Liraele

Новичок
21 Окт 2009
2
0
новый собственник один принимает решение

Да, о приведении в соответствие решение принимил уже один участник.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Подскажите, пожалуйста, вам 46-я по поводу нотариального заверения купли-продажи доли между участниками общества что-нибудь сказала?

Подтвердила, что в нашем случае к нотариусу с договором бежать не нужно.