Регистрация кинопоказов

liza

Новичок
14 Окт 2009
2
0
Здравствуйте,помогите квалифицированным советом)
Собираюсь открывать небольшой кинозал, в котором также будут проходить выставки,концерты и прочие радости для молодёжи. С кинопрокатчиками все ок (будем показывать двд, разрешенные для публичного просмотра), администрация города поддерживает (город небольшой,провинциальный). До этого мы работали как киноклуб. Показы будут два раза в неделю по выходным.
Я так понимаю,что лучше регистрировать АНО? Как лучше делать плату за вход: в коробку с "пожертвованиями"?
Спасибо за любой совет и подсказку)
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

мне кажется , что поскольку некоммерческие организации могут заниматься предпр. деятельностью - просто собирайте деньги за билеты (никакие пожертвования не прокатят в налоговой) ....
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

Здравствуйте,помогите квалифицированным советом)
Собираюсь открывать небольшой кинозал, в котором также будут проходить выставки,концерты и прочие радости для молодёжи. С кинопрокатчиками все ок (будем показывать двд, разрешенные для публичного просмотра), администрация города поддерживает (город небольшой,провинциальный). До этого мы работали как киноклуб. Показы будут два раза в неделю по выходным.
Я так понимаю,что лучше регистрировать АНО? Как лучше делать плату за вход: в коробку с "пожертвованиями"?
Спасибо за любой совет и подсказку)

Этот вопрос можно решить и так. Но вы ведь понимаете, что это по сути предпринимательская деятельность, поэтому нужно будет продумать и устранить все ее внешние признаки, в т.ч. по бухучету АНО (кстати, хороший выбор), как будто - это пожертвования.
 
Последнее редактирование модератором:

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

Этот вопрос можно решить и так. Но вы ведь понимаете, что это по сути предпринимательская деятельность, поэтому нужно будет продумать и устранить все ее внешние признаки, в т.ч. по бухучету АНО (кстати, хороший выбор), как будто - это пожертвования.
А кто запрещает некоммерческим заниматься предпринимательской деятельностью?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

А кто говорил про запрет? Здесь речь идет про ПОЖЕРТВОВАНИЯ.
А зачем они нужны, пусть билеты продают, зачем чем-то прикрываться. Главное цель и виды деятельности нормально прописать. Кто им такое посоветовал:dont_know: Тори права, проблем потом будет...
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

А кто говорил про запрет? Здесь речь идет про ПОЖЕРТВОВАНИЯ.

Если вы уж спросили про предпринимательскую деятельность, то у меня к вам свой вопрос - как предпринимательская деятельность и пожертвования в разрезе обсуждаемых кинопоказов соотносится с порядком налогообложения выбранных самой НКО?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

Если вы уж спросили про предпринимательскую деятельность, то у меня к вам свой вопрос - как предпринимательская деятельность и пожертвования в разрезе обсуждаемых кинопоказов соотносится с порядком налогообложения выбранных самой НКО?
А налогообложение ничем не отличается от налогообложением коммерческих (почти). Они могут получать прибыль и должны платить с нее налоги, главное куда они будут расходовать эту прибыль. Пожертвования они тоже могут получать, но мне кажется раздача билетов с этим никак не вяжется. Налогами пожертвования помоему не облагаются (но я честно говоря не бухгалтер):eek:
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

Пожертвования они тоже могут получать, но мне кажется раздача билетов с этим никак не вяжется. Налогами пожертвования помоему не облагаются (но я честно говоря не бухгалтер):eek:

А в том-то и фишка, что можно подвести под пожертвования. Претензии налоговых органов к НКО зачастую с тем и связаны, что НКО указывает на то, что полученные средства - это пожертвования, а налоговые считают, что это гранты и т.п., в связи с чем во многих случаях в арбитражных судах и идет война по этому поводу. Наша Ассоциация выиграла такое громкое дело у ФНС в этом году. Мы доказали в суде, что полученные средства - это Пожертвования :cool:
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

А зачем подводить. Лучше оформить как есть ИМХО
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

А зачем подводить. Лучше оформить как есть ИМХО

Я говорил подводить и не имел в виду - прятать и скрывать доходы от контролирующих органов. Я говорил про настоящие признаки пожертвований, какие НКО может выбрать для себя, чтоб получать денежные средства в качестве ПОЖЕРТВОВАНИЙ, а не в качестве ПРИБЫЛИ (ДОХОДОВ) от предпринимательской деятельности. Все законно, - главное соблюсти нормы права. Результат? А вы сами спросите у представителей НКО - какой результат им предпочтительнее. Ответ я уже вижу в вопросе создателя этой темы.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

А вы сами спросите у представителей НКО - какой результат им предпочтительнее. Ответ я уже вижу в вопросе создателя этой темы.
Ну если учесть, что моя организация является общественной, то я и себя могу спросить, но мой ответ не будет совпадать с Вашим:rose:
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

Ну если учесть, что моя организация является общественной, то я и себя могу спросить, но мой ответ не будет совпадать с Вашим:rose:

Это не мое мнение - это мнение тех, кто получал на ведение своей деятельности денежные средства в качестве пожертвований, а не в качестве доходов. Я же не знаю в каких целях вы получали денежные средства. В обсуждаемом вопросе мнения имеют характер НАЛОГОВЫХ норм, а Налоговое право отличается жесткостью запретительных и разрешительных норм
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

denture, Вы слишком категоричны в суждениях.....нужно быть гибче, и тогда у Ваших клиентов будет спокойная жизнь, а не история выигранных и проигранных дел.
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

denture, Вы слишком категоричны в суждениях.....нужно быть гибче, и тогда у Ваших клиентов будет спокойная жизнь, а не история выигранных и проигранных дел.

НИКТО из заявителей НКО, кто обратился к нам с просьбой о решении своих вопросов ни разу не остался недоволен нашими советами. Здесь я пока ни разу не сталкивался с настоящими практиками-юристами - теми, которые сопровождают деятельность НКО, так юристы-регистраторы...Я бы вам посоветовал вам быть более объективным при взгляде со стороны на более сложные проблемы, которые возникают в деятельности самой НКО, а не при регистрации, как видится Вам - уж поверьте мне как бывшему специалисту МЮ контролирующего сектора за НКО
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Регистрация кинопоказов

denture, Вы слишком категоричны в суждениях.....нужно быть гибче, и тогда у Ваших клиентов будет спокойная жизнь, а не история выигранных и проигранных дел.

А вот что касается "гибкой позиции" - об этом я писал еще вчера

https://regforum.ru/showthread.php?t=21070&page=2

По поводу регистрации - юрист, специализирующийся только на регистрации НКО, своим Уставом, предоставленным своему клиенту без продумывания его деятельности в дальнейшем, может создать НКО в дальнейшем достаточно проблем (зарегистрировали, ну и ладно, что зарегистрировали), что возникнут такие сложности, как в соседней ветке обсуждения - там даже в суд нужно НКО идти, шоб устав фонда изменить. И здесь я вижу тоже самое - поступления от деятельность НКО по "кинопоказам" можно представить как пожертвования и почему бы этого не сделать? Вот юристу-регистратору - как проще, а регистрация для НКО, которая хочет вести деятельность хотя в продолжительности 1 года (когда нужно в течение года несколько раз подавать отчетность в ФНС, ФСС и 1 раз в ПФР и МЮ как минимум) только одна из начальных стадий ее деятельности (и точно не "пуп" земли)
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

НИКТО из заявителей НКО, кто обратился к нам с просьбой о решении своих вопросов ни разу не остался недоволен нашими советами.
Чем докажешь?
Здесь я пока ни разу не сталкивался с настоящими практиками-юристами - теми, которые сопровождают деятельность НКО, так юристы-регистраторы...Я бы вам посоветовал вам быть более объективным при взгляде со стороны на более сложные проблемы, которые возникают в деятельности самой НКО, а не при регистрации, как видится Вам - уж поверьте мне как бывшему специалисту МЮ контролирующего сектора за НКО
Я весь в белом, а вы тут все в говне. Сплошное бла, бла.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Ответ: Регистрация кинопоказов

Собрали переписку с фондами, с ифнс и считаете себя настоящим практиком-юристом?