Основные виды деятельности в НП

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой: подала документы на регистрацию НП по благоустройству территории и прокладке коммуникаций (ну и соотвественно написала в уставе основные виды деятельности связанные со строительством, газификаций, электрофикацией, прокладке водопроводных труб и т.п.). Регистрацию приостановили и устав попросили исправить в связи с тем, что НП не вправе самостояельно проводить эти работы оно будет только заключать договоры на выполнение соотвествующих работ и соответственно это нужно исправить. Я могу конечно указать, что основными видами деятельности является содействие в проведении всех вышеперечисленных работ, НО! в ОКВЭД вообще нет ничего подобного , мне даже хотят исключить управление недвижимым имуществом, ну с какой стати, ведь когда вся инфроструктура будет создана учитываться она будет на балансе НП и оно от своего имени будет управлять всем этим хозяйством(((((((((((
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации??
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответ: Основные виды деятельности в НП

Ksenia0805, НП по ФЗ "О некоммерческих организациях" создается для содействия членам партнерства в достижении каких-либо целей. Именно содействие, а не оказание услуг.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Основные виды деятельности в НП

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой: подала документы на регистрацию НП по благоустройству территории и прокладке коммуникаций (ну и соотвественно написала в уставе основные виды деятельности связанные со строительством, газификаций, электрофикацией, прокладке водопроводных труб и т.п.). Регистрацию приостановили и устав попросили исправить в связи с тем, что НП не вправе самостояельно проводить эти работы оно будет только заключать договоры на выполнение соотвествующих работ и соответственно это нужно исправить. Я могу конечно указать, что основными видами деятельности является содействие в проведении всех вышеперечисленных работ, НО! в ОКВЭД вообще нет ничего подобного , мне даже хотят исключить управление недвижимым имуществом, ну с какой стати, ведь когда вся инфроструктура будет создана учитываться она будет на балансе НП и оно от своего имени будет управлять всем этим хозяйством(((((((((((
Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации??
Reg&Likv прав Напишите через слово содействие, а уже как вы будете в дальнейшем содействовать это Ваше личное дело. Но из кодов придется убрать:dont_know:
 

Ksenia0805

Местный
24 Авг 2009
141
13
Ответ: Основные виды деятельности в НП

т.е получается, что в уставе я могу написать например: содействие в благоустройстве, газификации, водоснабжении и т.д., а в заявлении только один или два вида которые более менее подойдут под ОКВЭД? Разве в уставе и в заявлении виды деятельности не должны совпадать?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Основные виды деятельности в НП

т.е получается, что в уставе я могу написать например: содействие в благоустройстве, газификации, водоснабжении и т.д., а в заявлении только один или два вида которые более менее подойдут под ОКВЭД? Разве в уставе и в заявлении виды деятельности не должны совпадать?
Должна совпадать суть, а дословно из классификатора переписывать нельзя.
 

Dimjke39

Пользователь
15 Июл 2009
36
0
Ответ: Основные виды деятельности в НП

обязательно ли в уставе писать виды деятельности согласно ОКВЭД вообще??
может только цели и задачи?
кстати,что законодатель подразумевает под словом "предмет деятельности"?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Основные виды деятельности в НП

обязательно ли в уставе писать виды деятельности согласно ОКВЭД вообще??
может только цели и задачи?
кстати,что законодатель подразумевает под словом "предмет деятельности"?
Как раз в устав и нельзя переписывать дословно ОКВЕДы. Вы пишите свои, а потом подбираете похожие коды.
В общественных можно без предмета, а у некоммерческих мы пишем. Все зависит от того к какому специалисту дело попадет, нет у них одной политики.
В ст 14 ФЗ "О некоммерческих организациях" проскакивает предмет деятельности п. 3 В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности,
а ст. 24 говорит про виды деятельности, нет никаких разъяснений нужно писАть и то и другое или достаточно чего-то одного.:eek:
 

Dimjke39

Пользователь
15 Июл 2009
36
0
Ответ: Основные виды деятельности в НП

спасибо, ясно)
я значит оставлю цели и задачи...
ибо что есть предмет - не совсем ясно, думается мне что это и есть задачи,которые Партнерство решает в ходе своей деятельности для достижения целей:)