Название организации

rv86

Новичок
8 Окт 2009
6
0
Уважаемые специалисты! Подскажите, могут ли возникнуть трудности при регистрации некоммерческой организации, в частности АНО, в названии которой присутствует географическое либо геополитическое упоминание?

Например: Восточно-Европейский, Евро-Азиатский, Международный.

Заранее благодарен.
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Название организации

Уважаемые специалисты! Подскажите, могут ли возникнуть трудности при регистрации некоммерческой организации, в частности АНО, в названии которой присутствует географическое либо геополитическое упоминание?

Например: Восточно-Европейский, Евро-Азиатский, Международный.

Заранее благодарен.

Нет конечно. Запретов на внесение таких обозначений в наименование в ФЗ нет, т.е. можете прописать их и в организационно-правовую форму и в название организации на ваше усмотрение
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Название организации

Я бы так не сказала....
Международный - в начале года "с боем" пропихнули через начальника отдела... (исполнитель считала что в этом случае должен быть иностранный учредитель)
Географические наименования тоже плоховато идут ... (даже финикийская экспедиция "попала под раздачу")
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Название организации

Я бы так не сказала....
Международный - в начале года "с боем" пропихнули через начальника отдела... (исполнитель считала что в этом случае должен быть иностранный учредитель)
Географические наименования тоже плоховато идут ... (даже финикийская экспедиция "попала под раздачу")

Международный - да не заметил, когда цитировал, вполне возможно... Но это ж глупость - мы с такими вещами постоянно в судах сталкиваемся. На то и правозащитники ;)
 

rv86

Новичок
8 Окт 2009
6
0
Ответ: Название организации

"Считать" можно как угодно. На то и закон, чтобы разброс мнений хоть как-то упорядочить.

Уважаемая Тори, Вам "исполнитель" давала отказ ссылаясь на какой-либо законодательный акт, либо просто высказывала свою точку зрения?
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Название организации

"Считать" можно как угодно. На то и закон, чтобы разброс мнений хоть как-то упорядочить.

Уважаемая Тори, Вам "исполнитель" давала отказ ссылаясь на какой-либо законодательный акт, либо просто высказывала свою точку зрения?

Давайте я вам приведу на этот счет один случай из своей практики. 2 года назад в Рязани вынесли предупреждение одной НКО за то, что в ее названии было использовано слово "благотворительная", т.е. Общественная организация "Благотворительная..." и специалист МЮ указал, что эта организация являясь БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ направила свои средства куда-то не туда. Мы оспорили это предупреждение, указывая, что эта организация не является благотворительной, т.к. таковой являться может либо НКО имеющая соответствующие ОКВЭДы, либо ТАКИЕ цели и задачи в своем Уставе - и сослались на соответствующую правоприменительную практику, т.е. использование ОДНОГО ТОЛЬКО слова "благотворительная" в названии еще не означает, что НКО становится благотворительной. В чем причина такого казуса?

Дело в том, что специалисты МЮ кроме основных законов (и выдержек ГК, НК, ТК РФ) и относительно новых своих рекомендательных актов (приказов, положений МЮ) ничего и не знают и очень часто придают одному только СЛОВУ значение НОРМЫ ПРАВА, что грамотный юрист-практик делать никогда не будет. Т.е. если написано "благотворительная" - значит вы благотворители, если "международная" - значит у вас все иностранцы, - вот такие формальные "проводки", как говорят бухгалтеры, в МЮ обретают форму "толкования закона"... 2 года назад в Йошкар-Оле был случай, когда только из-за нескольких слов в уставе путем такой "проводки" региональное МЮ признало действия НКО аж АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМИ :D
 

rv86

Новичок
8 Окт 2009
6
0
Ответ: Название организации

Благодарю. Пример очень красочный и благодатный.

О том, что рядовые клерки знают только то, что положено знать по должностной инструкции, я знаю не по наслышке. С МЮ раньше не работал, но и здесь видимо ситуация аналогичная.

Очередную глупость клерка всегда можно скомпенсировать дополнительным заявлением в прокуратуру. Благо опыт есть.

Лишний публичный скандал никогда не повредит.
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Название организации

Благодарю. Пример очень красочный и благодатный.

О том, что рядовые клерки знают только то, что положено знать по должностной инструкции, я знаю не по наслышке. С МЮ раньше не работал, но и здесь видимо ситуация аналогичная.

Очередную глупость клерка всегда можно скомпенсировать дополнительным заявлением в прокуратуру. Благо опыт есть.

Лишний публичный скандал никогда не повредит.

Прокуратура конечно любитель поотписываться...но да, нормально будет в порядке ст. 21,22,24 ФЗ "О прокуратуре", Инструкции об обжаловании действий должностных лиц, если уже отказ получили или если документы только сданы - ст.25.1 - может что и выйдет. Рядовые специалисты боятся прокурорских запросов по их действиям, хотя учитывая размер зарплаты в МЮ в Москве...
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Название организации

"Считать" можно как угодно. На то и закон, чтобы разброс мнений хоть как-то упорядочить.

Уважаемая Тори, Вам "исполнитель" давала отказ ссылаясь на какой-либо законодательный акт, либо просто высказывала свою точку зрения?
отказов они не дают.....
 

rv86

Новичок
8 Окт 2009
6
0
Ответ: Название организации

Тем хуже для них. Показательное наказание будет приведено в действие гораздо раньше.
 

rv86

Новичок
8 Окт 2009
6
0
Ответ: Название организации

Рядовые специалисты боятся прокурорских запросов по их действиям, хотя учитывая размер зарплаты в МЮ в Москве...

За Москву сказать не могу. Могу сказать за Красноярск. Здесь прокуротуры побаиваются не только рядовые специалисты. Важно правильно прессинг выстроить.

А что у московских с ЗП не так?
 

denture

Пользователь
15 Окт 2009
30
1
Ответ: Название организации

За Москву сказать не могу. Могу сказать за Красноярск. Здесь прокуротуры побаиваются не только рядовые специалисты. Важно правильно прессинг выстроить.

А что у московских с ЗП не так?

Дело в том, что фед. госслужащие по всей России получают почти одинаковую зарплату - это я про Минюст, а для Москвы она не того уровня, поэтому когда мои бывшие коллеги перебрались в Минюст в Москву, все профессионалы вскоре перешли в частные и крупные госкомпании. Что касается прессинга и скорее всего вашей ситуации, связанной с названием вашей организации, - я не знаю насколько сильно вам "насолили", но скажу из своего опыта, что когда мы отписывали в СМИ о наших действиях, то мы все равно добивались нужного результата.
К примеру, можете посмотреть в Интернете, - Тамбовское дело 2006-2007 г., "Центр духовного развития...". В отношении этой организации была проведена проверка МЮ и подготовлен иск о ее ликвидации, они пытались трижды исправить все нарушения связанные с внесением изменений в сведения о своем юридическом лице, но трижды получали отказ (один из них был связан с тем, что 2 листа протокола не были прошиты). И вот только тогда они обратились к нам. 3 жалобы+возражение на иск+ходатайство о приостановке дела о ликвидации НКО+подготовка всех необходимых форм и устава в новой редакции и подача на регистрацию+освещение этого дела в СМИ сделали свое дело. Через какое-то время к этой женщине-руководителю этой организации позвонили из Тамбовской Росрегистрации тогда и сказали, что если это вы дело спустите на "тормозах", то мы за вас все сами сделаем, на что мы не стали возражать. Так все и затихло - и волки сыты и овцы целы и нам "в зачет". Попробуйте - может этот путь сгодится
 

rv86

Новичок
8 Окт 2009
6
0
Ответ: Название организации

Благодарю за подробное описание случаев и рекомендации по возможным путям разрешения споров. Согласен с Вами, СМИ действительно очень действенный инструмент давления при возникновении разногласий. Посмотрим каким из инструментов придется воспользоваться, и придется ли.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,015
5,995
SUMMER!
Ответ: Название организации

Уважаемые специалисты! Подскажите, могут ли возникнуть трудности при регистрации некоммерческой организации, в частности АНО, в названии которой присутствует географическое либо геополитическое упоминание? Например: Восточно-Европейский, Евро-Азиатский, Международный. Заранее благодарен.
вполне могут возникнуть трудности
в названии некоммерчесой организации должна быть отражена цель ее создания, если Вам удасться увязать название с целью, тогда все должно пройти

насчет международных - есть такое мнение у сотрудников МЮ, что для получения такого статуса нужно иметь среди учредителей иностранцев:)