Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

jack

Новичок
20 Окт 2009
5
0
Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

год назад учреждали - все нормально прошло
 

jack

Новичок
20 Окт 2009
5
0
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

Тори, в каком законе это прописано (где можно посмотреть)?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

Учредителями НП могу быть юр и физ лица (ФЗ о некоммерческих). Муниципальные образования - юр. лица.
и в ФЗ (не помню как полностью звучит "Об общи принципах местного самоуправления" как то так) предусмотрено право на учредждение ими организаций.
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?
Конечно могут, в чем проблема-то?
 

jack

Новичок
20 Окт 2009
5
0
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

Проблема вот в чем:
В соответствии с комментарием к Федеральному закону от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»: Юридическое лицо по общему правилу может быть участником НКО в силу своей правоспособности, возникающей с момента государственной регистрации соответствующего юридического лица. Статья 15 запрещает государственным органам и органам местного самоуправления выступать учредителями НКО (кроме учреждений). Вышеназванный запрет действует в отношении представительных и исполнительных органов, а также судов. Вот я и думаю могут или не могут. Если могут, то на основании чего???
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,130
141
Москва
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

Проблема вот в чем:
Статья 15 запрещает государственным органам и органам местного самоуправления выступать учредителями НКО (кроме учреждений). Вышеназванный запрет действует в отношении представительных и исполнительных органов, а также судов. Вот я и думаю могут или не могут. Если могут, то на основании чего???

Это вы где прочитали?
 

jack

Новичок
20 Окт 2009
5
0
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

тори, это мнение я прочитал здесь - "Комментарий к Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (постатейный) под ред. Братановский С.Н., Злобина Е.А. 2006 г.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ответ: Могут ли муниципальные образования субъекта РФ быть учредителями некоммерческих партнерств?

jack, а вы сами эту статью читали? Или только комментарии