ИП и платежные терминалы

8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
ИП взял в аренду платежный терминал. Сдавал выручку в кассу банка на счет Арендодателя. Тот потом выдавал ИП наличность через тот платежный терминал. ИП подписывал Акты ежемесячные сверки расчетов.

ИП считает, что т.к. типа наличности официально он не получал (нет кассы, на р/с ничего не поступало), то и платить налоги не должен.

Вопрос: кто считает, что он не прав? И чем это можно обосновать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: ИП и платежныетерминалы

ИП взял в аренду платежный терминал. Сдавал выручку в кассу банка на счет Арендодателя. Тот потом выдавал ИП наличность через тот платежный терминал. ИП подписывал Акты ежемесячные сверки расчетов.

ИП считает, что т.к. типа наличности официально он не получал (нет кассы, на р/с ничего не поступало), то и платить налоги не должен.

Вопрос: кто считает, что он не прав? И чем это можно обосновать?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ну взял то он аппарат для каких целей? Чтобы на счет арендодателя деньги перечислять?:D
Думаю что нет, взял то он для получения прибыли, проводя расчеты, а значит налогами облагается он :eek: по всей строгости закона.
А так как и наличность не проводил, за это еще и штрафанут!
Акты подписывал, значит услуги оказаны, а если не было денег, то это охначает что задолженность естьа оплаты нет. Или взаимодействие арендодателя и ИП похоже на взаиморасчеты....... вот только за что)
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
Ответ: ИП и платежные терминалы

ну с платежными терминалами такая такая серая муть....

он выступал как бы как агент -- за % принимал наличность. а эти самые проценты ему Арендодатель потом выдавал через этот же терминал. я сам немного не понимаю, но передаю то,что ИП мне рассказал.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Ответ: ИП и платежные терминалы

Платежный терминал имеет несколько нестандартный принцип работы.
Терминал условно поделим на "железо" и "ПО".
Железо принадлежит арендодателю, он сдает аппарат в аренду, за что получает арендную плату.
ПО принадлежит провайдерам и операторам, которые принимают платежи за свои услуги через данный терминал.
Арендатор назначает свою комиссию за использование его терминала.

ИП взял в аренду платежный терминал. Сдавал выручку в кассу банка на счет Арендодателя. ИП считает, что т.к. типа наличности официально он не получал
Если ИП взял терминал в аренду, то по смыслу договора аренды все платежи принимал ИП и он должен нести все финансовые последствия. Договоры с операторами должны быть оформлены на ИП. Если все договоры оформлены на арендодателя, то не понятно, зачем здесь аренда - она бессмысленна и вредна. Сдавать выручку в кассу банка чужой фирмы можно только от имени фирмы, значит ИП выступал не как ИП, а как физлицо, поверенный арендодателя (или сотрудник, но не обязательно сотрудник).

Тот потом выдавал ИП наличность через тот платежный терминал. ИП подписывал Акты ежемесячные сверки расчетов.
Какую такую наличность? Каким способом? Черный нал? С него налоги? Шутите? :)

платить налоги не должен.
платить налоги должен тот, у кого есть объект налогообложения и налоговая база. Чтобы это определить, мне нужно как минимум понимать, с кем заключены договоры операторов терминала и в чем предмет договора аренды.
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва

Арчибальдо

Новичок
7 Апр 2011
1
0
Срочно нужна помощь!!!
Ситуация такова я ИП с 2008г, вид деятельности (вд) такси был и остался, в данный момент открыл еще вд, для платежного терминала (пт), купил, зарегистрировал все как положено, теперь не знаю как платить налог и по какой системе, нахожусь на общем ражими налогообложения, ситуация в том, что я его запустил в работу 28.03.11г., за три дня я заработал чистыми 200р грязными 2000р.
Система такова я ложу деньги на счет 15000р. комиссия 5%, человек платит за телефон 100р., 95р., ему на счет мне 5р. вот с чего я должен заплатить налог со 100р или 5р..
Должен ли вести книгу учета дохода и расхода в хозяйственной деятельности ИП?
Как мне в данный момент отчитываться в налоговую?
И должен ли я каждый день снимать инкассацию с пт или нет?
Z-отчет снимаю каждый день.