Получение нового Устава после регистрации изменений в 46 МИФНС 2019

MALO

Новичок
17 Апр 2013
3
0
Утвердили Устав в новой редакции. Подали электронно. Получили скан в трасконтейнере. Хотим получить оригиналы в ИФНС. С даты регистрации новой редакции устава до подачи заявления в ИФНС о получении бумажного оригинала успели поменять Ген. директора.

ВНИМАНИЕ: 46 ИФНС не выдает оригинал бумажного устава в новой редакции и листа записи новому ГД. Требует старого или доверенности от старого как от физика.
Обоснование: абз. 2 ч. 3 ст. 11 129-ФЗ, т.е. кто подал документ на регистрацию (чья ЭЦП), тот и вправе получать его. И не важно, что это физ лицо уже никакого отношения к юр. лицу не имеет и не хочет ехать в ИФНС и давать какие-либо доверенности.
Выход, предложенный ИФНС: заказывайте дубликат или заверяйте эл. версию у нотариуса.
Вопрос: возможно, кто-то знает о наличии разъяснений и позиций, которые помогут успокоить мне мой бунтующий разум? :mad: и как побороть этот бред (письма в ифнс, требования разъяснить и т.д.)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Формально они правы, заявитель - бывший директор, ему и должны выдать.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
MALO, в аналогичной ситуации получили комплект документов с Уставом по доверенности от нового директора в конце марта, в 46й.

Хотя тоже предполагали что придется запрашивать архивную копию (на электронном документе истек срок действия подписей).
 

MALO

Новичок
17 Апр 2013
3
0
MALO, в аналогичной ситуации получили комплект документов с Уставом по доверенности от нового директора в конце марта, в 46й.

Хотя тоже предполагали что придется запрашивать архивную копию (на электронном документе истек срок действия подписей).

Добрый день!

Комплект документов по факту регистрации или дубликаты? Имеет разницу. Вопрос заключается как раз в том, что ЭЦП конкретного физ. лица для налоговой важнее, чем отсутствие у него полномочий)
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,167
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Комплект документов по факту регистрации или дубликаты? Имеет разницу. Вопрос заключается как раз в том, что ЭЦП конкретного физ. лица для налоговой важнее, чем отсутствие у него полномочий)

Первое, как я и написал выше.
 

MALO

Новичок
17 Апр 2013
3
0
Формально они правы, заявитель - бывший директор, ему и должны выдать.

Формально согласно ст. 11 129-ФЗ - да. И, да, я понимаю, что форма 14001 предусматривает выдачу заявителю лично или лицу по доверенности от него, либо направление по почте (что 46 ИФНС не сделала еще ни разу за мои 15 лет работы :D). И, да, я понимаю, что проще в данной ситуации запросить дубликат.

НО, Господа, где законодательная логика:
1. Бывший директор просто оформил волеизъявление участников общества, потому что был обязан согласно Протоколу ВОСУ.
2. Он действовал как должностное лицо.
3. Далее - есть логичная необходимость получить зарегистрированный документ и лист записи, как результат волеизъявления участников общества.
4. Лицо, действующее от имени общества без доверенности, - генеральный директор согласно Уставу Общества, а не конкретный Иван Иванович.
5. Ст. 40 ФЗ "Об ООО" предполагает, что ЕИО действует в рамках своих полномочий, не отнесенных к другим органам общества. Бывший ГД - не орган общества вообще. :mad:
5. И, я извиняюсь, что же делать в случае, если директор перестал жить?

Не понимаю только одного: почему Обществу и его ЗАКОННЫМ представителям создают препоны в элементарных делах?

Еще раз посмотрела нормативку. Видимо, разъяснения отсутствуют, потому что ст. 11 129-ФЗ железно регламентирует формальный порядок...

***
Ушла возмущаться дальше)