Упрощенка и НДС

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте!
Господа, у меня такая ситуация:
я упрощенец и заказал у одной фирмы определенные услуги, оплатил их (в платежное поручении было указано с НДС) и теперь они шлют счета и акты сдачи-приемки тоже с НДС. Что мне с этим делать, куда и что платить, как отчитываться? А то первый раз столкнулся и не знаю как-то :rolleyes:
 

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Списать в расходы (или не списывать) всю оплаченную сумму с НДС.
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
вы уплатили с НДС правильно, а что они акты приёмки присылают - подписывайте. Главное совсем другое - не надо получать платежи с НДС. Для этого надо правильно выставлять счета, с указанием того, что у вас не нулевая ставка НДС, а НДС отсутствует.. Это разные вещи.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
1. То есть никаких налогов уплачивать мне не надо и отчетностей сдавать тоже?
2. Еще такой вопрос - я выставил счет одному клиенту, а он, по ошибке, оплатил и указал в платежном поручении с НДС. Но в актах сдачи-приемки написано "без НДС" и стоит в поле НДС прочерк. Как быть в этом случае?
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
1. Нет. По уплаченным вами суммам с выделением НДС вы чисты. Без отчетности по НДС.
2. Надо письмо от него, что: прошу считать ошибочным платёж такой-то с выделением НДС, правильным засчитайте платёж в той-же сумме без выделения НДС. И, мол, он в свою очередь обязуется не учитывать указанную сумму НДС.
Впредь к своим счетам прикладывайте копию вашего уведомления на УСН.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
адекватный николай егорыч, спасибо за разъяснение! Вопрос письмо - оно пишется как бы от ихней фирмы к нашей?
 
10 Авг 2009
1,434
779
мытищи
адекватный николай егорыч, спасибо за разъяснение! Вопрос письмо - оно пишется как бы от ихней фирмы к нашей?

да. Напишите от них сами, типа их бланк простенько сделайте, 2 экз. А они подпишут. Один экз. им, один - вам.
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
И еще небольшой вопрос - а каким числом должно быть письмо, если клиент оплатил ошибочно за август?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
То есть такие письма всегда должны писаться с учетом квартала, в котором были допущены ошибки?
 

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
адекватный николай егорыч, а вообще в чем смысл таких писем? Чтоб, случись чего, налоговой показать?
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Я может буду сейчас воздух сотрясать про выставление счет-фактур с НДС, но может быть кому-то будет любопытно:

"Упрощенец, выставивший своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, должен уплатить эту сумму в бюджет. По мнению Минфина России, в НК РФ нет норм, позволяющих исключать из доходов упрощенца этот НДС. Поэтому доход от реализации при применении УСНО должен определяться с учетом НДС.
Однако Президиум ВАС РФ указал, что НДС, выделенный упрощенцем в выставленном им счете-фактуре и полученный от покупателя товара (работ, услуг), не соответствует понятию "доходы", закрепленному в НК РФ.
И действительно, кассовый метод определения доходов, применяемый упрощенцами, не означает, что доход - это вес, что пришло в кассу или на расчетный счет. Доход - это только экономическая выгода налогоплательщика, а не любые полученные им деньги. НДС, полученный упрощенцем, должен быть уплачен в бюджет. А значит, ни о какой выгоде речи быть не может.
Конституционный суд РФ отмечал, что налог - это форма отчуждения собственности в пользу государства. Соответственно, продавец, включив НДС в состав цены, обозначил, что часть этой цены принадлежит государству. Если же часть цены принадлежит государству, то у налогоплательщика нет оснований включать ее в доход.
Дополнительным аргументом в пользу невключения в доход упрощенца полученного от покупателя НДС является и то, что согласно ст.248 НК РФ доходы учитываются в целях исчисления налога на прибыль (а значит, и при применении УСНО) за вычетом предъявленного покупателю НДС."

Т.е. за доход с НДС - Письмо Минфина России от 13.03.2008 03-11-04/2/51
Против- Постановление Президиума ВАС РФ от 01.09.2009 17472/08