Регистрация изменений в устав!

readsz

Новичок
17 Ноя 2008
18
0
Помогите, кто знает, наверняка уже обсуждалось. К сожалению не нашел ответа на форуме (м.б. плохо искал).
Ситуация. Принял решение о внесении изменений в устав. Принес в Минюст пакет документов (не новую редакцию устава, а текст изменений). А в Минюсте говорят, "Эт город Ленинград", мы у тебя такие документы не примем, давай нам новую редакцию устава (а не изменения). Вопрос, на основании чего они это требуют ? Где написано, что я должен представлять новую редакцию устава? Специалист Минюста мне этого объяснить не сумел! Сказал, что они так требует и что это написано у них на стендах! О-КАК!
Заранее спасибо. :yahoo:
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Помогите, кто знает, наверняка уже обсуждалось. К сожалению не нашел ответа на форуме (м.б. плохо искал).
Ситуация. Принял решение о внесении изменений в устав. Принес в Минюст пакет документов (не новую редакцию устава, а текст изменений). А в Минюсте говорят, "Эт город Ленинград", мы у тебя такие документы не примем, давай нам новую редакцию устава (а не изменения). Вопрос, на основании чего они это требуют ? Где написано, что я должен представлять новую редакцию устава? Специалист Минюста мне этого объяснить не сумел! Сказал, что они так требует и что это написано у них на стендах! О-КАК!
Заранее спасибо. :yahoo:
Вы их неправильно поняли, наверное. Вы должны подавать не новую редакцию и не отдельно изменения, а Устав с изменениями и дополнениями. Это будет именно целый Устав.

ПС А что за "специалист"?
 

readsz

Новичок
17 Ноя 2008
18
0
Н приветствую. Спасибо за ответ. Хотят они именно то, что Вы написали, хотя это собственно и называется новая редакция Устава. Вопрос, в связи с чем? И на каком основании они мне откажут, если я подам полько лист с изменениями?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Н приветствую. Спасибо за ответ. Хотят они именно то, что Вы написали, хотя это собственно и называется новая редакция Устава. Вопрос, в связи с чем? И на каком основании они мне откажут, если я подам полько лист с изменениями?
Я бы в отказе сослалась на
Статья 23. Государственная регистрация изменений учредительных документов некоммерческой организации

1. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

При регистрации подается полный Устав, следовательно при изменениях опять надо подавать полный Устав ИМХО Здесь скорее имеет значение отсутствие полномочий, регистрировать отдельно изменения:dont_know:
 

readsz

Новичок
17 Ноя 2008
18
0
Н, подавая документы мы не осуществляем госрегистрацию. Госрегистрацию осуществлет госорган. Ст.23 она не для нас с Вами, а для рег.органа. С учетом п.1 ст.23 госрегистрация должна осуществляться госорганом в порядке который описан в п.8 ст.13.1. (в течение стольки то дней с даты получения доков и т.д....)
В противном случае, для целей регистрации изменений в уч.доки. предлагаю каждый раз подавать весь (именно весь) пакет документов, которые перечислен в п.5 ст.13.1. То, что в законе не написано в каком виде я предсатвляю доки на регистрацию изменений, не значит, что я должен представлять тоже, что и в п.5 ст.13.1. (эти документы я представляю лишь при создании).
Опять же, это мое ИМХО!
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Н, подавая документы мы не осуществляем госрегистрацию. Госрегистрацию осуществлет госорган. Ст.23 она не для нас с Вами, а для рег.органа. С учетом п.1 ст.23 госрегистрация должна осуществляться госорганом в порядке который описан в п.8 ст.13.1. (в течение стольки то дней с даты получения доков и т.д....)
В противном случае, для целей регистрации изменений в уч.доки. предлагаю каждый раз подавать весь (именно весь) пакет документов, которые перечислен в п.5 ст.13.1. То, что в законе не написано в каком виде я предсатвляю доки на регистрацию изменений, не значит, что я должен представлять тоже, что и в п.5 ст.13.1. (эти документы я представляю лишь при создании).
Опять же, это мое ИМХО!
Я ни разу (за 10 лет) не видела, что бы изменения прикладывали отдельно. Думаю специалисты Минюста тоже, а они очень консервативные люди:D Может лучше не спорить?:)
 

readsz

Новичок
17 Ноя 2008
18
0
Спасибо за помощь Н! Все проще, закон, пардон, решение, указывающее на то, что подавать документы на регистрацию можно только в новой редакции - это детище ВС РФ (см. РЕШЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N ГКПИ07-1201). Хотя я конечно в шоке, от такого применения закона. Причем самое забавное в этом решении, то, что заявитель жалобы в с/з не явился, а вот представители генпрокуратуры и фрс, ну просто, целиком и полностью поддержали доводы заявителя!! Да, не часто встретишь, когда госорганы и суд плечом к плечу с простым обывателем бъются за то, чтобы наше законодательство было "непротиворечивым"!!! Ура, товарищи!!!
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Спасибо за помощь Н! Все проще, закон, пардон, решение, указывающее на то, что подавать документы на регистрацию можно только в новой редакции - это детище ВС РФ (см. РЕШЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N ГКПИ07-1201). Хотя я конечно в шоке, от такого применения закона. Причем самое забавное в этом решении, то, что заявитель жалобы в с/з не явился, а вот представители генпрокуратуры и фрс, ну просто, целиком и полностью поддержали доводы заявителя!! Да, не часто встретишь, когда госорганы и суд плечом к плечу с простым обывателем бъются за то, чтобы наше законодательство было "непротиворечивым"!!! Ура, товарищи!!!
Молодец! Правда "специалисты", основная их масса, это решение не читали:D
 

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
Подскажите,пож-та,мне ответ на такой вопрос-есть некоммерч орг-я (благотворит фонд),в нем 3 уч-ка, 1 нужно вывести,сходила в МинЮст-сказали Устав новой редакции 3 штуки,протокол,госпошлину,и тут возникают 3 основных вопроса:
1)заявление РН0003 как заполнять?ставим галочку о свед об изменен иных положениях,а о выходе самого учас=ка нигде в форме не пишем??
2)к нотариусу нужна выписка из ЕГРЮЛ??
3) ПРОЧИТАЛА В ИНЕТЕ ЧТО ВЫХОД ИЗ ФОНДА НЕВОЗМОЖЕН!!! Так как мне быть????
МинЮст тоже может отказать,как и налоговая????
Помогите разобраться!!!!!
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Подскажите,пож-та,мне ответ на такой вопрос-есть некоммерч орг-я (благотворит фонд),в нем 3 уч-ка, 1 нужно вывести,сходила в МинЮст-сказали Устав новой редакции 3 штуки,протокол,госпошлину,и тут возникают 3 основных вопроса:
1)заявление РН0003 как заполнять?ставим галочку о свед об изменен иных положениях,а о выходе самого учас=ка нигде в форме не пишем??
2)к нотариусу нужна выписка из ЕГРЮЛ??
3) ПРОЧИТАЛА В ИНЕТЕ ЧТО ВЫХОД ИЗ ФОНДА НЕВОЗМОЖЕН!!! Так как мне быть????
МинЮст тоже может отказать,как и налоговая????
Помогите разобраться!!!!!

Если у Вас участники не прописаны в Уставе, то изменения вносить не нужно и ничего подавать в Минюст не нужно, их выход это внутреннее дело Фонда и оформляется протоколом (решением).
Если у Вас они прописаны в Уставе, то это оформляется как внесение изменений и дополнений в Устав, в Заявлении галочка ставиться в ....иных положениях учред. документов.
Выписка к нотариусу нужна.
Вывод участников из Фонда возможен, нельзя вывести учредителей.
При неправильной подготовке документов, возможен отказ. Никто от этого не застрахован.
 

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
спасибо.
а разве участники и учредители не одно и тоже???я просто еще не видела их Устав.
и еще насчет формы:ведь там только 3листа?мы про всех участников(учредителей) нигде в форме не прописываем(хотя мне кажется там это и не предусмотрено)????
и на копии Устава мы также подаем заявление+400 руб госпошлина (как на обычное ООО)?????
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
спасибо.
а разве участники и учредители не одно и тоже???я просто еще не видела их Устав.
и еще насчет формы:ведь там только 3листа?мы про всех участников(учредителей) нигде в форме не прописываем(хотя мне кажется там это и не предусмотрено)????
и на копии Устава мы также подаем заявление+400 руб госпошлина (как на обычное ООО)?????
Надо смотреть Ваш Устав. Может быть в вашем случае учредители после регистрации стали обычными участниками, а может у вас вышестоящий орган Собрание учредителей...:dont_know:
Про участников в форме прописывать не надо!
При внесении изменений и дополнений в Устав, вам выдадут оригинал Устава (для этого и нужно подавать 3 экз.), гос пошлина за копию устава не платится.
Необходимо оплатить гос. пошлину за регистрацию изменений - 400р.
 

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
хорошо,мне в пятницу принесут учредительные-я с вами посоветуюсь,хорошо???
 

meex

Местный
28 Авг 2009
130
5
А кто знает - кто должен документы в Минюст нести. Можно по доверенности?