Кто подписывает новую редакцию Устава ООО и нужна ли печать?

Ольга 43

Пользователь
Старая редакция Устава (при создании ООО) на первом листе и на сшивке подписана Председателем и Секретарем собрания.
Могут ли Председатель и секретарь собрания подписать новую редакцию Устава и нужна ли печать ООО на первом листе и сшивке?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Устав не подписывается, а утверждается на ОСУ. Поэтому никаких подписей и печатей на нем не нужно, кроме подписи заявителя на сшивке. Если вы воспользуетесь поиском, то найдете огромное количество аналогичных тем.
 

Валидол

Пользователь
10 Авг 2009
51
0
Поскольку вопрос и решение об утверждении новой редакции Устава заносится в протокол ОСУ во главе с Председателем собрания, то устав на обложке и на подшивке на обороте последней странице подписывает один лишь Председатель собрания, и проставьте печати в обоих местах - мы так всегда делаем, в ИФНС довольны наеврное, раз отказов и придирок не было ни разу :)
 

Ольга 43

Пользователь
А это письмо о чем?
Вопрос: Я, руководитель общества с ограниченной ответственностью, в связи с изменениями, вносимыми в устав общества, намерен представить в налоговый орган Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме N Р13001. Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ наряду с указанным Заявлением должны представляться изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.
Разъясните, могу ли я подписать указанные изменения.

Ответ: Согласно пп. "в" п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.
В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" изменения в учредительные документы общества вносятся по решению общего собрания участников общества.
Пунктом 1 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
На основании п. 1 ст. 89 Гражданского кодекса Российской Федерации учредительный договор общества подписывается его учредителями.
С момента государственной регистрации юридического лица при его создании лица, участвующие в образовании имущества юридического лица, становятся участниками юридического лица.
Учитывая изложенное, изменения, вносимые в учредительный договор общества, должны быть подписаны его участниками. Вы, как руководитель юридического лица, не можете подписывать указанные изменения.

С.В.Гладилин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
02.02.2006
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Разъясните, могу ли я подписать указанные изменения.
Ключевое слово - "изменения".
У вас же - новая редакция.
По оформлению документов см. ГОСТ Р 6.30-2003: <link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5C1BA2%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5C14%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /В Style Definitions В/ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusTitle, li.ConsPlusTitle, div.ConsPlusTitle {mso-style-name:ConsPlusTitle; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; font-weight:bold;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /В Style Definitions В/ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->
<link rel="File-List" href="file:///C:%5CDOCUME%7E1%5C1BA2%7E1%5CLOCALS%7E1%5CTemp%5C14%5Cmsohtml1%5C01%5Cclip_filelist.xml"><!--[if gte mso 9]><xml> <w:WordDocument> <w:View>Normal</w:View> <w:Zoom>0</w:Zoom> <w:punctuationKerning/> <w:ValidateAgainstSchemas/> <w:SaveIfXMLInvalid>false</w:SaveIfXMLInvalid> <w:IgnoreMixedContent>false</w:IgnoreMixedContent> <w:AlwaysShowPlaceholderText>false</w:AlwaysShowPlaceholderText> <w:Compatibility> <w:BreakWrappedTables/> <w:SnapToGridInCell/> <w:WrapTextWithPunct/> <w:UseAsianBreakRules/> <w:DontGrowAutofit/> </w:Compatibility> <w:BrowserLevel>MicrosoftInternetExplorer4</w:BrowserLevel> </w:WordDocument> </xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml> <w:LatentStyles DefLockedState="false" LatentStyleCount="156"> </w:LatentStyles> </xml><![endif]--><style> <!-- /В Style Definitions В/ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusNonformat, li.ConsPlusNonformat, div.ConsPlusNonformat {mso-style-name:ConsPlusNonformat; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:"Courier New"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p.ConsPlusNormal, li.ConsPlusNormal, div.ConsPlusNormal {mso-style-name:ConsPlusNormal; mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; text-indent:36.0pt; mso-pagination:none; mso-layout-grid-align:none; text-autospace:none; font-size:10.0pt; font-family:Arial; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> </style><!--[if gte mso 10]> <style> /В Style Definitions В/ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} </style> <![endif]-->При утверждении документа постановлением, решением, приказом, протоколом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), наименования утверждающего документа в творительном падеже, его даты, номера.
Например: УТВЕРЖДЕН<o></o>
решением общего собрания<o></o>
акционеров от 05.04.2003 N 14<o></o>
<o></o>
или
<o></o>
УТВЕРЖДЕНО<o></o>
приказом ВНИИДАД<o></o>
от 05.04.2003 N 82<o></o>
<o></o>
Гриф утверждения документа располагают в правом верхнем углу документа.

Ни слова про подписи нет вообще!
 

Ольга 43

Пользователь
Ольга, подписывать устав необязательно.
А вот сшивку - обязательно.

Т.е. с первого листа Устава подписи Председателя и Секретаря убираю?
А на последнем листе на сшивке пишу
"Итого в документе прошито и пронумеровано ХХ (ххххх) листов

Генеральный директор Иванов А.А."?

Добавлено через 31 минуту 14 секунд
Никто не может подсказать?
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
а как быть, если устав утвержден 10.11 числа, новый директор вступает в должность 11.11 числа, соответственно новый директор и заявитель.....
кто подписывает устав .который утвержден 10 числа? когда еще новый директор никто, а устав подписать нужно как я понимаю 10.11? верно?

на мой взгляд его должен подписать старый директор......

Добавлено через 23 минуты 38 секунд
плиз хэлп!!!!!!!!:eek:
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
на мой взгляд его должен подписать старый директор......
Новый, т.е. - заявитель.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,884
102
г.Москва
вот тоже вопрос,

изменения ООО: смена адреса, наименования, один учредитель инос. юр. лицо КИПР в лице поверенной ФИО, и естественно подписывает поверенное лицо решение об изменениях.

ТАК вот ставить печать на решении учредителя КИПР? и самого ООО ,

Я считаю учредитель КИПР надо ставить печать на решении, а то вдруг 46 отказ выкатит.... да и самого ООО тоже,

посоветуйте

Добавлено через 10 минут 20 секунд
да, печати ставить надо, все голова уже .... кругом от всего
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
РОЗИ, на решении ООО, где ед. участник Кипр, ставлю печать только Кипрского участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,884
102
г.Москва
да да, ставить надо, мне клиент принес документы у них до этого были изменения, так там ни одной печати, поэтому сижу в ступоре и думаю что вроде печати ставить надо на решении об изменении.
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
РОЗИ, единственное ,если он подписывает решение по доверенности, то печати может и не быть (это мое мнение), у меня на опыте, при создании компании, лицо подписывало по доверенности, но печать ставили, синюю от кипрской компании
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,884
102
г.Москва
да решение подписывает поверенный по доверенности..., но все равно я тоже считаю печать ставить надо, ну и если поставить печать самой ооо ведь хуже не будеттт
 

юрррр

Местный
12 Фев 2008
144
8
посмотрел эту тему и не увидел даты последнего поста
как сейчас ситуация с шивкой и подписанием устава?
кто как дает на регистрацию новой редакции?
 

like

Местный
1 Апр 2010
538
175
Москва
Подаю два устава, не сшиваю, просто скрепляю степлером. Подписи и сшивки не нужны
 

paralegal

Местный
30 Июл 2013
218
57
Москва
юрррр, сшиваем, на сшивке расписывается заявитель(ГД как правило) и печать. Мы так подаем, все проходит)