Регистрация гаражного кооператива

londondron

Пользователь
31 Авг 2009
99
6
Нужно зарегистрировать гаражный потребительский кооператив. Как известно, отдельного закона, регулирующего порядок создания и деятельности гаражных кооперативов, нет. Закон РФ "О потребительской кооперации в РФ" и ФЗ "О некоммерческих организациях" на них не распространяются. По вопросу о государственной регистрации специализированных потребительских кооперативов имеется Письмо МНС РФ от 07.04.03 г. № ММ-6-09/412@, в котором говорится:
"Таким образом, при представлении в регистрирующий орган сведений в порядке статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", а также при представлении документов для государственной регистрации юридического лица при его создании, внесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, установленном Законом N 129-ФЗ";
"При отсутствии в справочнике организационно-правовых форм программного комплекса АИС "Регистрация" соответствующей организационно-правовой формы наименование включается в справочник вручную в соответствии с учредительными документами юридического лица".
В межрайонной по телефону сказали, что консультации по юридическим вопросам они не дают. Скажите, заявление по какой форме мне подавать, и кто будут учредителями: правление или все члены? Может кто уже регистрировал? Не хочется получить отказ или нотариусу лишние деньги отдавать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
londondron

Заявление по старой Р11001
В листах на участников заполняете на членов правления
ОПФ - Потребительский кооператив!

Делали неоднократно, проблем с ними меньше чем с какой либо другой ОПФ!
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi

MixaLbl4

Пользователь
9 Июн 2009
81
0
Добрый день!
Собираюсь зарегистрировать гаражный кооператив, но не знаю с чего начать.
Может кто-нибудь подскажет порядок действий и какие документы необходимы?
Буду очень признателен!
 

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
Вопрос: в гаражном потребительском кооперативе, так же есть учредители, только их доли 0, правильно я понимаю?!
И еще председатель правления может ведь быть и учредителем?!
А где прописывать членов правления?! Или они и есть учредители?! Хотя наверное нет, наверное они в протоколе прописываются (избираются) и в ЕГРЮЛ не вносятся. А в ЕГРЮЛ только учредители и председатель.
И последний вопрос, комплект документов такой же как в ООО, теже реквизиты на госпошлины, протокол, устав, копия-запрос.. Правильно?!
Спасибо заранее!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Bogi,в ЕГРЮЛ вносятся только члены правления
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
т.е. в заявлении я их пишу все-таки как учредителей но с УК 0, а в протоколе прописываю что они члены правления?! Ну и соответственно Председатель у нас не может таким образом попасть в лист "учредители" потому как там члены правления.. Все верно?!
 

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
состоит, но он же наверное должен быть в листе ЕИО?! Нет?!:dont_know:
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
состоит, но он же наверное должен быть в листе ЕИО?! Нет?!:dont_know:
И там и там!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Bogi

Bogi

Местный
13 Окт 2009
339
15
Пасиба огромное! А в остальном все то же, ну реквизиты, протокол, и можем мы председателя избрать бессрочно, чтоб не продлевать ему потом срок полномочий?!

Добавлено через 1 час 7 минут 43 секунды
А по видам деятельности для ГСК (ГПК) 63.21.24 и 63.2 не противоречит ничему?! Или лучше только первый оставить?! А может наоборот что-то добавить?! Первый раз с ГСК столкнулась потому так много вопросов... уж извините.. :)
 

Kalika

Пользователь
15 Мар 2008
86
13
Прошу помощи.
Имеется стары ГСК, который регистрировался еще в Минюсте.
Понадобилось изменить устав.

Соответственно, я так понимаю, что необходимо подавать 13 форму по Уставу?
Есть ли какие камни подводные в этом?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Kalika,А что ГСК у Вас в МинЮсте забыл?

ОГРН у него присвоен?

Свидетельство о госрегистрации кто Выдавал и год создания какой?
 

Kalika

Пользователь
15 Мар 2008
86
13
Kalika,А что ГСК у Вас в МинЮсте забыл?

ОГРН у него присвоен?

Свидетельство о госрегистрации кто Выдавал и год создания какой?

ОГРН присвоен.
Дата создания 1992 год.
В Рег Палате было зарегистрировано.
Собственно в 2002 перерегистрацию прошли.
Кроме устава и выписки ничего нет.

Обязательно ли в уставе соблюсти все требования по Закону о кооперации в СССР (так как налоговая устав не проверяет)?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Закону о кооперации в СССР
Не не обязательно, но основные Вещи лучше соблюсти.

Закон о кооперации еще в какой то части действует?

Р13001 старую, Протокол, Устав, Пошлину и в инспекцию.

Больше вроде там ни чего и не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kalika

dlcn

Пользователь
30 Июн 2009
47
20
Москва, м. Динамо
londondron

Заявление по старой Р11001
В листах на участников заполняете на членов правления
ОПФ - Потребительский кооператив!

Делали неоднократно, проблем с ними меньше чем с какой либо другой ОПФ!
очевидно, что нужно 5 человек минимум?