Выход участника из ООО с одновременным распределением доли в УК

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
Уважаемые форумчане.
Возникло несколько вопросов по регистрации выхода участника из ООО.

Дано:
2 участника, доли по 50 % в УК, один выходит.
Согласно уставу выход возможен при согласии других участников.

Планируем долю распределить сразу в пользу оставшегося участника, который станет единственным.

Выплату действительной стоимости доли выходящему участнику - в течение 3-х месяцев.

Вопросы:
Правильно ли понимаю, что можем одновременно и утвердить выход участника, и распределить долю?

При таком варианте подаём в 46 инспекцию следующие документы:
Заявление по форме Р14001;
Заявление о выходе из состава участников;
Протокол о выходе участника из ООО, и о распределении его доли – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.

У нотариуса удостоверяем и заявление о выходе из состава участников ООО, и протокол о распределении доли, и, естественно, заявление по 14 форме.

В заявлении о выходе из состава участников, когда гендиректор ставит отметку о принятии этого заявления - до или после удостоверения нотариусом, и на лицевой, или на оборотной стороне?

В 14 форме лист Д заполняется на одного или на двух участников. На остающегося понятно, что в п.4.1 и 4.2.1 указываем новый размер доли. В нашем случае 100%. А на вышедшего заполняем лист Д, и если да, то указываем 0% и 0% рублей - размер доли?

В листе З нужно ли ставить в п.1.1 размер доли, который перешёл сначала к Обществу в результате выхода или оставляем пустой эту графу, т.к. доля была распределена сразу?

Нужно ли в протоколе отразить срок, который устанавливаем для выплаты действительной стоимости доли, или этого не требуется в силу установления данного срока законом об ООО?

Т.к. выходящий участник в браке, то требуется ли нотариальное согласие супруга на выход из ООО?
 

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
Так у нас указано, что при согласии. Второй участник согласен.
В таком случае, каким образом выход оформлять. Мне казалось: желающий выйти пишет заявление,
на общем собрании данное заявление рассматривается, каждый из участников даёт согласие, что фиксируется в протоколе.
Протокол заверяем у нотариуса. и всё норм
 

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
Дословная формулировка из Устава:
"9. Выход участника из Общества

9.1. Участник вправе выйти из состава участников Общества с согласия других участников Общества.
9.2. Единственный участник Общества не вправе выйти из Общества"
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
16,865
6,599
г. Челябинск
Протокол о выходе участника из ООО, и о распределении его доли – подтверждает факт ее распределения, а также устанавливает новые размеры их участия.
будет Решение оставшегося, не Протокол!
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлая Лада

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
будет Решение оставшегося, не Протокол!

Подскажите, тогда как оформить согласие второго участника на выход первого: требуется ли отдельное нотарильно удостоверенное согласие оставшегося участника?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
16,865
6,599
г. Челябинск
Подскажите, тогда как оформить согласие второго участника на выход первого: требуется ли отдельное нотарильно удостоверенное согласие оставшегося участника?
в Решение это и прописать. Нотариального удостоверения не требуется
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлая Лада

Светлая Лада

Местный
19 Сен 2010
312
38
Москва
в Решение это и прописать. Нотариального удостоверения не требуется
Спасибо большое! Теперь всё ясно.
Остались только вопросы по 14 форме, если подскажете, то буду очень признательна. Последний раз регистрировала выход из ООО года 4 назад, много что поменялось

А на вышедшего заполняем лист Д, и если да, то указываем 0% и 0% рублей - размер доли?

В листе З нужно ли ставить в п.1.1 размер доли, который перешёл сначала к Обществу в результате выхода или оставляем пустой эту графу, т.к. доля была распределена сразу?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
16,865
6,599
г. Челябинск
А на вышедшего заполняем лист Д, и если да, то указываем 0% и 0% рублей - размер доли?
просто 2 и ФИО + ИНН - это всё!
В листе З нужно ли ставить в п.1.1 размер доли, который перешёл сначала к Обществу в результате выхода или оставляем пустой эту графу, т.к. доля была распределена сразу?
ставите обязательно, т.е. ПРИХОД 5000, потом РАСПРЕДЕЛЕНИЕ 5000.
 
  • Мне нравится
Реакции: Светлая Лада