Согласие директора

Romarius

Новичок
17 Июн 2008
14
0
Здравствуйте еще раз, коллеги!

Вновь прошу Вашего совета. Честно искал ответ в поиске - не нашел. У меня такая проблема, точнее не проблема, а вопрос:

Регистрирую фонд (общественный). На должность его директора, как исполнительного органа, назначается лицо, не являющееся учредителем.

Помню в прошлый раз, при регистрации АНО (первый мой опыт), регистратор потребовал от меня согласие такого лица быть назначенным в качестве директора. Я тогда оформлял такое согласие в письменном виде, подпись претендента на должность директора удостоверял нотариус.

В этот раз, я решил упростить себе задачу (чтобы не заморачиваться с нотариусами) и прописал в протоколе, что предендент на должность директора был приглашен на учредительное собрание, но не принимал участия в голосовании (он ведь не учредитель). Так вот, в ходе учредительного собрания он, мол, выразил свое согласие быть избранным.

НО! Минюст теперь, елки-моталки, рассматривает его в качестве учредителя.

Поэтому, по всей видимости, из протокола его нужно будет убирать.

Есть ли у кого опыт в решении подобного рода вещей? Тащить директора к нотариусу заморочно. Может ли претендент просто от руки заявление написать, что он не против того, чтобы быть избранным? Как думаете, как регистратор к такому отнесется?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Обычно в Общественных Фондах, все избираемые лица являются Учредителями. У некоммерческих Фондов как раз наоборот. Если Вы не хотите что бы Ваш Директор был учредителем, вы делаете его приглашенным и в одном из пунктов Протокола принимаете в Участники Фонда (это надо если он обладает правом подписи от имени Фонда без доверенности).
 

Romarius

Новичок
17 Июн 2008
14
0
Если Вы не хотите что бы Ваш Директор был учредителем, вы делаете его приглашенным и в одном из пунктов Протокола принимаете в Участники Фонда (это надо если он обладает правом подписи от имени Фонда без доверенности).

Ну, в принципе, я ведь так и сделал. Я в протоколе написал следующее:

В самом начале протокола, где перечень присутствовавших на учредительном собрании лиц, я отдельно выделил это лицо, указав, что это лицо приглашенное на собрание, не принимающее участия в голосовании.

А потом, в части формирования органов фонда, я указал, что приглашенный на собрание претендент подтвердил свое согласие быть избранным на должность директора.

Так ведь правильно?

Может Минюст просто просмотрел эти пункты и нужно просто в пояснительном письме обратить их внимание на это обстоятельство?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Ну, в принципе, я ведь так и сделал. Я в протоколе написал следующее:

В самом начале протокола, где перечень присутствовавших на учредительном собрании лиц, я отдельно выделил это лицо, указав, что это лицо приглашенное на собрание, не принимающее участия в голосовании.

А потом, в части формирования органов фонда, я указал, что приглашенный на собрание претендент подтвердил свое согласие быть избранным на должность директора.

Так ведь правильно?

Может Минюст просто просмотрел эти пункты и нужно просто в пояснительном письме обратить их внимание на это обстоятельство?
Вы должны принять его в участники, он не может быть никем:dont_know: ИМХО
 

Romarius

Новичок
17 Июн 2008
14
0
Вы должны принять его в участники, он не может быть никем:dont_know: ИМХО

Ага, понятно, спасибо большое за пояснения - сам бы ни за что не допер. Просто у меня об участниках в уставе ни слова, только об учредителях.

А могу я, скажем, права учредителей и участников разделить, ограничив права последних? Например, указать, что формирование (переформирование) органов фонда вправе осуществлять только учредители, а у участников таких прав нет.
 

Romarius

Новичок
17 Июн 2008
14
0
Вобщем, ничего запреющего на этот счет в законе не нашел - буду пробовать