О вступлении в должность руководителя!

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Добрый день всем! Хочу поставить жирную точку в одном вопросе, который стал именно актуальным в связи с обзором ВС о подтверждении решений. И для этого нужны мнения уважаемых коллег!. Возможно я плохо искал по рег.форуму, но точного ответа так и не нашёл.
А вопрос вот в чём: с какой даты новый руководитель вступает в должность (не для третьих лиц)?
Раньше как и все я считал что с даты принятия решения, так и всегда делал, пока как то не наткнулся на достаточно принципиального и дотошно придирчивого к законам нотариусу (потом не раз у других нотариусов с этим сталкивался) который основываясь на ст.191 ГК РФ, указал что руководить вступает в должность как минимум на следующий день после принятия решения, тоже самое в эту пользу и иные основания, да и не может в один день быть два руководителя.
Давно уже соответственно делаю так, в Решении снимается с должности старый руководитель (без указания даты, т.е. соответственно с даты принятия решения, и этот день получаеться последний рабочий день руководителя) и в этом же решении избираем нового руководителя с указанием дата, а именно следующего числа), но после того как нотариусы из-за обзора перестали заверять формы без нотариального решения (а в уставе в отношении единственного участника не указано подтверждение альтернативное), получаеться нужно на оформление 2 дня: первый день единственный участник идёт к нотариусу заверяет решение о назначении руководителя, а на второй день, когда новый руководитель уже имеет право действовать от юр.лица вступив в должность идёт к нотариусу заверяет форму р14001.
Как-то очень неудобно стало! Отсюда вопрос. А всё таки, в каких случаях законным будет что новый руководитель вступает в должность с момента принятия решения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ололо, я считаю с момента принятия решения, а что мешает прекратить полномочия одним решением, а возложить полномочия на нового другим?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Все правильно. В один день нельзя одновременно освободить от должности и назначить на должность, так как не понятно когда новый директор приступает к своим прямым обязанностям, ведь еще у старого полномочия не закончились в этот день. Поэтому в решении и указывается дата назначения нового директора, как правило, дату назначения указывают следующим днем, либо еще позже, но не днем принятия решения. Нельзя же работника уволить среди дня. Он должен отработать полный день.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
В один день нельзя одновременно освободить от должности и назначить на должность

вот в свете подписания акта приема передачи документов и печати от старого к новому, получается они оба действуют в один день?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
вот в свете подписания акта приема передачи документов и печати от старого к новому, получается они оба действуют в один день?
Акт приема-передачи может быть подписан и в день назначения директора. Принимает же по акту вступивший в должность директор
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
901
291
всегда пишу одним днём всё, одного прекратить полномочия, другого назначить. Если продолжать увязывать это к трудовому дню, то может это снятие и назначение делается после рабочего дня, тогда получается норм? некоторые реально же пишут время на протоколе или решении, а поздно вечером собираться никто пока не запрещал.
Я обычно трагическую картину описываю - а что если директор умер? И надо что-то делать. Тоись есть день (часть рабочего дня) когда в Обществе нет директора и это всех напрягает.
В целом думаю применение этого положение к полномочиям директора в практической плоскости кажется странным. Хотя тоже встречал таких нотариусов.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
Если продолжать увязывать это к трудовому дню, то может это снятие и назначение делается после рабочего дня, тогда получается норм?
если только действительно указывать не только дату, но и время назначения, тогда можно и в один день оформить одновременно)

Я обычно трагическую картину описываю - а что если директор умер? И надо что-то делать. Тоись есть день (часть рабочего дня) когда в Обществе нет директора и это всех напрягает.
Есть заместитель директора или иное лицо, которое действует на основании доверенности. Вот оно может замещать директора до конца рабочего дня и не только)
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
а передает тогда кто? если формально - уже третье лицо для общества, полномочия прекращены
Передать может не только директор, с которого сняты полномочия, но и другое ответственное лицо. Тот же самый заместитель, бухгалтер, кадровик и.т.д., действующие на основании довернности
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
ололо, я считаю с момента принятия решения, а что мешает прекратить полномочия одним решением, а возложить полномочия на нового другим?

Тут конфликт трудового и корпоративного права, по трудовому - следующим за ним рабочий день. А по корпоративному принято издавать приказ после внесения записи в ЕГРЮЛ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
А по корпоративному принято издавать приказ после внесения записи в ЕГРЮЛ.
а можно нпа? Спасибо.Я всегда делаю приказ датой, указаной в решении как дата возложения полномочий.
Только при создании общества датой создания, но в этом случае понятно, почему)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
а можно нпа? Спасибо.Я всегда делаю приказ датой, указаной в решении как дата возложения полномочий.
Только при создании общества датой создания, но в этом случае понятно, почему)

это традиция делать приказ задним числом))))

а приказ, да - правильно на след. день после решения о смене директора
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
А по корпоративному принято издавать приказ после внесения записи в ЕГРЮЛ.
Это с чего это? Приказ утверждается с даты назначения. Запись в ЕГРЮЛ носит уведомительный порядок. Во-первых, уведомление подается в налоговую в течении 3-х рабочих дней принятия решения о назначении, не считая день принятия решения. Плюс регистрация пять рабочих дней. И еще можно отказ получить, например, при подаче по ЭЦП. И каким тогда числом будет приказ оформлен? Через две недели после принятия решения?

это традиция делать приказ задним числом))))
Это что-то новое))
 
Последнее редактирование:

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,754
7,638
г. Чехов М.О.
Это с чего это? Приказ утверждается с даты назначения. Запись в ЕГРЮЛ носит уведомительный порядок. Во-первых, уведомление подается в налоговую в течении 3-х рабочих дней принятия решения о назначении, не считая день принятия решения. Плюс регистрация пять рабочих дней. И еще можно отказ получить, например, при подаче по ЭЦП. И каким тогда числом будет приказ оформлен? Через две недели после принятия решения?


Это что-то новое))

а если будет отказ? вот потому и ждут. Не однократно сталкивался.

если нет записи в реестре то то сути директор не менялся, ведь так - всем подавай выписку или лист записи.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,101
если нет записи в реестре то то сути директор не менялся, ведь так - всем подавай выписку или лист записи.
Но нотариус насколько знаю, проверяет полномочия на основании не только решения, но и приказ также запрашивает о назначении. Да и после вступления в должность директор может подписывать приказы и не ждать, пока его внесут в ЕГРЮЛ. Этот вопрос уже обсуждался на форуме не один раз.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
337
Санкт-Петербург
на достаточно принципиального и дотошно придирчивого к законам нотариусу (потом не раз у других нотариусов с этим сталкивался) который основываясь на ст.191 ГК РФ, указал что руководить вступает в должность как минимум на следующий день после принятия решения

Есть такой вариант ответа на замечание нотариуса.

Правила определения сроков, установленные гл. 11 ГК (ст. 190-194), относятся только к срокам, установленным законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемым судом.

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.


По ст. 8 нашего ГК решения не являются подвидом сделок,
сделки и решения - это 2 самостоятельных основания возникновения прав.
С т.зр. доктрины это вопрос не столь неоднозначный, цивилисты спорят, но что видим в ГК - то видим:

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
….

Поэтому судебная практика (немногочисленная по этому вопросу, но все же) делает вывод, что на сроки, установленные решениями собраний, правила ст.191 ГК не распространяются.
Например:
Постановление ФАС Уральского округа от 02.11.2004 N Ф09-3602/04-ГК по делу N А50-4676/04
Решением общего собрания участников (акционеров) общества от 12.09.2003 Юскеев К.С. был освобожден от занимаемой должности, директором ООО "БИПАК" назначен Вшивков Ю.А. Таким образом, с этого времени Юскеев К.С. утратил полномочия органа юридического лица на совершение от его имени юридически значимых действий, в том числе совершение сделок. В этой связи следует отметить, что судом при определении срока окончания полномочий Юскеева К.С. и вступления в должность Вшивкова Ю.А. неправильно применена ст. 191 ГК РФ. Данная норма применению не подлежит, поскольку названный срок не является установленным законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемым судом (ст. 190 ГК РФ).


Постановление ФАС Уральского округа от 07.02.2001 N Ф09-50/01-ГК по делу N А60-14267/2000
Согласно п. 4 ст. 69 ФЗ общее собрание акционеров вправе в любое время расторгнуть договор с единоличным исполнительным органом общества. В таком случае отстранение от должности генерального директора Аверьянова В.Ю. и назначение на указанную должность Таушканова С.В. по решению общего собрания ЗАО "Медиа - холдинг" означает, что последний, как орган юридического лица, действует с момента его назначения и до прекращения полномочий в установленном порядке.
Ссылка заявителя на необходимость определения начала течения срока действия полномочий вновь назначенного генерального директора Таушканова С.В. в соответствии со ст. ст. 191, 194 ГК РФ несостоятельна, поскольку ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает одномоментное отстранение от должности генерального директора и возникновение полномочий генерального директора у вновь назначенного лица.


Я считаю, что если пишу "избрать Иванова Ген.директором с 01 января", то полномочия у него есть уже весь день 01 января.

Хотя какой-то червячок сомнений меня глубоко внутри все-таки гложет и мне хотелось бы когда-нибудь найти более убедительное обоснование этой позиции, чем описанный мной выше буквально-формалистский вариант.
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Katerina Cat, спасибо большое за судебную практику. Отличное подспорье))
Но это до конца не отменяет мои сомнения и не даёт до конца считать что можно в один день снять с должности
старого и назначить в должности нового директора!