Накладная Т1

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Подскажите., будьте добры.
У нас продавец и грузоотправитель разные фирмы. Нужна накладная T1 от грузоотправителя ?
 

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
Бланк товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утвержден Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Она состоит из двух разделов:
- товарного (предназначен для отправителя и получателя груза);
- транспортного (отражает отношения между грузоотправителем и транспортной организацией).
Прежде всего заполняются реквизиты сторон, вносятся сведения, в которых есть данные по отгрузке товара. Потом заверяют товарно-транспортную накладную печатями и подписями всех фирм, которые участвуют в сделке.
В товарно-транспортной накладной регистрируют и сопроводительные документы на груз (например, накладные ТОРГ-12 или железнодорожные накладные).
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
В товарно-транспортной накладной регистрируют и сопроводительные документы на груз (например, накладные ТОРГ-12 или железнодорожные накладные).

Это ясно все.
Вопрос был другой. Надо иметь эту накладную если не совпадает продавец и грузоотправитель?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
эту накладную нужно иметь всегда при перевозках автомобильным транспортом. Неважно, совпадают или не совпают грузоотправители, груузополучатели, поставщики и покупатели.
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
эту накладную нужно иметь всегда при перевозках автомобильным транспортом. Неважно, совпадают или не совпают грузоотправители, груузополучатели, поставщики и покупатели.

Если я правильно понял, что если у меня клиент выбирал товар сам, по моей доверенности и у моего поставщика, т.е происходил самовывоз, то Т1 мне не надо? А вот если доставка в документах отдельной строкой выделена, то Т1 надо?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
ТТН делается всегда. когда есть перевозка автомобильным транспортом, неважно, выделена перевозка отдельной строкой, или нет.
если у меня клиент выбирал товар сам, по моей доверенности и у моего поставщика, т.е происходил самовывоз, то Т1 мне не надо?
надо. грузоотправитель будет поставщик, грузополучатель - покупатель.
А вот если доставка в документах отдельной строкой выделена, то Т1 надо?
надо.

И во всех остальных случаях, когда происходит перевозка автомобильным транспортом, ТТН тоже надо. Весь вопрос в том, кто именно ее выписывает (это не принципиально, но обычно именно в этом все споры), но то что она должна быть - это ФАКТ.