Заверение ДКП доли в УК ООО у иностранного нотариуса

Inavable

Новичок
8 Ноя 2011
14
0
Всем добрый день!
Ситуация следующая, ООО 3 учредителя, 2е из них во Франции, 3й и он же ГД в МСК.
оформляем ДКП доли через Французского нотариуса, аппостилируем, передаем в МСК, переводим, идем к нашему нотариусу, берем форму 14001 и отправляем форму с приложением ДКП от Французского нотариуса....
Вопрос: на практике кто то сталкивался?
Как реагирует 46? Я не нашел поводов для отказа.
Конвенция действует, аппостиль есть, по ФЗ об ООО нотариальное заверение есть, по закону о Нотариате (ст. 106) нотариус обязан принять такой договор, у регистратора тоже нет оснований для отказа, т.к. фактически нотариальная форма соблюдена.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
337
Санкт-Петербург
@Inavable

Иностранный нотариус чисто технически не сможет выполнить п. 14 ст. 21 ФЗ Об ООО:
14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.
(п. 14 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
в силу отсутствия нужного электронного документооборота с российской налоговой.

Поэтому нужно удостоверять ДКП у российского нотариуса (который после сделки отправит Р14001 в налоговую).
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Inavable

Новичок
8 Ноя 2011
14
0
Но если нотариус в РФ соглашается передать данный договор?
Он не может его не принять с силу ст. 106 основ нотариата, тут же вопрос не только права РФ, но и международного права.
Соответственно мы рассматриваем ст. 106 основ нотариата, как возможность выполнения абз. 1 п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО.
 

Inavable

Новичок
8 Ноя 2011
14
0
@Inavable

Иностранный нотариус чисто технически не сможет выполнить п. 14 ст. 21 ФЗ Об ООО:

в силу отсутствия нужного электронного документооборота с российской налоговой.

Поэтому нужно удостоверять ДКП у российского нотариуса (который после сделки отправит Р14001 в налоговую).

Также у нас есть исчерпывающий перечень документов для предоставления, в котором четко указано что :
"В предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли."

Так что у нас ДКП является основание.
В ст. 23 ФЗ об ООО не предусмотрено никакого отказа.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
337
Санкт-Петербург
@Inavable,

В законе написано (если выжать нужные нам вещи из п. 14 ст. 21 ФЗ Об ООО):
нотариус, который удостоверил сделку, отправляет заявление Р14001, подписанное ЭЦП этого нотариуса, по электронным каналам связи в налоговую.

То есть:
нотариус, который удостоверил сделку (тот, который удостоверил, а не какой-то другой! а Вы хотите разбить: удостоверяет один, отправляет другой), отправляет заявление Р14001 (не ДКП, а заявление Р14001!), подписанное ЭЦП этого нотариуса (ЭЦП нотариуса, удостоверившего сделку, а не какого-то другого!), по электронным каналам связи в налоговую (я Вам написала, что иностранные нотариусы не подключены к электронному документообороту с российской налоговой и не имеют технической возможности отправить Р14001).

Но если нотариус в РФ соглашается передать данный договор?
это само по себе удивительно.
Может быть, он не до конца понял Вашу просьбу.
Нотариус должен отправить в налоговую заявление Р14001, а не договор.
Обычно нотариусы отказываются отправлять Р14001 по чужим (не ими заверенным) сделкам, т.к. в законе четко указано:
14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Думаю, когда дойдет до передачи, он откажется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
337
Санкт-Петербург
Также у нас есть исчерпывающий перечень документов для предоставления, в котором четко указано что :
"В предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли."
это норма - про иные случаи перехода долей, не про КП
(выход участника, переход долей к наследникам, в порядке правопреемства при рео и т.п.)
 

Inavable

Новичок
8 Ноя 2011
14
0
это норма - про иные случаи перехода долей, не про КП
(выход участника, переход долей к наследникам, в порядке правопреемства при рео и т.п.)

Почему? Есть отдельный перечень при ДКП?
Мне казалось также основываемся на 21 и 23 ст.
В ст. 23 ФЗ об ООО четко указано, что перечень исчерпывающий... соответственно, если в нет нет отдельного пункта про ДКП, то применяются правила перехода доли, т.к. ДКП это тоже регистрация перехода доли или части доли....

Поправьте меня, если я не верно понимаю.
 

Inavable

Новичок
8 Ноя 2011
14
0
@Inavable,

В законе написано (если выжать нужные нам вещи из п. 14 ст. 21 ФЗ Об ООО):
нотариус, который удостоверил сделку, отправляет заявление Р14001, подписанное ЭЦП этого нотариуса, по электронным каналам связи в налоговую.

То есть:
нотариус, который удостоверил сделку (тот, который удостоверил, а не какой-то другой! а Вы хотите разбить: удостоверяет один, отправляет другой), отправляет заявление Р14001 (не ДКП, а заявление Р14001!), подписанное ЭЦП этого нотариуса (ЭЦП нотариуса, удостоверившего сделку, а не какого-то другого!), по электронным каналам связи в налоговую (я Вам написала, что иностранные нотариусы не подключены к электронному документообороту с российской налоговой и не имеют технической возможности отправить Р14001).


это само по себе удивительно.
Может быть, он не до конца понял Вашу просьбу.
Нотариус должен отправить в налоговую заявление Р14001, а не договор.
Обычно нотариусы отказываются отправлять Р14001 по чужим (не ими заверенным) сделкам, т.к. в законе четко указано:


Думаю, когда дойдет до передачи, он откажется.

Я согласен с Вами относительно того, что нотариус передает именно форму 14001, просто при передачи формы нотариус также прикрепляет приложения.
Но еще раз обращаю внимание, что вопрос стоит не в том, готов ли нотариус передать ,а в основаниях для отказа от ИНФС.
Логично, что нотариус в другой стране не имеет электронного документооборота, но сделка не теряет своей силы.
Поэтому ссылась но нормы международного права мы признаем сделку свершившей и просто должны уведомить об этои ИФНС.
Поэтому я и говорю, что ЗАПРЕТА на такие действия нет, также как нет и основания для отказа (поскольку также перечень оснований для отказа предусмотрен ст. 23 фз об ООО), нотариальная форма то у нас соблюдена. Заявителем также будет выступать нотариус при подаче 14001 при помощи ЭЦП... просто к форме будет идти приложением Договор удостоверенный и переведенный.

ст. 14 же не устанавливает запрета, она просто требует нотариальной формы.
основанием для отказа может быть соответственно пп. "г", п. 1, ст. 23... несоблюдение нотариальной формы и вот тут и возникает основной вопрос, что нотариальная форма соблюдена.

Соответственно не выполняем только 1 требование: передача договора в течение 2х дней... но за это не предусмотрен отказ...

диллема)
Может есть кто то с практикой
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Иностранный нотариус и все иные формальности исполнить не сможет - например, получить в день сделки свежую выписку из ЕГРЮЛ. А ведь он должен всё проверить на предмет преимущественного права покупки.
 

Inavable

Новичок
8 Ноя 2011
14
0
Иностранный нотариус и все иные формальности исполнить не сможет - например, получить в день сделки свежую выписку из ЕГРЮЛ. А ведь он должен всё проверить на предмет преимущественного права покупки.

Так иностранный нотариус сделку будет проводить по праву страны, в которой он находится...
В дальнейшем вопрос только с нотариусом РФ, но как я уже писал выше, этот вопрос решен.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
944
246
Москва
Так иностранный нотариус сделку будет проводить по праву страны, в которой он находится...
В дальнейшем вопрос только с нотариусом РФ, но как я уже писал выше, этот вопрос решен.

А не проще от них сделать нотариальную доверенность и заверить ДКП в России?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
337
Санкт-Петербург
А не проще от них сделать нотариальную доверенность и заверить ДКП в России?
Я написала это в посте №2, но автор идет своим путем)

@Inavable,
кстати, любопытно будет узнать, чем Ваш кейс закончится.
Напишите потом, пожалуйста.
:coffee: