Исправление ошибки с номиналом доли ООО при наличии доверительного управляющего наследственной долей

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Добрый день, коллеги!

Испытываю затруднение с заполнением формы 14001 для исправления ошибки по размеру доли наследника.
Ситуация.

1. Есть ООО в котором было два участника с долями, соответственно, 24% и 76 %. Тот который имел 76 % умер. В отношении его доли нотариус назначил доверительного управляющего. Сведения о нем были внесены в ЕГРЮЛ.

2. У умершего оказалось два наследника, каждому из которых выдано нотариальное свидетельство на доли в ООО по 38 %.

3. Один наследник пока не подавал форму 14001 и в ЕГРЮЛ по умершему участнику осталась сведения о доле 38 % (после регистрации первого наследника как участника ООО) и об управляющем долей.

4. Второй наследник подал форму 14001 в МИФНС 46 и его зарегистрировали как нового участника. При подаче им формы в ЕГРЮЛ была допущена ошибка (скорее всего при заполнении формы 14001 у нотариуса), о которой ниже.

5. Сейчас в ЕГРЮЛ есть сведения:
- о старом (живом) участнике - размер доли (правильный) - 24 %, номинал доли (правильный) 2 400 руб. По этому участнику все в порядке и сведения ЕГРЮЛ правильные;
- о новом участнике (наследнике) размер доли (правильный) - 38 %, номинал доли (НЕ правильный) - 33 800 руб. (а должно быть 3 800 руб. ). По этому участнику сведения ЕГРЮЛ о номинале доли неправильные. ГРН записи одинаков с ГРН записи об умершем участнике, где указана оставшаяся часть доли умершего (38%).

- о старом участнике (умершем) размер доли (правильный) - 38 %, номинал доли (НЕ правильный) - 33 800 руб. (а должно быть 3 800 руб.) и правильные сведения о доверительном управляющем. По этому участнику сведения ЕГРЮЛ о номинале доли неправильные. ГРН записи одинаков с ГРН записи о новом участнике-наследнике.

6. Чтобы исправить неправильные номиналы долей хочу подать в МИФНС № 46 по г. Москве форму 14001 на исправление ошибки при внесении ГРН по новому участнику и умершему участнику.

7. Т.к. дело касается долей участников, то заявителями в форме 14001 хочу сделать всех живущих участников (их двое: старый и один новый - наследник), а также доверительного управляющего долей умершего.

В связи с этим возникли вопросы по заполнению формы:
1) планирую заполнить листы Д (2шт.) на нового участника (наследника) и на умершего участника, где в разделе выбрать цифру 3 (изменение сведений об участнике), где по каждому в разделе 3 заполнить ПРАВИЛЬНЫЕ сведения о номинале и о размере их долей в %%.
2) планирую заполнить листы Р (3 шт. т.к. 3 заявителя). Один лист Р - от старого участника (признак заявителя – 04, ФЛ-участник), второй лист Р - от нового участника-наследника (признак заявителя – 04, ФЛ-участник), и третий Р - от доверительного управляющего долей умершего участника. И вот здесь вопрос, какой признак заявителя у управляющего наследственной долей – 03, (лицо действующей на основании полномочия, закона и т.д. или 05 (исполнитель завещания)? Склоняюсь к 03, но может быть я ошибаюсь – у меня никогда такой ситуации не было.

Прошу подтвердить верность моих выводов или опровергнуть их.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Может быть кому пригодится эта тема.
Заполнили форму 14001 на исправление ошибки как я и предполагал сделать и подали в налоговую - всё зарегистрировали с первого раза.

Всем успехов!
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88