изменения или новая редакция и нужно ли заверять решение

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
Нужно срочно сменить адрес ООО (Москва на Москву), т.к. уже есть решение о предстоящем исключении.

устав 2009 г. (принят при массовой перерегистрации), адрес прописан в уставе.

1. Я правильно понимаю, что надо обязательно делать новую редакцию, а не изменения, т.к. с тех пор нужно было опять приводить уставы в соответствие с законом?

2. Про удостоверение протоколов/решений в уставе написано так:

"В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции собрания, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно."

Нужно ли нотариально в этом случае заверять решение единственного участника на смену адреса?
Нужно ли в решении ссылаться на этот пункт устава?

Из того, что я тут прочитала, 46-я не возражает против простой письменной формы и уставы на этот счет не проверяет. Т.е. получается это все остается на откуп нотариусам?
Или все-таки заставить участника заверить нотариально решение о смене адреса и утверждении новой редакции устава, чтобы с налоговой и банком потом не было проблем?

Подскажите, пожалуйста, как понадежнее поступить. Очень проблемно сейчас будет получить отказ...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
И технический такой вопрос: если заверяем решение нотариально, то получаем один оригинал, а с него нотариальную копию снимаем для налоговой? Или для налоговой отдельный оригинал делать?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
1. На ваше усмотрение, но лучше сразу внести изменения в устав с последними изменениями (99-ФЗ, альтернативный способ).
2. Это не альтернативный способ прописан в уставе. Если нотариус не потребует заверять, то для налоговой нет необходимости заверять решение. Для банка о необходимости заверения, лучше узнать у самого банка.
Заверяете решение, а скорее всего будет выдача свидетельства к решению, то подаёте подписанное решение и нотариальную копию свидетельства.
Если нотариус заверит подпись на решении, то нотариальную копию решения подаёте в налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84 и LSmirnova

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
Одного хватит.
Если с выдачей свидетельства, то один экземпляр решения и один экземпляр нотариальной копии свидетельства.
 
  • Мне нравится
Реакции: LSmirnova

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
И еще, можно просто написать "В связи с изменением адреса места нахождения Общества утвердить Новую редакцию Устава", или обязательно прописывать остальные изменения (99-ФЗ, альтернативный способ)?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
Можно так прописать, а можно ещё проще:
"утвердить новую редакцию устава".
В принципе, этого достаточно, но можете добавить "в связи с внесением изменений".
Не нужно всё перечислять, можно даже и без добавления дополнительной фразы.
 

LSmirnova

Местный
2 Июн 2010
434
15
И галку на первом листе формы Р13
"2. Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие
с законодательством Российской Федерации (отметить знаком - V)"

тоже не ставим?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,825
2,055
Москва
Нет, эта галка при приведении в соответствии с 312-ФЗ, а вы уже приводили в 2009 с 312-ФЗ, при массовой перерегистрации.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
850
193
Москва
Добрый день!
А можно ли обойти нотариальное заверение протокола, проведение собрания заочным путем????
В уставе указано что собрание можно повести заочным путем и все.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum