Выкуп авто при увольнении

Alex Kuzkin

Новичок
10 Сен 2020
3
0
Добрый день, хочу попросить помощи в довольно не простой для меня ситуации.
На словах с директором было оговорено, что они для меня покупают авто, через три года они на меня её переписывают, а я за это время закрываю рассрочку, всё происходило на словах. В этом году перестали договариваться по стоимости работ, попросил расчёт и ДКП на автомобиль, сказали "Давай, легко, к концу недели состряпаем", прошла вторая неделя и договора до сих пор нет, директор просто тянет время.
Так вот, подскажите, есть ли у меня шансы при обращении в какие-либо надзорные органы, та же трудовая инспекция, для ускорения процесса? К сожалению из документов есть только "квиток" с суммами, которые удерживались из зарплаты в счёт погашения задолженности за 2019 и 2020 год.
Необходима именно информация, чтоб попробовать ускорить события.

Добавлено через 34 часа 45 минут 3 секунды
или подскажите, пожалуйста, к юристам какого направления стоит обратиться.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
к юристам какого направления стоит обратиться
На самом деле к любым, которые ведут дела в суде, тут не нужна какая-то узкая специализация.

сть ли у меня шансы при обращении в какие-либо надзорные органы
Можно попробовать в прокуратуру, например. Но там могут просто отфутболить. ГИТ тут не причем, у Вас гражданско-правовой спор с организацией, даже не смотря на то, что Вы в ней работали или работаете.

попробовать ускорить события
Если будут "морозится", то попробуйте составить и направить претензию ценным письмом с описью, для начала. Может быть все решится. Если эффекта не возымеет, то нужно будет идти в суд.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
На самом деле к любым, которые ведут дела в суде, тут не нужна какая-то узкая специализация.
А для чего Вы человека в суд посылаете? С каким требованием и на каком основании?
Кстати, вести дела в суде это тоже специализация)

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
из документов есть только "квиток" с суммами, которые удерживались из зарплаты в счёт погашения задолженности за 2019 и 2020 год.
Задолженность за что удерживалась? что в квитках написано и есть еще какие документы?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
я так понял с него удерживались регулярные платежи за этот авто, как знаете таксистов заманивают в замануху - авто под выкуп. Тоись это он выражаясь его словами - закрывал рассрочку.

Щас как бы его не закрыли за вымогательство имущества.
@dac63, с вами согласен, в суд пока не понятно с чем ему идти, кроме слёз.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
я так понял с него удерживались регулярные платежи за этот авто, как знаете таксистов заманивают в замануху - авто под выкуп. Тоись это он выражаясь его словами - закрывал рассрочку.

Щас как бы его не закрыли за вымогательство имущества.
@dac63, с вами согласен, в суд пока не понятно с чем ему идти, кроме слёз.

а со стороны работодателя тут нет самоуправства? или мошенничества? человек работал, платил работодателю деньги за обещанный автомобиль и в итоге остался ни с чем, т.е. его просто обманули - мошенничество (договор так и не был заключен). В Прокуратуру надо бращаться.
ну и в инспекцию по труду тоже - дойдут у них руки или нет, но если будут проверять, то найдут множественные нарушения.
 

Alex Kuzkin

Новичок
10 Сен 2020
3
0
я так понял с него удерживались регулярные платежи за этот авто, как знаете таксистов заманивают в замануху - авто под выкуп. Тоись это он выражаясь его словами - закрывал рассрочку.
Да, разговор был именно о рассрочке.

Щас как бы его не закрыли за вымогательство имущества.
Такая перспектива не радует, по этому и обращаюсь сюда, есть основания для обращения к директору на досудебной почве.

что в квитках написано и есть еще какие документы?
В бумаге нет никаких упоминаний, что отчисления за автомобиль. В этом и есть вторая причина для опасений, кроме того что сглупил и на чистом доверии согласился этим всем заниматься.

Как дополнительные свидетельства, что автомобиль использовал я, а не организация - оплаченные по именной карте сервисное обслуживание и страховка, опять таки дважды.

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
Желания сразу обращаться к адвокатам нет - просто из-за того, что у меня нет знакомых адвокатов, а услышать от "первого" адвоката "Да тут выигрышное дело, даю 100% гарантию" крайне велик.

ну и в инспекцию по труду тоже - дойдут у них руки или нет, но если будут проверять, то найдут множественные нарушения.
В этом проблем точно не будет)) мне уже три заявления на отпуск отфутболили,) да и по конторе я слышал, что есть проблемы с отпусками.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
В бумаге нет никаких упоминаний, что отчисления за автомобиль.

На словах с директором было оговорено

Полагаю, что нет у Вас оснований требовать авто, т.к. нет тому доказательств. Даже если вы найдете свидетеля устных договоренностей, этого будет недостаточно. Но есть возможность требовать деньги, которые удерживали скорее всего с процентами(пусть и маленькими), т.к. оснований для удержания не было. Этот момент вместе с возможностью обращения в трудовую инспекцию предмет для переговоров с директором. Возможно для него выгоднее будет отдать авто.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
а со стороны работодателя тут нет самоуправства? или мошенничества?
по факту то есть в бытовом смысле, но недоказуемо и состава нет. Никто заниматься не будет из органов.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
867
265
@Сергей Д., видите чё, самоуправство это решение какого-то вопроса который должен решаться по правилам, не по этим правилам , а по своему усмотрению, причём должен быть предмет по которому это решение производится.
А тут даже предмета нет. Слово против слова.

неплохая идея с тем чтобы разобраться на каком основании удерживались деньги, если они вообще удерживались. А то может ему говорили что зарплата у тебя 50000, а мы тебе 40000 даём и 10000 как в счёт этой "рассрочки" удерживаем. А на самом деле по ведомостям и ПФР проводили что зарплата 40000 и была, а человек думал что с него удерживают.

Короче тема мертвяк в этом русле.

Максимум чтобы их просто попинать, можете написать жалобы во все возможные проверяющие инстанции, вам ничего, а от них что-нибудь да откусят.
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
А для чего Вы человека в суд посылаете?
А куда его посылать кроме как к юристу, а потом в суд? Где-то еще кроме суда (за некоторым исключением) решаются споры?)
С каким требованием и на каком основании?
Это решит юрист, который узнает все с подробностями, посмотрит документы и изберет надлежащий способ защиты
С каким требованием
Тут довольно мутная ситуация, но навскидку нужно либо возвращать удержанные деньги, либо истребовать автомобиль. Нужно понимать, что топикстартеру нужно и что реально можно сделать.

Но больше всего похоже на это)):
Короче тема мертвяк в этом русле.
 

Alex Kuzkin

Новичок
10 Сен 2020
3
0
Это решит юрист, который узнает все с подробностями, посмотрит документы и изберет надлежащий способ защиты
Ага, принято, пока есть несколько дней, так как директора вообще решил с города укатить, так что неделька на оценку ситуации есть.
Тут довольно мутная ситуация, но навскидку нужно либо возвращать удержанные деньги, либо истребовать автомобиль. Нужно понимать, что топикстартеру нужно и что реально можно сделать.
В тексте темы ответ, но повторю, что первоочередная задача - вынудить руководство подписать ДКП на авто.
Но больше всего похоже на это)):
Если так... то сам себе злобный Буратино.)
 

NorthWestWind

Местный
23 Янв 2017
189
69
вынудить руководство подписать ДКП на авто.
Вопрос в том, получится ли это. По документам у Вас подтверждаются только удержания из заработной платы. А в связи с чем удержания там не указано?

Если так... то сам себе злобный Буратино.)
Вообще, Вам нужно было заключить договор купли сразу же, с рассрочкой платежа и переходом права на ТС после полной оплаты. Это как пример.

Чем бы не разрешилась ситуация, в будущем старайтесь, чтобы любое серьезное действие сопровождалось наличием любых "следов", чтобы потом, в случае чего, у Вас были доказательства. Лучше всего в письменной форме))