добавление ОКВЭД в НКО

Kompliwitka

Пользователь
19 Фев 2014
80
13
Москва
Здравствуйте.
Первый раз вношу изменения в НКО. Я так поняла, что принцип, как в ООО, только подаём в Мин.Юст.
Подскажите, пожалуйста, нужно добавить один ОКВЭД. В Уставе он есть. Значит мы подаём:
- форму Р14001 в 2 экз., один нотариально заверенный.
- Протокол, также в 2 экз.
При себе все учредительные.

С Протоколом сомнения, в НКО единственный учредитель ООО. Как его в этом случае оформить более правильно? Пишем, что на собрание присутствует ООО в лице Ф.И.О. и далее тему заседания и всё, как обычно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Kompliwitka

Пользователь
19 Фев 2014
80
13
Москва
С Протоколом у меня загвостка вот в чём.

Есть НКО у неё директор один человек.

А Учредитель другой - это ООО. В этой фирме ООО 2 учредителя и отдельный человек ген.директор.

Получается нужно, чтобы кворум был 100% - присутствие учредителей ООО. Или достаточно ген.директора?
А директора НКО сделать приглашенным и назначит секретарём собрания.

В Мин.Юсте, на сколько я знаю, очень придираются к Протоколу.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
С Протоколом у меня загвостка вот в чём.

Есть НКО у неё директор один человек.

А Учредитель другой - это ООО. В этой фирме ООО 2 учредителя и отдельный человек ген.директор.

Получается нужно, чтобы кворум был 100% - присутствие учредителей ООО. Или достаточно ген.директора?
А директора НКО сделать приглашенным и назначит секретарём собрания.

В Мин.Юсте, на сколько я знаю, очень придираются к Протоколу.

конечно придираются к протоколу, потому что у Вас решение единственного учредителя. ну это в случае принятия такого решения учредителем

при этом не зная форму НКО и не видя устав я не могу даже примерно понять какой орган по уставу принимает такие решения
 
  • Мне нравится
Реакции: Kompliwitka
19 Авг 2009
3,205
4,040
Здравствуйте.
Первый раз вношу изменения в НКО. Я так поняла, что принцип, как в ООО, только подаём в Мин.Юст.
Подскажите, пожалуйста, нужно добавить один ОКВЭД. В Уставе он есть. Значит мы подаём:
- форму Р14001 в 2 экз., один нотариально заверенный.
- Протокол, также в 2 экз.
При себе все учредительные.

С Протоколом сомнения, в НКО единственный учредитель ООО. Как его в этом случае оформить более правильно? Пишем, что на собрание присутствует ООО в лице Ф.И.О. и далее тему заседания и всё, как обычно?
Здравствуйте.
- По оквэд может не только высший орган принимать решение, нужно смотреть устав чтобы понять чье нужно решение в вашем случае.
Если по нему есть коллегиальный орган, то он. Если нет, то высший орган скорее всего, тк как правило у ВО иные полномочия не отнесённые к ЕИО.

- По учредителю юр лицу - ооо в лице ген дира.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kompliwitka

Kompliwitka

Пользователь
19 Фев 2014
80
13
Москва
Я думала, что можно решением обойтись.
Но здесь принимались протоколы, где присутствовал ген.директор Ооо и один учредитель из Ооо. Тем самым они писали, что кворум собран. Но в Уставе в пункте учредители прописано только ООО, без ФИО.

В Уставе прямо не указано, кто занимается подобными изменениями. Я понимаю, что скорее ЕИО. У Директора больше организационные обязанности..
 

Вложения

  • 0659B7D4-77C8-4D4B-81C4-F2775323B50E.jpg
    0659B7D4-77C8-4D4B-81C4-F2775323B50E.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 14
Последнее редактирование:
19 Авг 2009
3,205
4,040
Я думала, что можно решением обойтись.
Но здесь принимались протоколы, где присутствовал ген.директор Ооо и один учредитель из Ооо. Тем самым они писали, что кворум собран. Но в Уставе в пункте учредители прописано только ООО, без ФИО.

В Уставе прямо не указано, кто занимается подобными изменениями. Я понимаю, что скорее ЕИО. У Директора больше организационные обязанности..

Нужно далее посмотреть полномочия директора.
Если будете вносить изменения в устав то учредитель, а если только в ЕГРЮЛ, то не хватает следующей страницы устава
 
  • Мне нравится
Реакции: Kompliwitka

Kompliwitka

Пользователь
19 Фев 2014
80
13
Москва
Устав не трогаем, там есть нужный ОКВЭД. Поэтому вносим изменения по форме р14001.
 

Вложения

  • 7F5D52A9-5A03-412D-868B-4E0C986E590C.jpeg
    7F5D52A9-5A03-412D-868B-4E0C986E590C.jpeg
    166.2 KB · Просмотры: 9

Kompliwitka

Пользователь
19 Фев 2014
80
13
Москва
Скажите, пожалуйста, а не придерётся ли Мин.Юст, если сделать так:

Учредитель(ООО) делает протокол от себя, где прописано, что мы добавляем нужный ОКВЭД в НКО и возлагаем на директора НКО принятия решения по этому вопросу и подпись этого решения, а также все рег.действия.
А уже в НКО сделать Решение от имени Директора со ссылкой на данный Протокол и прикладыванием его.

Получается, что мы несём в мин.юст:
- форму Р14001 в 2 экз., один нотариально заверенный.
- Решение(+Протокол, как приложение) - в 2 экз.
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
А разве Минюсту не будет достаточно просто 14001 от директора?... По идее вопрос может быть в компетенции директора, к тому же в уставе эти направления деятельности уже прописаны.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,952
3,554
живу в Балашихе
Подскажите пожалуйста, есть МРОО у которой в ЕГРЮЛ нет ОКВЭД и спустя 15 лет налоговая очнулась и написала в их адрес письмо, с требованием его внести. Сейчас хочу это сделать и внести ОКВЭД, так вот возник вопрос от чьего имени делать решение о внесении ОКВЭД, от имени президента, правления или от имени собрания, но собирать собрание по данному поводу как-то неправильно и нелогично, да и в уставе нет ни слова, что собрание правомочно принимать решения по данному вопросу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,884
2,124
Москва
В Минюсте всё логично...
Сделайте от любых, от кого проще, и кто по уставу имеет право принимать решение (Правление, учредители...).
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Подскажите пожалуйста, есть МРОО у которой в ЕГРЮЛ нет ОКВЭД и спустя 15 лет налоговая очнулась и написала в их адрес письмо, с требованием его внести. Сейчас хочу это сделать и внести ОКВЭД, так вот возник вопрос от чьего имени делать решение о внесении ОКВЭД, от имени президента, правления или от имени собрания, но собирать собрание по данному поводу как-то неправильно и нелогично, да и в уставе нет ни слова, что собрание правомочно принимать решения по данному вопросу.
если в уставе в полномочиях Правления написано: "решение иных вопросов", то подойдет. Можно сделать и приказ директора, но с минюстом придется побороться, не советовала бы
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
у нас была аналогичная ситуация... тоже были некоторые проблемы))))) прикладывали письмо ФНС , никто ни к чему не придирался...
Единственное требование - в решении прям пропишите номера ОКВЭД с расшифровкой (это давнишнее их требование)
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,735
7,622
г. Чехов М.О.
у нас была аналогичная ситуация... тоже были некоторые проблемы))))) прикладывали письмо ФНС , никто ни к чему не придирался...
Единственное требование - в решении прям пропишите номера ОКВЭД с расшифровкой (это давнишнее их требование)
подавал как то без решения (ведь 129-ФЗ решение не предусмотрено на добавление ОКВЭД) - влепили отказ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Erefnaise

Пользователь
18 Авг 2017
51
4
Москва
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, если у нас планируется смена Устава и добавление корреспондирующих кодов ОКВЭД, достаточно ли будет просто в решении ЕУ указать на утверждение устава в новой редакции?
ЕУ (высший орган) и ЕИО - одно лицо.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,884
2,124
Москва
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, если у нас планируется смена Устава и добавление корреспондирующих кодов ОКВЭД, достаточно ли будет просто в решении ЕУ указать на утверждение устава в новой редакции?
ЕУ (высший орган) и ЕИО - одно лицо.
Нет.
В решении лучше пропишите о добавлении этих ОКВЭДы, чтобы месяц не терять.
 
  • Мне нравится
Реакции: Erefnaise