Высший коллегиальный орган в АНО

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
127
19
Добрый день.
Планируется создание автономной некоммерческой организации. Т.к. учредителей много и их проблематично собирать, для управления хочу сделать высший коллегиальный орган управления - Совет учредителей, который состоит только из учредителей (но не всех), будет сформирован учредителями при учреждении, но переизбираться в дальнейшем после регистрации будет самим Советом учредителей, с определением количественного (к примеру, 5 членов) и персонального состава.
Возможно ли, что в высшем коллегиальном органе АНО будут не все учредители, а только определенные решением самого же высшего органа?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
127
19
Да.
Нет запрета в ГК РФ, плюс прямое указание на высший коллегиальный орган в ФЗ "О некоммерческих организациях". Ранее я видел зарегистрированные уставы с данным коллегиальным органом, но в них были все учредители АНО.
 

AKU

Новичок
8 Окт 2014
6
15
Москва
Вы можете создать постоянно действующий коллегиальный орган и отнести к его компетенции ряд вопросов из исключительной компетенции высшего органа управления за исключением тех, которые могут приниматься только по решению учредителей (ГК РФ ст.123.24, 123.25).
 

Vinny_

Местный
26 Авг 2009
127
19
Вы можете создать постоянно действующий коллегиальный орган и отнести к его компетенции ряд вопросов из исключительной компетенции высшего органа управления за исключением тех, которые могут приниматься только по решению учредителей (ГК РФ ст.123.24, 123.25)
Мне нужно, чтобы вопросы высшего органа управления принимались учредителями в ограниченном составе (не всеми).
 

AKU

Новичок
8 Окт 2014
6
15
Москва
Так не получится. ряд вопросов (прием новых лиц, преобразование и тд) только по решению учредителей (ВСЕХ).
 
  • Мне нравится
Реакции: dma