Процедура проведения заочного собрания общественной организации

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
Добрый день!

Есть ли у кого практика проведения заочного голосования собрания членов региональной общественной организации? Интересует сама процедура. Нужно почтой разослать уведомления, потом бюллетени, потом оформить протокол? Сроки в уведомлении указывать произвольные?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,849
2,323
Москва
Добрый день!

Есть ли у кого практика проведения заочного голосования собрания членов региональной общественной организации? Интересует сама процедура. Нужно почтой разослать уведомления, потом бюллетени, потом оформить протокол? Сроки в уведомлении указывать произвольные?

У вас должно быть внутреннее положение, регулирующее эти вопросы

в среднем по больнице: отправляете уведомление с бюллетенем, ставите через месяц подсчет голосов. кто не передал бюллетень - считайте не присутствовал (кворум по количеству бюллетеней считаете)

но только не все вопросы можно решать на заочке, имейте это в виду
 
  • Мне нравится
Реакции: marjascha

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
Спасибо за ответ! Никакого положения нет. Есть устав 2001 года, о заочном голосовании там тоже ни слова нет. Но члены преимущественно пенсионеры, поэтому очное никак не провести. Наверное стоит утвердить положение о заочном голосовании хотя бы на заседании Правления? Прошу также уточнить, нужно ли сначала посылать уведомление о повестке и давать время на внесение предложений в повестку? Или сразу уведомление и бюллетень для голосования? Подсчет голосов через месяц - этот срок чем-то регламентирован? можно ли уменьшить срок до 2 недель, например?
 

SuperReg

Местный
15 Ноя 2013
246
121
Есть устав 2001 года, о заочном голосовании там тоже ни слова нет.
Порядок проведения заочного голосования должен быть определен уставом, если в уставе об этом ничего нет, то и провести заочное голосование не получится, за исключением вопросов об образовании органов НКО и утверждении аудиторской организации и то, только до конца 2020 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: marjascha

marjascha

Новичок
10 Апр 2009
21
1
Спасибо! Да, я тоже пришла к такому выводу. Но сейчас Минюст разработал проект изменений касающихся голосования в НКО, он пока только общественные слушания проходит.