Ликвидация АНО

Катер

Пользователь
27 Сен 2009
72
1
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться:rolleyes:

Мы подали документы в Минюст, но нам отказали т.к. есть ньюансы
по уставу. Особенно интересует вопрос по ликвидации:
7.11. При ликвидации АНО имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит направлению на достижение уставных целей АНО. В случае если использование указанного имущества в соответствии с настоящим Уставом не представляется возможным, оно обращается в доход государства.
Определение конкретного адресата – получателя имущества, оставшегося после ликвидации АНО, определяется Правлением.
В Минюсте на это сказали, что им все таки непонятно куда переходит имущество после ликвидации...

Что Вы посоветуете в данной ситуации? Как лучше изложить этот пункт, чтобы больше вопросов не было.

Заранее огромное спасибо.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться:rolleyes:

Мы подали документы в Минюст, но нам отказали т.к. есть ньюансы
по уставу. Особенно интересует вопрос по ликвидации:
7.11. При ликвидации АНО имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, подлежит направлению на достижение уставных целей АНО. В случае если использование указанного имущества в соответствии с настоящим Уставом не представляется возможным, оно обращается в доход государства.
Определение конкретного адресата – получателя имущества, оставшегося после ликвидации АНО, определяется Правлением.
В Минюсте на это сказали, что им все таки непонятно куда переходит имущество после ликвидации...

Что Вы посоветуете в данной ситуации? Как лучше изложить этот пункт, чтобы больше вопросов не было.

Заранее огромное спасибо.
Если Вы передаете имущество, то вы должны снять его со своего баланса, а у другой Организации оно должно там появиться. Вот эти документы и приложите, я думаю д.б. достаточно. А в Протоколе заседания Правления сделайте ссылку на эти документы.
 

Искра

Местный
8 Авг 2007
109
10
г. Уфа
STITCH, подскажите, пожалуйста, мы тут - будущие учредители НКО в спорах изошлись:) Теперь образовательной деятельностью (лицензия) могут заниматься НКО. Перерыла закон о НКО, инет и форум:) По-логике лучше создавать АНО. Но учредителей смущает, что имущество (текст поста 1), т.е. они его при ликвидации теряют. А вот неком.партнерства - не теряют. Посему часть учредителей хочет создать некоммерческое партнерство, а другой части это кажется нелогично как-то... Все-таки что лучше? И в догонку: возможно внести минимум имущества в АНО, а остальными пользоваться как активами (по аналогии с ООО) или так нельзя и любое имущество при ликвидации АНО потеряется?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Что мешает зарегистрировать частное образовательное учреждение? При ликвидации все возвращается собственнику учреждения.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
И образовательную лицензию без проблем получите....
 

Искра

Местный
8 Авг 2007
109
10
г. Уфа
и ответственность учредители полную несут по обязательствам НОЧУ?;) Но лицензию и как АНО получим ведь? Вот как НП-не знаю...
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Ответственность можно подстраховать...есть механизмы.....А с лицензией проблем не будет...
 

Искра

Местный
8 Авг 2007
109
10
г. Уфа
Ответственность можно подстраховать...есть механизмы.....
опять-таки, я бы к вам обратилась, но мы из разных регионов:) а я эти механизмы не знаю...:(
Мне АНОшки больше нравятся,
мне тоже, но

возможно внести минимум имущества в АНО, а остальными пользоваться как активами (по аналогии с ООО) или так нельзя и любое имущество при ликвидации АНО потеряется?
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
Искра дам небольшой намек.....создаете юридическое лицо, в котором нет ответственности учредителей, но есть возможность возврата имущества после ликвидации, и делаете его учредителем Учреждения.....