Подтверждение оплаты УК и доверительное управление наследственным имуществом

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Здравствуйте, прошу помочь с решением одной нестандартной ситуации, сам никогда с подобным не сталкивался и честно говоря не понимаю как быть.
В ноября 2020 года у меня умерла мама, мы с братом единственные наследники, открыли наследственное дело у нотариуса в Башкирии. На текущий момент все документы по наследственной массе найдены и предоставлены нотариусу, за исключением подтверждения оплаты уставного капитала ООО, в котором наследодатель была единственным участником и генеральным директором. Ведущий дело нотариус не знает что делать в такой ситуации и настойчиво требует предоставить подтверждение. Я направил в регистрирующую налоговую по региону (39 Мифнс) запрос описи регистрационного дела, в надежде что может быть у них имеется какая-то информация, но с декабря они так и не дали никакого ответа. ООО создано в 1998 году, скорее всего документ не сохранился, налоговая молчит, нотариус с трудом согласился направить самостоятельный запрос.

Второй вопрос связан с тем, что налоговый орган уже внес запись о недостоверности сведений по руководителю ООО, а нам очень хотелось бы избежать блокировки счетов. Мы готовы на заключение доверительного управления наследственным имуществом, но нотариус опять-таки просит предоставить ему подтверждение оплаты уставного капитала. В моем понимании, подтверждение оплаты УК требуется только для сделок по отчуждению долей, но ДУ и наследование таковыми не являются. Нотариус и помощники не могут толком сослаться на конкретную правовую норму, просто говорят, что управление может быть назначено только на оплаченную часть доли. Сталкивался ли кто-то с подобным и какое может быть решение в данной ситуации? Буду рад услышать свежее мнение.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Для ДУ нотариус конечно перегибает палку с подтверждением оплаты УК.

Как вариант сделать приходник в кассу 1998г. или Акт приема-передачи имущества(смотря что в решении написано чем оплачивается УК).

Поискать нормативную базу сколько подлежат хранению документы об оплате ук.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sergei_G

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Проблема в том, что оригинала решения о создании тоже не сохранилось, уже позже учредитель просто сделал заново первоначальное решение о создании ООО и назначил себя ГД, больше там ничего не сказано. В редакции Устава 2007 г. был какой-то намек на то что доли оплачены (к сожалению под рукой ничего нет). Можно было бы сделать приходник, но где найти бланк старый и кто будет подписывать это большой вопрос. Документы должны храниться не менее 5 лет, и я знаю что в корпоративных спорах суды признают факт оплаты УК. Может быть, можно обратиться в суд за установлением такого факта.
В любом случае спасибо большое за идеи!
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Проблема в том, что оригинала решения о создании тоже не сохранилось, уже позже учредитель просто сделал заново первоначальное решение о создании ООО и назначил себя ГД, больше там ничего не сказано. В редакции Устава 2007 г. был какой-то намек на то что доли оплачены (к сожалению под рукой ничего нет). Можно было бы сделать приходник, но где найти бланк старый и кто будет подписывать это большой вопрос. Документы должны храниться не менее 5 лет, и я знаю что в корпоративных спорах суды признают факт оплаты УК. Может быть, можно обратиться в суд за установлением такого факта.
В любом случае спасибо большое за идеи!

Вот прям сделать приходник, подписать, состарить. Только имейте ввиду, что в1998г. уставный капитал оплачивался не менее 50% ДО регистрации ООО. Тогда открывали накопительные счета в банке либо делали Акт приема-передачи имущества. Тем более что в Решении не указано когда и чем вносится УК.

Можно сделать распечатку с оборотно-сальдовой ведомости где будет отражено что УК оплачен.

В рег.деле пытались что-то посмотреть?
 

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Вот прям сделать приходник, подписать, состарить. Только имейте ввиду, что в1998г. уставный капитал оплачивался не менее 50% ДО регистрации ООО. Тогда открывали накопительные счета в банке либо делали Акт приема-передачи имущества. Тем более что в Решении не указано когда и чем вносится УК.

Можно сделать распечатку с оборотно-сальдовой ведомости где будет отражено что УК оплачен.

В рег.деле пытались что-то посмотреть?

Судя по описи рег. дела там было несколько учредителей, которые буквально через пару месяцев вышли из состава. Оставшийся участник просто не парился и переделал решение о создании под себя одного. Насколько помню, учредительный договор в 98 не требовался если ООО создавалось одним лицом, а там этот договор есть.
Про 50% оплату я понял, но сейчас удобнее конечно показать полную оплату по ордеру позднее. Насколько я понимаю это не является грубым и неустранимым нарушением чтобы повлечь обращение в суд за ликвидацией, тем более времени прошло уже столько.
Про оборотно-сальдовую ведомость вы верно подметили, спасибо.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я бы параллельно сделал запрос нотариальную палату о необходимости предоставления оплаты УК для нотариальных действий и по доверительному и по вступлению в наследство.
 

Sergei_G

Новичок
10 Янв 2020
13
5
Я бы параллельно сделал запрос нотариальную палату о необходимости предоставления оплаты УК для нотариальных действий и по доверительному и по вступлению в наследство.

Запрос написал в региональную палату, даже дозвонился до них, сказали что обращение принято и находится на рассмотрении. Про сроки ничего не уточнили.