отказ по внесению изменений реорганизованного участника

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Нужно было внести изменения по участнику юридическому лицу. Участник реорганизовался из ЗАО в ООО. В форме 13014 я заполнила лист на изменение сведений об участнике, где в п.2 указала старые ОГРН и ИНН, в п.3 соответственно уже новые. Заявитель - директор основной организации, куда собственно вносятся изменения.
Текст отказа: "Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заполненное в соответствии с Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденными Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@, а именно:
соответствующее п. 89 Требований, согласно которому, Лист В «Сведения об участнике/учредителе - юридическом лице» формы заявления заполняется с учетом положений пункта 43 Требований при необходимости изменения сведений об участниках/учредителях - юридическом лице. Лист В формы заявления заполняется в отношении каждого российского и (или) иностранного физического лица и (или) лица без гражданства, сведения о котором вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц;
удостоверенное подписью уполномоченного лица (согласно п.1.4 ст.9 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 08.08.2001г. №129-ФЗ заявителем при внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, заявителем в числе прочих лиц является правопреемник реорганизованного юридического лица - участника общества)."
Никогда не задумывалась о том, что при реорганизации из ЗАО в ООО, новая компания считается правопреемником.
Получается, что заявителем должен выступать директор реорганизованного ООО? Не укладывается что-то у меня в голове, помогите разобраться

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ
Никогда не задумывалась о том, что при реорганизации из ЗАО в ООО, новая компания считается правопреемником.
Получается, что заявителем должен выступать директор реорганизованного ООО? Не укладывается что-то у меня в голове, помогите разобраться
всё верно, и надо заполнять не 3 - изменения, а 2 - прекращение и 1 - возникновение
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
всё верно, и надо заполнять не 3 - изменения, а 2 - прекращение и 1 - возникновение

Хорошо, с заполнением заявления понятно. А что с заявителем? Каким образом директор участника может вносить изменения в "основную" организацию?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ
Хорошо, с заполнением заявления понятно. А что с заявителем? Каким образом директор участника может вносить изменения в "основную" организацию?
ну вот так придумал законодатель
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Давайте еще раз)))
ООО "Бегемотик", директор Цветков, 2 участника:
1. физ лицо
2. ООО "Фантик" - преобразованное из ЗАО, директор Мартышкин.

Изменения нужно внести в Бегемотик и заявитель при этом Мартышкин?
Это очень странно...
А кроме формы 13014 нужно какие-то документы прикладывать? Подаем по ЭЦП.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,180
7,892
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Давайте еще раз)))
ООО "Бегемотик", директор Цветков, 2 участника:
1. физ лицо
2. ООО "Фантик" - преобразованное из ЗАО, директор Мартышкин.

Изменения нужно внести в Бегемотик и заявитель при этом Мартышкин?
Это очень странно...
А кроме формы 13014 нужно какие-то документы прикладывать? Подаем по ЭЦП.

Да, всё верно. Недавно как раз такое же изменение делали в Москве. Причем изначально сделали, как Вы. Нам отказали, мы переподались от заявителя-правопреемника.
Если в уставе есть положения, что необходимо получить согласие второго участника на переход доли к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества (п. 8 ст. 21 Закона об ООО), то я бы его сделал и приложил к комплекту.

P.S. в Питере проскочило, кстати. Заявителем был генеральный директор самого общества. Но это неправильно, конечно. В Законе об ООО четко написано, что подавать документы в налоговую должен правопреемник.
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Каким образом директор участника может вносить изменения в "основную" организацию?

ну вот так придумал законодатель

Ноги растут из старой практики, когда заявителем при "отчуждении" доли выступал сам участник.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А какую цифру проставлять в п. 1 листа Н? 6?

Точно не знаю. Мы подались аккурат в последние дни, когда ещё старые формы действовали. Но по логике, да - 6. Как раз там про переход доли написано.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юлия Галкина

Новичок
27 Май 2021
5
4
Какую цифру в итоге поставили, поделитесь, плиз. Сейчас такой же вопрос у меня но участники- иностранцы реорганизовались:dont_know: