Биометрия: возможности и угрозы

vtaxova

Новичок
19 Июн 2019
2
1
Может быть не совсем в тему данного форума, но ведь и банковского дела тоже касается, поскольку мошенничества с личными данными вкладчиков никто не отменял, а здесь для этого открываются новые горизонты.
Разговоры о создании единой биометрической базы граждан РФ шли давно, и уже вышел указ о ее создании.
Мне всегда казалось, что в нынешних условиях у этой идеи много "узких мест" и негативные последствия для пользователей могут оказаться серьёзнее выгод, которые принесет эта реформа.
И вот тут наткнулась на статью как раз по этой теме.

Понятно, что "прогресс не остановить" и все такое, но и осуществлять его надо разумно, чтобы не получилось "как всегда"
 
Последнее редактирование модератором:
Я Вас уверяю что получится как всегда, а скорее всего еще хуже.
При чем в ближайшее время под биометрию подвяжут и госуслуги, и перелеты, и очень многое, вынудив всех ее пройти.
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Мое мнение - биометрию лучше не сдавать, не понятно, где и как она будет использована. Что до банковских жуликов - в Европе уже вовсю выводят деньги по счетов с использование технологии "дип фейк".
В России, кроме ЕБС, голосовую биометрию в свои базы вроде как Сбер и Тинькофф собирает, часто бывают смешные случаи, когда платеж подтверждает бухгалтер, после чего счет улетает в блок. Мне рассказывали, что Тиня фиксирует голос в базу в момент прозвона при открытии счета (лица, которое откликается на ФИО Руководителя, с третьим лицом Тиня поэтому принципиально отказывается беседовать), кто работал с заявкой - того и биометрия )))