Судебный приказ -- сроки и порядок обжалования

renkprom

Местный
4 Сен 2009
486
85
Пишите возражение в течение 10 дней с момента получения (лучше - с момента вынесения). Отдавать ТОЛЬКО непосредственно (т.е. судье или через канцелярию).
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
 

Аранрут

Новичок
18 Дек 2013
1
0
На практике и через пол года отменяла судебные приказы. Поскольку приказ выносится единолично, суд не может отказать в его отмене. Исполнительное производство тоже прекращается.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Обычно в приказах пишут 10 дней с момента вынесения (по факту - с момента вручения или надлежащего извещения), Но ст 125 говорит иное

Статья 125.10. Отмена судебного приказа

Должник вправе в двадцатидневный срок со дня выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене в тот же суд, если он по уважительной причине не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требования заявителя. В этом случае судья отменяет приказ, после чего требование заявителя может быть рассмотрено в порядке искового производства.

На определение об отказе в отмене судебного приказа может быть подана частная жалоба.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Обычно в приказах пишут 10 дней с момента вынесения (по факту - с момента вручения или надлежащего извещения), Но ст 125 говорит иное

Статья 125.10. Отмена судебного приказа

Должник вправе в двадцатидневный срок со дня выдачи судебного приказа подать заявление о его отмене в тот же суд, если он по уважительной причине не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требования заявителя. В этом случае судья отменяет приказ, после чего требование заявителя может быть рассмотрено в порядке искового производства.

На определение об отказе в отмене судебного приказа может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! :)

Такая ситуация возникла, в 2012 году налоговой был начислен транспортный налог за2009, 2010 и 2011 года, в 2013 году налоговая подала заявление о вынесении судебного приказа на взыскание налога, суд все принял несмотря на пропуск срока исковой давности за 2009 год, вынес приказ, отправил все приставам, но должнику ничего не направил (по данным приставов, отправление есть, но не на тот адрес, ошиблись они видимо). Вот подскажите как сейчас быть, можем ли мы обжаловать такой приказ, а затем прекратить исполнительное производство?

Заранее спасибо! :)
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Здравствуйте! :)

Такая ситуация возникла, в 2012 году налоговой был начислен транспортный налог за2009, 2010 и 2011 года, в 2013 году налоговая подала заявление о вынесении судебного приказа на взыскание налога, суд все принял несмотря на пропуск срока исковой давности за 2009 год, вынес приказ, отправил все приставам, но должнику ничего не направил (по данным приставов, отправление есть, но не на тот адрес, ошиблись они видимо). Вот подскажите как сейчас быть, можем ли мы обжаловать такой приказ, а затем прекратить исполнительное производство?

Заранее спасибо! :)
Так а когда вы узнали о судебном приказе и исполнительном производстве не понятно.
Или официально вы до сих пор не в курсе о том, что они есть.?
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Так а когда вы узнали о судебном приказе и исполнительном производстве не понятно.
Или официально вы до сих пор не в курсе о том, что они есть.?
Мы узнали только этим летом, т.к. пришел судебный приказ по налгу на машину, а заодно и пеня, которая показалась подозрительно большой, затем уже залезли на сайт приставов, а там висит приказ от 2013 года, который как раз нам не выслали.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
haoren, было два приказа - за 2013 год, который так и не выслали и мы не в курсе официально что должны, и за 2015 год, который пришел по почте летом 2015 года.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Здравствуйте! :)

Такая ситуация возникла, в 2012 году налоговой был начислен транспортный налог за2009, 2010 и 2011 года, в 2013 году налоговая подала заявление о вынесении судебного приказа на взыскание налога, суд все принял несмотря на пропуск срока исковой давности за 2009 год, вынес приказ, отправил все приставам, но должнику ничего не направил (по данным приставов, отправление есть, но не на тот адрес, ошиблись они видимо). Вот подскажите как сейчас быть, можем ли мы обжаловать такой приказ, а затем прекратить исполнительное производство?

Заранее спасибо! :)

пишите заявление в суд - в зависимости от ответа и выбирайте способ защиты своего права
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
пишите заявление в суд - в зависимости от ответа и выбирайте способ защиты своего права
А не подскажите, как его можно обосновать, сроки все пропущены, единственная возможность это то что нас не известили в свое время и у нас не было возможности оспорить судебный приказ, насколько я понимаю, но вот нормы такой, которая позволила бы обосновать исковое я не могу найти, да и практики такой я не увидел, если сможете помочь буду очень благодарен!
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
А не подскажите, как его можно обосновать, сроки все пропущены, единственная возможность это то что нас не известили в свое время и у нас не было возможности оспорить судебный приказ, насколько я понимаю, но вот нормы такой, которая позволила бы обосновать исковое я не могу найти, да и практики такой я не увидел, если сможете помочь буду очень благодарен!

Попробуйте как раз и сослаться на то, что вы не были должным образом уведомлены . Все от судьи зависит - с заочными судебными приказами иногда прокатывает пропуск срока . Тут шансы 50/50
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Попробуйте как раз и сослаться на то, что вы не были должным образом уведомлены . Все от судьи зависит - с заочными судебными приказами иногда прокатывает пропуск срока . Тут шансы 50/50

Благодарю!
То есть получается, что мы подаем заявление только об отмене судебного приказа и добавляем информацию про пропущенный срок, больше ничего не нужно?
 
25 Дек 2015
26
10
Суды в связи с большим валом исков от ФНС не отправляют ответчикам извещения.Судьи это знают. Идите в суд, пишите, что узнали о судебном приказе позавчера и несогласны с ним.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Благодарю!
То есть получается, что мы подаем заявление только об отмене судебного приказа и добавляем информацию про пропущенный срок, больше ничего не нужно?

Заявление о восстановлении срока и заявление на отмену приказа (по каким основаниям считаете его незаконным)
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Суды в связи с большим валом исков от ФНС не отправляют ответчикам извещения.Судьи это знают. Идите в суд, пишите, что узнали о судебном приказе позавчера и несогласны с ним.

Заявление о восстановлении срока и заявление на отмену приказа (по каким основаниям считаете его незаконным)

Спасибо :)
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Должник жестоко забивал на повестки. На пятом судебном заседании суд вынес заочное решение, выписал исп.лист.
Я восемь месяцев рубился с приставами, чтобы они хоть задницу оторвали.
А через почти 10 месяцев этот крендель приносит в суд справку, что в день вынесения заочного решения ему геморрой резали. Причём в клинике, где нет ни хирурга, ни стационара.
Просит отменить решение. И суд отменяет, исп.лист отзывает.
Пошли на второй круг - полёт нормальный).
 

Viacheslav28

Местный
22 Янв 2012
140
9
Добрый день, коллеги!

Подскажите пожалуйста, я получил проект заявления о выдаче судебного приказа из налоговой инспекции. Имеется переплата за прошлые периоды и собираюсь подавать сегодня заявление о зачете.
Вопрос: в течение какого периода налоговая обратиться в суд после направления проекта заявления о выдаче судебного приказа налогоплательщику? Есть ли какой-то НПА, которым руководствуется инспекция?
Может быть Вы в курсе как это происходит на практике?
Буду благодарен за любые комментарии.

Спасибо!
 
3 Апр 2012
961
590
Есть ли какой-то НПА, которым руководствуется инспекция?
АПК
Может быть Вы в курсе как это происходит на практике?
судебный приказ выносят без вас. после того. как суд его вынесет, вам направят его по почте и с момента получения у вас будет 10 дней на подачу возражений. если возражать не будете - приказ вступит в силу. если подадите возражения - дело будет рассматриваться в порядке искового производства.
суд. приказ является исполнительным документом. т.е. после вступления в силу его сразу направят на принудительное исполнение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Viacheslav28