Право на картину

19 Июл 2013
12
0
Добрый день.
Если я нарисовал картину и разместил ее на выставке.
Картина понравилась организаторам выставки и они попросили моего согласия использовать печатную версию картины в качестве обложки для их каталога в течение года.
Если я дам такое согласие, смогу ли я продать картину до истечения этого срока или мне нужно будет ждать пока этот срок закончится?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Добрый день.
Если я нарисовал картину и разместил ее на выставке.
Картина понравилась организаторам выставки и они попросили моего согласия использовать печатную версию картины в качестве обложки для их каталога в течение года.
Если я дам такое согласие, смогу ли я продать картину до истечения этого срока или мне нужно будет ждать пока этот срок закончится?

такие права (что можно а что нельзя) должны быть расписаны в лицензионном договоре, на словах это не делается.
 

Антон Яковлев

Местный
7 Июл 2016
131
104
Екатеринбург
Добрый день.
Если я нарисовал картину и разместил ее на выставке.
Картина понравилась организаторам выставки и они попросили моего согласия использовать печатную версию картины в качестве обложки для их каталога в течение года.
Если я дам такое согласие, смогу ли я продать картину до истечения этого срока или мне нужно будет ждать пока этот срок закончится?

Ну почему же, тут совсем не обязательно прям лицензионный договор оформлять, можно просто в письменной форме зафиксировать, что мол даю такому то свое согласие на использование печатного изображения моей авторской картины такой то в качестве обложки для каталога на срок 1 год безвозмездно.
И это совсем не мешает ее продать, потому что Вы же автор, только Вы можете решать ее судьбу и никто Вас в этом не ограничивает. Единственное, при продаже картины я бы предупредил покупателя, что до продажи Вы дали такое согласие.
Если нужно, могу отдельно расписать этот момент по правовым нормам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.