Налоговый вычет. помогите.

spirit

Пользователь
1 Мар 2009
65
0
Подскажите, какие документы нужны для получения налогового вычета после покупки квартиры? И как это "едят":)
 

Алекс96

Новичок
9 Июл 2009
5
0
Нужно будет заполнить декларацию 3 НДФЛ, приложить к ней копии договора купли продажи, свидетельства право собственности, паспорта, справки 2 НДФЛ, платежных документов если были.
 

spirit

Пользователь
1 Мар 2009
65
0
Нужно будет заполнить декларацию 3 НДФЛ, приложить к ней копии договора купли продажи, свидетельства право собственности, паспорта, справки 2 НДФЛ, платежных документов если были.
А где взять 3 ндфл, зачем 2 ндфл? Икуда это сдавать?:dont_know:
 

Цокотуха

Пользователь
24 Апр 2009
40
0
г. Балашиха
3-ндфл скачиваете из консультант+, 2-ндфл - берете на работе в бухгалтерии. Собираете весь вышеозвученный комплект документов и сдаете в свою налоговую (по месту регистрации).
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
А из чего будет вычет? Поясните для
3828.jpg
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,459
2,422
013 планета в тентуре
Даже зарплатный НДФЛ? (Еще раз прошу прощения за тупизм). Т. е. я приношу вычет на фирму, где тружусь и они платят на его размер НДФЛ меньше?

(Про то, что мне вернут на счет - как-то совсем нереалистично звучит... : ) ).
 
А НДФЛ один (см.НК РФ).

Вычет путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды предоставляется на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с декларацией по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства. Возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода.Например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то можно подать заявление о предоставлении вычета за 2004—2006 годы
Имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья может предоставить один из работодателей (по выбору налогоплательщика), если налогоплательщик обратится к нему с соответствующим уведомлением.
Это коротенько.
 

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Даже зарплатный НДФЛ? (Еще раз прошу прощения за тупизм). Т. е. я приношу вычет на фирму, где тружусь и они платят на его размер НДФЛ меньше?

(Про то, что мне вернут на счет - как-то совсем нереалистично звучит... : ) ).

Возвращают и на счет, вот скорее возврат у работодателя может быть затруднем в виду "неохота делать бухгалтерам"
http://www.kondratoff.ru/index.php/buh-uslugi/for-phisical.html
 

Катерина Ивашова

Пользователь
17 Апр 2008
92
3
город Москва ЮАО
я делала вычет такой летом
возвращают на ваш счет весь наш НДФЛ, который вы в прошлом году уплатили в бюджет.
только рассматривали долго заявление - более 3 месяцев
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,129
290
Москва, спальный
Даже зарплатный НДФЛ? (Еще раз прошу прощения за тупизм). Т. е. я приношу вычет на фирму, где тружусь и они платят на его размер НДФЛ меньше?

(Про то, что мне вернут на счет - как-то совсем нереалистично звучит... : ) ).

Для того, чтобы у Вас из з/п не удерживали на работе НДФЛ, необходимо получить соответствующее уведомление в налоговой. Та же процедура, что и при перечислении Вам суммы вычета на лицевой счет в Сбербанке.
Что касается реалистичности, все возвращают, как это не странно... Уже не один человек по подготовленной мной декларации денежки получил.:)
А в прошлом году еще и поигралась с ипотечными процентами - так было приятно сразу на путевку денег от государства получить! Сначала муж не очень радостно эту идею хождения по налоговым вопринял (ходить пришлось ему, т.к. выгоднее было на него оформлять)... Но когда счет пополнился, сказал, что на следующий год опять пойдет.:D

Добавлено через 33 минуты 48 секунд
Единственный момент - перечисления на счет придется подождать, т.к. у налоговиков есть 3 меясца на камералку по Вашей декларации плюс месяц на собственно перечисление денег.
 

all-men

Местный
27 Фев 2010
182
4
Ребят, подскажите пожалуйста, на какой налоговый вычет может рассчитывать сторона (по договору мены), которая кроме своей квартиры еще и доплачивает 2 миллиона рублей.
Вообще полагается ли ему вычет?
 

silena

Новичок
13 Июл 2009
7
2
С 2008 года при приобретении жилья на территории РФ можно рассчитывать на вычет в размере фактически произведенных расходов в пределах 2000000 рублей.
Т.е. как покупатель налогоплательщик выберет всю "квоту".
Не забудьте, то, что по договору мены его "ожидает" ещё и налоговый вычет как продавца;)
 
  • Мне нравится
Реакции: all-men

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Хочу получить налоговый вычет по продаже квартиры (в собственности она была более 3 лет).
Кв старая и новая была и есть в равных долях на 2-х пенсионеров, одного неработающего допенсионного возраста и меня, работающую (т.е. НДФЛ только я плачу).

Слушала, что посколько с 1/4 квартиры не так выгоден вычет, его можно получить со всей квартиры в пределах лимита вычета по НК, если остальные что-то напишут как отказ от своего права на получение вычета. Есть такое? Что и где они должны написать?

Смущает то, что непонятно, где еще это узнать, плюс то, что все эти трое НЕ РАБОТАЛИ и НЕ РАБОТАЮТ на момент продажи кв и сейчас, получается, они не могут реализовать право на вычет, так помогут ли мне их отказы и возможно ли такое тогда вообще?:dont_know::dont_know::dont_know:
 

silena

Новичок
13 Июл 2009
7
2
Хочу получить налоговый вычет по продаже квартиры (в собственности она была более 3 лет).
Кв старая и новая была и есть в равных долях на 2-х пенсионеров, одного неработающего допенсионного возраста и меня, работающую (т.е. НДФЛ только я плачу).

Слушала, что посколько с 1/4 квартиры не так выгоден вычет, его можно получить со всей квартиры в пределах лимита вычета по НК, если остальные что-то напишут как отказ от своего права на получение вычета. Есть такое? Что и где они должны написать?

Смущает то, что непонятно, где еще это узнать, плюс то, что все эти трое НЕ РАБОТАЛИ и НЕ РАБОТАЮТ на момент продажи кв и сейчас, получается, они не могут реализовать право на вычет, так помогут ли мне их отказы и возможно ли такое тогда вообще?:dont_know::dont_know::dont_know:


Свежее Письмо ФНС России частично по Вашему вопросу
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG

Lizard

Пользователь
5 Июн 2007
43
1
Подскажите, плиз по такому вопросу. Муж в прошлом году продал долю в квартире за и купил однушку. По бумагам цена что одной что второй сделки одинаковая. Возможно в этом случае получить налоговый вычет? Если да то в налоговой декларации надо отражать обе сделки?