Выдача ЭП в МИНФС №15 с 01.07.2021

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Бух. прислала информацию, что с 01.07.2021 г. ЭП на генерального директора в Питере выдается в МИФНС №15 по СПб.

С собою просят иметь копии ИНН организации, Паспорта (разворот с фотографией, страница с актуальной пропиской) и СНИЛС, а также копию сертификата соответствия на токен, на который будет записана электронная подпись (его можно получить при покупке самого токена).

Самый главный вопрос, поскольку уполномоченной инспекцией в Питере выбрана именно 15 - применит ли инспекция тактику допросов директоров при попытке получения ЭП (как их допрашивают в отдельном кабинете при попытке получения документов на ООО), последствия известны: подписание директором 34 формы, внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в отношении директора.

"Стелит" инспекция мягко - обещают специальные дополнительные окна под выпуск ЭП, призывают как можно раньше получать ЭП, чтобы избежать очередей в отчетный период. А вот как сотрудники налоговой будут вести себя с заявителями при обращении - не понятно. Особенно велики риски для компаний, у которых директор и учредитель - в одном лице.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Ваш бух вас немного дезинформировала (что характерно для бухов, ибо они редко черпают информацию из первоисточников, предпочитая форумы и электронные бухгалтерские журналы:)

На данные момент ЭЦП на руководителя можно получить в вашем УЦ, прошедшем аккредитацию по "новым правилам" (Тензор, Контур и прочие крупные прошли). Ехать в ИФНС для этого не нужно, ЭЦП вам выдадут в офисе вашего УЦ. Она точно будет работать до 01.01.2022.

Информация о выдаче подписей, которые будут работать после 01.01.2022, в МИ ФНС № 15 и районных инспекциях будет чуть позже. Согласно данным, которые мне приснились на днях, генерация ЭП будет проводиться:
- при отсутствии вопросов по ФХД у районной ИФНС - быстро и в отдельных окнах;
- при наличии вопросов у районной ИФНС - на основании протокола допроса из районной ИФНС. Будет ли МИ ФНС № 15 проводить собственные допросы - пока не ясно, так как у этой инспекции просто нет такого количества трудовых ресурсов. Возможно, допросы в МИ ФНС № 15 будут только по тем директорам, кого МИ ФНС № 15 ранее вызывала, но они (эти директора) на допрос / на составление протокола об АП не явились
 
  • Мне нравится
Реакции: StoryBrook и klerlic

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Ваш бух вас немного дезинформировала (что характерно для бухов, ибо они редко черпают информацию из первоисточников, предпочитая форумы и электронные бухгалтерские журналы:)

На данные момент ЭЦП на руководителя можно получить в вашем УЦ, прошедшем аккредитацию по "новым правилам" (Тензор, Контур и прочие крупные прошли). Ехать в ИФНС для этого не нужно, ЭЦП вам выдадут в офисе вашего УЦ. Она точно будет работать до 01.01.2022.

Информация о выдаче подписей, которые будут работать после 01.01.2022, в МИ ФНС № 15 и районных инспекциях будет чуть позже. Согласно данным, которые мне приснились на днях, генерация ЭП будет проводиться:
- при отсутствии вопросов по ФХД у районной ИФНС - быстро и в отдельных окнах;
- при наличии вопросов у районной ИФНС - на основании протокола допроса из районной ИФНС. Будет ли МИ ФНС № 15 проводить собственные допросы - пока не ясно, так как у этой инспекции просто нет такого количества трудовых ресурсов. Возможно, допросы в МИ ФНС № 15 будут только по тем директорам, кого МИ ФНС № 15 ранее вызывала, но они (эти директора) на допрос / на составление протокола об АП не явились

Спасибо за информацию.

Большого смысла выпускать ЭП в коммерческих УЦ лично я не вижу, т.к. "отработать" такие ЭП смогут ровно один отчетный период (3 кв. 2021 г.). Отчетность за 4 кв. 2021 г. и годовую с ними уже не сдать :)

По допросам - УЦ Тензор имеет свойство просить директора "подождать" 30-40 мин., пока ЭП будет выпущено, за это время на машине приезжает сотрудник из территории, директора сажают в машину и везут в районную инспекцию, где проходит допрос, который практически всегда оканчивается внесением записи о недостоверности - даже если директор откажется подписать 34 форму, недостоверность вносят "по сведениям налогового органа".

Вывод - у Тензора и у налоговой есть внутренняя база, которая позволяет ставить метки по налогоплательщикам. В Контуре подобных прецедентов не было.

Мое мнение - допрашивать директоров в той же МИ ФНС 15 будут без всяких на то оснований, как сейчас их допрашивают при получении документов на свежезарегистрированные фирмы - просто по тому критерию, что человек не понравился.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,169
1,273
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Мое мнение - допрашивать директоров в той же МИ ФНС 15 будут без всяких на то оснований, как сейчас их допрашивают при получении документов на свежезарегистрированные фирмы - просто по тому критерию, что человек не понравился.

Удивляюсь, как это вы ещё их за этот беспредел жалобами не завалили?..:eek: