Доли Общества.

21 Апр 2021
9
2


Здравствуйте! Юридическое лицо. 1 учредитель.

Хочет себе оставить 30%, ввод участника на 30%, Обществу 40%.

Какие пункты ввести в устав дополнительным листом что распределение долей не пропорциональны, и можно отчуждать долю Обществу, тоже не пропорциональную.
Как это лучше всего прописать в уставе и какие формы документов подать в налоговую и что прописать в решении.

И какие законы есть на эту тему и что должно быть в уставе прописано. :(

Спасибо заранее за ответы. У кого есть опыт поделитесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
А каким образом единственный участник Общества хочет 40% своей доли Обществу передать?

Для случая внесения изменений в Устав нужны:
1. Решение об утверждении изменений в Устав
2. Изменения в Устав
3. Р13014

Заявитель - ЕИО (Директор) Общества.

При отчуждении доли (части доли) Заявителем будет нотариус.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга Лебедева

almira

Активист
20 Сен 2007
13,624
6,003
Санкт-Петербург
А каким образом единственный участник Общества хочет 40% своей доли Обществу передать?
- Как же можно с человека срезать гипс незаметно?
- Можно. Я, правда, не знаю, как они будут действовать. ©

Но часть доли можно, например, продать обществу по преимущественному праву.

Если, конечно, оно уставом предусмотрено.
 
  • Мне нравится
Реакции: klerlic

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
Но часть доли можно, например, продать обществу по преимущественному праву.

Если, конечно, оно уставом предусмотрено.
В обществе с единственным участником?

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ольга Лебедева

almira

Активист
20 Сен 2007
13,624
6,003
Санкт-Петербург
В обществе с единственным участником?

1. а почему бы и нет?

2. а Вы внимательно читали задание? :

Хочет себе оставить 30%, ввод участника на 30%, Обществу 40%.

я про последовательность действий ТС
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
3,148
2,544
Приморье (25)
@almira,
возможно, если только сначала ввести второго участника (на 30%). А после выставить на продажу очередную часть.
Но где гарантия того, что при последующей продаже второй участник не откажется от приобретения и Общество (при условии преимущественного права у него) получит намеченные 40%?
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,119
549
Но часть доли можно, например, продать обществу по преимущественному праву.
В обществе с единственным участником?
1. а почему бы и нет?

У Общества не возникает преимущественного права при продаже доли единственным участником. Только при множестве участников.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
13,624
6,003
Санкт-Петербург
Но где гарантия того, что при последующей продаже второй участник не откажется от приобретения и Общество (при условии преимущественного права у него) получит намеченные 40%?
да?

а нафига тогда такого участника вводить?

сейчас, если не ошибаюсь

не "лихие девяностые"

если, конечно, кто-то чего-то

ещё помнит :cool: :eek:
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,119
549
откуда это следует?

Считается, что из буквального прочтения нормы ч. 4 ст. 21 ФЗ "Об ООО": "Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества".

Поскольку условие не соблюдается - право не возникает.