Увеличение УК, за счет имущества одного из участника

docenko

Новичок
25 Июн 2021
15
6
Подскажите какой пакет документов необходимо подготовить? какие документы необходимы для регистрации? Есть оценка имущества, ее оригинал необходимо сдать в налоговую?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,563
5,889
Приморье (25)
С сайта налоговой:

При государственной регистрации изменений, внесенных в устав общества с ограниченной ответственностью, в связи с увеличением уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников, либо вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, в регистрирующий орган представляются:
- заявление по форме № Р13014 (подпись заявителя нотариально удостоверена за исключением случае, если документы направляются в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя);
- решение об увеличении уставного капитала и о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;
- документ, подтверждающий принятие решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (единственного участника общества) об увеличении уставного капитала общества и состав участников общества, присутствующих при принятии указанного решения, которым является содержащее такую информацию выданное нотариусом (лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса) свидетельство (надлежащим образом заверенная копия свидетельства) об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. Указанное свидетельство может содержать также информацию об иных принятых общим собранием участников общества (единственным участником общества) решениях;
- изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции- 1 оригинал;
- документ об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей. Сам документ представляется по желанию. Государственная пошлина не уплачивается при направлении документов в регистрирующий орган заявителем в форме электронных документов через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также при направлении документов в регистрирующий орган через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или нотариуса.

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не предусмотрено представление при государственной регистрации юридического лица документов, подтверждающих проведение независимым оценщиком денежной оценки не денежного вклада в уставный капитал юридического лица. При этом регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных вышеназванным Федеральным законом.
 
  • Мне нравится
Реакции: docenko

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,563
5,889
Приморье (25)
@docenko,
дополнение к списку выше.
В качестве документа, подтверждающего внесение имущественного вклада в полном объеме, к решению об увеличении уставного капитала можно приложить Акт приёма-передачи имущества.
Кто-то прикладывает отчёт оценщика.
 
  • Мне нравится
Реакции: docenko

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,563
5,889
Приморье (25)
Да, есть в этом списке налоговой такой "пробел" в отношении подтверждающего документа.

Но здесь утверждение оценки имущества в решении участников.
В начале года Пермь зарегистрировала без Акта и без отчёта оценщика.
Про отчёт об оценке Я клиенту сказал, что прикладывать НЕ обязательно, а Акт приёма-передачи Он сам забыл приложить. Подавал по ЭЦП, поэтому "страха не было".
Но МИФНС России № 17 по Пермскому краю зарегистрировала с первого раза.
 

docenko

Новичок
25 Июн 2021
15
6
Раньше на увеличение УК нужно было подготовить 2 протокола, один на увеличение и второй на утверждение итогов увеличения. Сейчас их тоже 2 надо? и два этих протокола необходимо утвердить у нотариуса?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,563
5,889
Приморье (25)
@docenko,
если за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества в порядке п.1 ст.19 ФЗ об ООО, то решения будет ДВА: (1) решение об увеличении уставного капитала и (2) решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении изменений в Устав.
Если за счет имущества Общества (ст.18 ФЗ об ООО) или на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) и (или) третьих лиц в порядке п.2 ст.19 ФЗ об ООО, то решение будет ОДНО.

Но обязательному нотариальному удостоверению подлежит ТОЛЬКО решение об увеличении уставного капитала.
При условии, конечно, что Вашим Уставом (или нотариально удостоверенным решением) предусмотрен альтернативный способ удостоверения факта принятия решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: docenko

docenko

Новичок
25 Июн 2021
15
6
У нас участник вносит доп. вклад. В уставе прописано просто "Решения общего собрания участников Общества принимаются открытым голосованием". Эта фраза не подходит? чтоб не заверять нотариально протокол на утверждение итогов? И еще подскажите пожалуйста, при заполнении формы 13014, в листе Г, у меня же меняются доли у участников, вносить только измененные данные участников или все заполнять.
 

docenko

Новичок
25 Июн 2021
15
6
Или может в протоколе об утверждении итогов, прописать что нотариального удостоверения не требуется?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
@docenko, заполнение листа Г здесь можно посмотреть https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2258228&postcount=13

А решение об увеличении ук в любом случае заверять

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: docenko

docenko

Новичок
25 Июн 2021
15
6
А необходим ли протокол об утверждении итогов увеличения УК, если имущественный доп.вклад вносит только один участник? Или достаточно только решения об увеличение УК?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,563
5,889
Приморье (25)
У нас участник вносит доп. вклад. В уставе прописано просто "Решения общего собрания участников Общества принимаются открытым голосованием". Эта фраза не подходит? чтоб не заверять нотариально протокол на утверждение итогов?

Или может в протоколе об утверждении итогов, прописать что нотариального удостоверения не требуется?
Если у Вас в Уставе нет положения об альтернативном способе (или отдельного нотариально удостоверенного решения об этом), то включите в решение об увеличении уставного капитала вопрос об определении альтернативного способа удостоверения решений.
Тогда положение об альтернативе будет действовать с момента удостоверения решения нотариусом и в дальнейшем решения не надо будет заверять (кроме случая удостоверения решения об увеличении уставного капитала).

Только если в налоговую будете сдавать бумажные документы, обязательно сделайте нотариальную копию Свидетельства об удостоверении факта принятия решения. Копию сдадите, оригинал останется у Вас.

ps. Если увеличиваете по заявлению одного из участников, то у Вас будет только одно решение - решение об увеличении уставного капитала (п.2 ст.19 ФЗ об ООО). В таком случае решение об утверждении итогов НЕ нужно - вся необходимая информация уже содержится в решении об увеличении. Порядок и сроки внесения в Заявлении участника.
Документом, подтверждающим внесение вклада, будет акт приема-передачи имущества на баланс Общества. (Отчёт оценщика в данном случае лишь подтверждение стоимости данного имущества, а не его передачи.)
 
  • Мне нравится
Реакции: docenko и Мурзик

Similar threads