Реорганизация Ассоциации в общественную организацию

Tuchka

Пользователь
21 Июл 2009
44
4
Здравствуйте!
Предстоит провести реорганизацию в форме преобразования из Ассоциации в общественную организацию. Может у кого-то был подобный опыт?
Законом об НКО предусмотрено, что решение о преобразовании принимается всеми членами ассоциации, заключившими договор о ее создании.
Во-первых, по каким-то причинам такого договора у нашей ассоциации нет. Но, его должны были заключать учредители. Следовательно, решение о реорганизации будут принимать учредители (члены ассоциации), которые указаны в выписке ЕГРЮЛ. Но тут мы столкнулись с еще одной проблемой, один из учредителей физ. лицо уже давно умер, Минюст его убрать из выписки не может (этот вопрос уже давно поднимался).
Тогда, как я понимаю, решение будут принимать все оставшиеся учредители, указанные в выписке ЕГРЮЛ и являющиеся членами ассоциации?
Но, опять-таки, по уставу решение о реорганизации принимает общее собрание членов ассоциации, а нас их намного больше, чем было учредителей.
Я совсем запуталась. Еще и Минюст перестало консультировать, кроме вопросов, касающихся списка документов на регистрацию(((((

А во-вторых, как я понимаю, все члены ассоциации становятся членами вновь образованной общественной организации. Но у нас в ассоциации на данный момент ее членами являются и коммерческие юр.лица, а по закону членами общественной организации могут быть только физ лица и юр.лица - общественные организации. Как тогда на практике происходит? Коммерческие юр лица теряют свое членство? Это нужно все в протоколе отражать?
Буду очень благодарна, если хоть чем-то поможете :rose:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4