Отмена доверенностей в МИФНС №46

9 Апр 2014
626
294
Добрый день.
Сегодня курьер забирал документы в МИФНС №46 и ему сказали такую информацию, что согласно новому приказу ФНС (не смог уточнить №, дату приказа, уже уехал) документы на первички, с 21.08.2021 могут подавать/получать, только заявители. По доверенности документы выдаваться не будут.
Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,611
3,064
живу в Балашихе

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Подача и получения по доверенности больше нет
с 25 августа 2021 года Федеральным законом от 26.05.2021 N 143-ФЗ внесены поправки.
О как!

Не знаю, что там за приказ ФНС, о котором упомянул @Устинов Евгений, но только изменениями доверенность никто НЕ отменял (п.3 ст.11 129-ФЗ): "При направлении документов в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлении документов непосредственно в регистрирующий орган, направлении документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, регистрирующий орган по запросу заявителя выдает заявителю (его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу) составленные регистрирующим органом на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией."

Так что, если документы представлялись учредителем непосредственно в регистрирующий орган, то получить их можно и представителю. Если, конечно, сейчас не начнутся "пляски" вокруг "1" в соответствующем поле Заявления и "по запросу заявителя" в Законе.

Возможно, что налоговая, как обычно, пока ещё не справилась с новой информацией.

А то, что налоговая и раньше не выдавала бумаги по регистрации, поданной по просьбе Заявителя нотариусом, не новость, судя по отзывам на Форуме. Сейчас к случаю "по просьбе" добавилось ещё и создание.