Выплата действительной стоимости доли при выходе участника по ст. 26

КЮС

Новичок
25 Янв 2021
14
0
Добрый день, коллеги. Прошу помочь разобраться в следующем.
В соответствии с п. 6.1. ст. 23 ФЗ об ООО:
В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества.
При этом, согласно ст. 14 ФЗ об бух.учете:
промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда:
- законодательством Российской Федерации,
- нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета,
- договорами,
- учредительными документами экономического субъекта,
- решениями собственника экономического субъекта
установлена обязанность ее представления.

В нашем обществе ведётся промежуточная бух.отчетность. На каком основании - не понятно, т.к. в уставе данная обязанность не установлена, решения собственника (участника) я не встречала. Есть только учетная политика, НО она утверждена ГД.
Можно ли при таких условиях утверждать, что у нас последний отчетный период - это год, а не квартал? Или, с учетом того, что ежекварт. бух.отчетность все-таки составляется для нас последний отчетный период - это квартал?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
2,047
1,304
Приморье (25)
Если у Вас ежеквартальная отчётность, то "последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества" - это предшествующий квартал.
 

Шнур

Активист
5 Апр 2007
1,281
233
Москва
Апелляционный суд верно исходил из того, что поскольку Общество не доказало в нарушение статьи 65 АПК РФ, наличие обязанности по представлению промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган, то действительная стоимость доли истца должна определяться исходя из данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный год, предшествовавший выходу.
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/...2015_20170202_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,364
Нск
https://11aas.arbitr.ru/pract/obobschenija_sudebnoj_praktiki/vyplata_dolei_ooo
УТВЕРЖДЕН
Президиумом
Одиннадцатого арбитражного
апелляционного суда
22 октября 2010 года

Обзор судебной практики рассмотрения дел по спорам о выплате действительной стоимости доли
при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью.

Можно предположить, что с 01.07.2009 размер действительной стоимости доли вышедшего участника должен определяться на основании данных бухгалтерской отчетности за квартал, предшествовавший дню подачи соответствующего заявления участником.

Честно говоря, удивило подобное предположение 11ААС.

Добавлено через 7 минут 50 секунд
Апелляционный суд верно исходил из того, что поскольку Общество не доказало в нарушение статьи 65 АПК РФ, наличие обязанности по представлению промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган, то действительная стоимость доли истца должна определяться исходя из данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный год, предшествовавший выходу.
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/...2015_20170202_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Непонятно только, каким боком здесь вообще налоговый орган.
 

Светата58

Местный
14 Окт 2014
161
1
Здравствуйте! Кто может помочь с протоколом решения о выплате действительной стоимости доли вышедшему участнику имуществом??Поделитесь примером пожалуйста
Добавлено через:

Или может кто подскажет: нужно ли описывать полностью имущество: кад.номер, кадастровая стоимость, балансовая стоимость, адрес, кв.м....
 
Последнее редактирование: