Процедура перехода с упрощенки 6% на упрощенку 15%

Практика

Местный
11 Июн 2008
164
2
Коллеги,

Подскажите, пожалуйста, какова процедура перехода с упрощенки 6% на упрощенку 15% - какие документы нужно сдавать. Насколько я понимаю, документы сдаются в районную налоговую. Но по какой форме? Нам тут в налоговой сказали, что можно написать заявление в произвольной форме, но что-то не верится, что этого будет достаточно.

Заранее спасибо!:rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Все верно, формы такого уведомления (о смене объекта налогообложения) не предусмотрено, поэтому вы пишете ее в произвольной форме. Не забудьте оставить себе второй экземпляр с отметкой налоговой и уложиться в срок.
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,025
1,146
Москва
Сейчас как процедура выглядит? Когда и как можно перейти с упрощенки 6 % на 15%?
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
При регистрации фирмы в заявлении на упрощенку была допущена техническая ошибка в выборе объекта налогообложения, перепутали цифры.
Есть ли какие-либо шансы перейти на нужный объект налогообложения?
 

Наталья См

Местный
10 Дек 2015
216
90
г. Кинешма
При регистрации фирмы в заявлении на упрощенку была допущена техническая ошибка в выборе объекта налогообложения, перепутали цифры.
Есть ли какие-либо шансы перейти на нужный объект налогообложения?[/QUOЕ

Здравствуйте
Если фирма новая и срок 30 дней с момента регистрации еще не прошел. Можно отозвать предыдущее заявление и отправить новое. У меня на практике был отзыв заявления на патент и отправлено новое. Здесь важно в сроки уложиться.
Если подавали заявление на действующую организацию до 31.12, то уже ничего не поделаешь. Можно с инспектором попробовать договориться заменить заявление с той же датой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
Амихай, напишите пожалуйста Ваш результат. Очень интересно.
Из опыта - если заявление подано при регистрации (а мы сдаем в регцентр документы), ничего уже поделать НЕЛЬЗЯ.
А если подано в территориальную, где поставлены на учет, можно еще как то договориться. Хотя это и не требуется. Клиенту всегда говорю......что 30 дней дается как раз НА ПОДУМАТЬ.
Когда сдаем уведомление - инспектор всегда спрашивает .....Вы выбрали объект доходы.......иди доходы минус расходы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Здравствуйте
Если фирма новая и срок 30 дней с момента регистрации еще не прошел. Можно отозвать предыдущее заявление и отправить новое. У меня на практике был отзыв заявления на патент и отправлено новое. Здесь важно в сроки уложиться.
Если подавали заявление на действующую организацию до 31.12, то уже ничего не поделаешь. Можно с инспектором попробовать договориться заменить заявление с той же датой.
Увы, 30 дней с момента регистрации уже прошло :(
Но все равно будем пробовать..
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Амихай, напишите пожалуйста Ваш результат. Очень интересно.
Результат отрицательный. Налоговая отказывается признать это технической ошибкой, предлагая единственный выход: ждать следующего года. :(