Оставление предмета залога за собой вне торговых процедур в банкротстве

GlebD

Новичок
18 Июл 2018
16
5
Уважаемые коллеги, здравствуйте.

Возник вопрос, вернее даже сказать спор.

Ответ на возникший вопрос, мне, на первый взгляд, представляется вполне очевидным. Однако, как выяснилось, мнения по данному вопросу разделяются примерно 50 на 50. По крайней мере такое разделение наблюдается среди тех, с кем мне удалось этот вопрос так или иначе обсудить.

Собственно вопрос касается банкротства. Давайте представим что имеется залоговое имущество подлежащее реализации в ходе банкротства. Все торговые процедуры, предусмотренные законом о банкротстве, были завершены. Т.е. прошли первые торги, прошли вторые торги и прошли публичные торги. Предмет залога не был реализован. При этом, в ходе торговых процедур от Залогодержателя не было заявлений об оставлении предмета залога за собой.

Вопрос:

Может ли залоговый кредитор оставить предмет залога за собой уже по факту прошедших торговых процедур? С момента публичных торгов которые признаны не состоявшимися (по причине отсутствия заявок) прошло уже значительное количество времени. При этом АСГМ вынес определение о продлении срока конкурсного производства.

Согласно п. 4.2 ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

"Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в ходе торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения на любом этапе снижения цены такого имущества при отсутствии заявок на участие в торгах по цене, установленной для этого этапа снижения цены имущества".

Мое личное мнение заключается в том, что я считаю, что такое оставление предмета залога за собой залоговым кредитором безусловно возможно.

Однако, я встретил мнение, согласно которому указание в п. 4.2 ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которое я выделил, на то, что такое оставление за собой возможно именно в ходе торгов, устанавливает невозможность для залогового кредитора оставить предмет залога за собой без объявления новых публичных торгов.

Имеющяяся на ресурсе статья (https://regforum.ru/posts/3589_imus...odannoe_na_torgah_chto_nuzhno_znat_kreditoru/) к сожалению ответа на поставленный вопрос не дает.

Аналогичный вопрос мною уже был задан на Закон.ру, однако, к сожалению, ответов не последовало.


Хотелось бы услышать мнение коллег на данном ресурсе.