Включение долей ООО в состав активов ЗПИФ на основании заявки на приобретение паев

AtticusFinch

Новичок
24 Июл 2015
10
1
Физическое лицо собственник передает доли ООО в оплату паев, далее лицу выдаются паи этого ЗПИФ
Лицо передающее имущество, должно осуществлять передачу имущества на основании заявки на приобретение инвестиционных паев. (Указание БР5301-У от 28.10.2019) подлежит ли указанное действие нотариальному удостоверению? на основании какого документа налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ (через нотариуса или заявителем может быть ООО)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,574
5,912
Приморье (25)
подлежит ли указанное действие нотариальному удостоверению? на основании какого документа налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ (через нотариуса или заявителем может быть ООО)?
Вообще-то любое отчуждение участником ООО своей доли (части доли) в уставном капитале этого ООО проходит только через нотариуса, в том числе и обмен.
п.11 ст.21 ФЗ об ООО: "Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки."

на основании какого документа налоговая вносит изменения в ЕГРЮЛ (через нотариуса или заявителем может быть ООО)?
На основании Р13014 от нотариуса, "удостоверившего договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты".

ps. Есть нюансы, если этот участник в ООО не единственный или Уставом ООО установлен ЗАПРЕТ на отчуждение долей третьим лицам.
 

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Добрый день, коллеги!

Есть ситуация - собственник 100 % доли в ООО передает её в собственность закрытого инвестиционного фонда (ЗПИФ) в обмен на пай. Заключен договор передачи доли в обмен на пай между собственником и УК ЗПИФа.
Необходимо заполнить форму р13014. Никогда не приходилось заполнять форму с таким покупателем.
Я понимаю так:
раз ЗПИФ не может являться собственником доли, так как ЗПИФ не является юрид.лицом, а является имущественным комплексом, то как нового собственника надо указывать УК, которая управляет ЗПИФ , то есть указать ОГРН и ИНН этой УК.
Вопрос: я прав? Илив ЕГРЮЛ надо указать , что именно эта УК является УК в конкретном ЗПИФ? Как это сделать?
 

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Вопрос снимается. Ответ уже нашел.
Спасибо!
 

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Не секрет, конечно. Для этих целей есть лист Е в форме р13014. Он и заполняется на долю, которая передается за пай в ЗПИФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

lock

Пользователь
15 Сен 2009
42
6
Сделка по отчуждению доли в пользу ЗПИФ нотариальная (согласно п.11 ст. 21 Закона "Об ООО") и заявителем будет нотариус. В листе П признак заявителя "3".
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto