Помогите налог по аренде жилой нед-ти....

совесть

Новичок
13 Дек 2009
1
0
Добрый день.Читал на форуме вашу точку зрения по поводу изпользование ИП УСН при сдачи в аренду жилого помещение,и мне кажеться вы компитентны в этих вопросах. Нужен Ваш совет.
Я ИП на УСН(доходы-расходы 15 %) код ОКВЭД сдача собственного жилья, могу ли я сдавать свои квартиры купленные для сдачи в аренду с изпользованием УСН. Я живу в Краснодаре мне в налоговой говорят что я должен платить единый вменненый доход.Получаеться если изпользовать ЕНВД, то налог по сдачи квартир почти равен доходу от этих квартир.Посоветуйте пожайлуста,обязан я изпользовать ЕНВД ? Заранние спасибо.....denis1980_80@mail.ru
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Я не сильна именно в Краснодарском законодательстве, однако в НК есть такой вид деятельности, который подпадает под ЕНВД
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
Если вы закроете ИП, вы можете сдавать в аренду помещения как физлицо, и платить с этого 13% НДФЛ. Либо купить патент по УСН.

2.2. На уплату единого налога не переводятся:
3) индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.2 настоящего Кодекса на упрощенную систему налогообложения на основе патента по видам предпринимательской деятельности, которые по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;